В чем плюсы и минусы позднего поступления в вуз(20-21 год)?

ВузПоступление20 лет
Мария Аношина
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 1 нояб 2018

Мое первое образование было в специальности по больше части выбранной по воле родителей и по прохождении всех возможных практик я поняла, что не смогу работать в этой сфере - не подходящий я человек. Единственным плюсом было то, что это был техникум и 2 года в школе немного "сэкономились".

В университет я сознательно поступала на японский язык и знала (на самом деле совсем немного) что меня ожидает.

Итак, выводы учебы в более-менее осознанном возрасте.

Плюсы

  • четкое понимание целей пребывания, соответственно отношение к учебе более основательное. Я не скажу что не пропускала пары (не все предметы были нужными, спасибо постсоветскому составлению программы, лишнего хватало) и не скажу что у меня красный диплом, но конечный результат образования более чётко представляется.
  • общение с преподавателями строишь тоже только по делу. не боишься спросить что-то и лишний раз подойти (в 17-18 я бы не бегала по смежным кафедрам в поисках совета по подходящей литературе для диплома, а в 23 преспокойно)
  • можно ездить тусить в другие города по студенческому из-за чего можно ездить в два раза чаще, один раз была на профильной конференции, и каждый год наши ребята ездили сдавать сертификат международный на знание языка и конкурсы докладов.
    Минусы

  • "важное мнение" общественности. "однокласники переженились, детей понаражали, а ты учишься", "у людей работа, а ты за учебниками сидишь". на моем курсе поздних студентов было около пяти, поэтому такие темы иногда всплывали только как тема для шуток. второе образование в 20, 30 лет это не поздно. поздно в 50 лет понять что ты свою жизнь не на то потратил.

  • зная твой возраст преподаватель может манипулировать тем что ты уже "взрослый и должен понимать всю ответственность продолбленных сроков"