Неужели астрономам типа Алекса Филиппенко платят лишь за эффектное разглагольствование про историю Вселенной на Дискавери?

АстрономияНаука+3
Алексей Н.
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 8 нояб 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

У меня нет телевизора и я не знаю ка ки о чем рассказывает Филиппенко на Дискавери. Но я хорошо знаю научные работы Alex Filippenko - одного из выдающихся астрономов-наблюдателей нашего времени. Список научных работ с его участием, а равно и их цитирование - впечатляет и мало с кем может сравниться.  Основные его исследования связаны со вспышками сверхновых звезд. Он первым в мире поставил "на поток" открытие новых сверхновых, создав первый прототип того, что мы называем сейчас "робот-телескоп" Внес огромный вклад в открытие ускоренного расширения Вселенной, на мой взгляд, его зря не включили в список номинатов на соответствующую Нобелевскую премию 2011 года. Так что, ему за дело платят и   зарплату  в институте, кроем того, он получил в свое время престижную премию Грубера

Но ведь это чистые теории и гипотезы. Почему все им верят?