С какими проблемами сталкиваются белые цисгендерные гетеросексуальные мужчины титульной нации в России?

ФеминизмМужчины+3
клатч Birkin
Гендерные исследования и научная журналистика  · 11 окт 2021
Сама постановка вопроса некорректна. Дело в том, что "раса - цис/трансгендерность - сексуальная ориентация - пол - национальность" - это всё с мясом выдранные из американских реалий понятия. Там они применяются в разговорах о социальном неравенстве и, например, слово "белый" возникает на первом месте потому, что даже сегодня среднее состояние чернокожей семьи примерно в десять раз меньше состояния белых.
У нас, в России, ситуация совсем иная. У нас "белый цисгетеромужчина" - то есть эталонно привелигированный человек - это москвич. Разница в достатке москвичей и жителей, скажем, Дагестана или Тверской области довольно значительна, а размер пенсии у двух работников одного и того же московского предприятия (но один с пропиской в столице, а второй, скажем, из Химок) все желающие могут сравнить сами. Доступ к медицине, оснащённость школ - тоже штуки, которые в Москве сильно отличаются даже от соседней Тулы.
У нас надо говорить об ином - как устроено неравенство, связанное с пропиской, например. Да, момент национального неравенства тоже есть (только вместо мигрантов-мексиканцев в США будут мигранты из Центральной Азии), но для русских актуальнее, конечно, наши собственные барьеры на пути к социальному равенству.