Почему в римских легионах не было лучников?

АрмияАнтичность+2
Иван Разживин
Историк. Писатель. Любитель военной истории, истории технологии.  · 5 нояб 2020

Просто потому, что римляне четко разделяли задачи легиона, тяжелой пехоты, и ауксилии, пехоты легкой, и вооруженной метательным оружием разного рода: дротиками, луками и стрелами и пращами. Изначально ауксилия набиралась из римской молодежи, еще неспособной к линейному бою, в силу слабой выучки и недостаточных физических кондиций. Но уже во времена ранней Республики она стала регулярной частью войска. Лучники в ауксилии примерно тогда получили устоявшееся обозначение: сагиттарии. Набирали их из покоренных либо союзных народов, у которых культура лучной стрельбы была на высоком уровне, лучшими считались лучники с Крита.

Чем больше римляне воевали с народами, имеющими хорошую легкую кавалерию, тем выше было значение сагиттариев. При этом, большую боевую ценность приобрели конные лучники, нанимаемые из скифских и сарматских племен, а также из армян. Примерно так же, в свое время, видоизменялось войско греческих полисов: изначально делая ставку на стойкость и дисциплину тяжелой пехоты, греки резко поменяли мнение, столкнувшись с вооруженными композитными луками стрелками персов.

Ауксилия была многочисленной частью римского войска, порой не уступая легионам в численности. Ею отнюдь не пренебрегали, и всякий военачальник, выступая в поход, стремился набрать достаточное число лучник и пращников. Одной из причин разгрома германцами Арминия армии Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу современники называли недостаток легких сил и, как следствие, плохую разведку и отсутствие прикрытия маршевых колонн легионов и многочисленного и медленного обоза.

Получали лучники-сагиттарии гораздо меньше, чем легионеры, но и задачи принимать на себя удар в лобовой схватке у них не было. Под ударом вражеской тяжелой конницы или пехоты они могли отходить под прикрытие линий легионов, вновь выдвигаясь, когда позволяла обстановка, и в этом не было ничего зазорного. Главным их предназначением был постоянный беспокоящий обстрел противника, заставляющий его пехоту и конницу совершать лишние маневры и сковывающий их внимание. Это позволяло легионам навязывать инициативу, сокращать дистанцию, и, в том числе, использовать собственное метательное оружие: пилумы. Эти тяжелые дротики метали с минимальной дистанции, зато в один-два залпа, от них практически не защищали щиты и доспехи, и залпы эти бывали поистине сокрушительны. Но для того, чтобы выйти на дистанцию броска, как раз и требовалось заставить противника остановиться и прикрыться стеной щитов от стрел и свинцовых пуль ауксилии.

В эпоху Империи, кстати, сагиттарии получали, по окончании службы, полноценное римское гражданство, что, как бы, демонстрирует нам их значение в римском войске.

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 5 нояб 2020  ·
hellenistics

Лучники там имелись, но в качестве вспомогательных войск, в которых сперва служила молодёжь, а после реформы Мария — всякие союзные Риму народы, а также варвары. А вообще римляне лучникам предпочитали пращников и дротикометателей.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics