Антониони Zh
ноябрь 2018.
501

У меня был стартап, мы работаем над ним месяц. На прошлой неделе одна крупная компания реализовала точно такой же проект. Что делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Для ответа на ваш вопрос недостаточно входных данных. Какого рода стартап - услуги, производство, торговля? Каков объем интересующего вас рынка? На какой стадии ваш проект? Сколько вы в него вложили и еще готовы вложить? Какими способами продвижения планировали пользоваться?

Само по себе появление крупного игрока на рынке - не трагедия. Но для конкретного ответа нужна специфика.

5
0
Прокомментировать

По своему опыту могу сказать, что это ужасно обидно, но на самом деле к лучшему.

Для начала необходимо свыкнуться с мыслью, что Вы не единственный, кому пришла в голову такая мысль. Нас на земле 7 млрд человек. Поэтому если Вы до чего-то додумались, то подобная мысль обязательно приходила в голову кому-то еще. И вполне возможно, что таких людей сотни. А начинают по настоящему реализовывать свою идею единицы.

Конечно на начальном этапе вырвется вперед тот, у кого финансирование лучше. Но в бизнесе (а именно ради этого Вы создавали свой стартап) вторым быть совсем не плохо. Могу откровенно сказать, что даже лучше. 

Лидер идет методом проб и ошибок. Тратит на это несоразмерные ресурсы. Вы можете (а теперь на самом деле просто обязаны, если хотите выжить) наблюдать за ним. Использовать некоторые его идеи для улучшения своего продукта. Учитывать его ошибки. Это позволит Вам затрачивать меньше ресурсов и времени, для достижения аналогичных результатов.

И да, конкуренция подстегивает к более активным действиям. И по результату Вашего соперничества окончательный продукт только выиграет для потребителя.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

На сам деле это не проблема.

Если крупная компания делает похожее, это совсем не значит что они сделают лучше. Ну это не значит что вам стоит полагаться только на технологии, чтобы занять свою нишу и выиграть в возможной конкурентной борьбе вам необходимо иметь как можно больше клиентов готовых пользоватся вашим продуктом.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью