Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему межгосударственные встречи иногда проводятся между руководителями разного ранга (министр - президент)? Не считается ли это неуважением к партнеру?

ИсторияПолитология+3
Юрий Дмитренко
  · 334
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 15 окт 2015

Такие случаи очень редки и считаются не просто неуважением, а едва ли не плевком в лицо. Более того, страшным неуважением будет даже если, допустим, лидер принимающей стороны не встретит лидера прибывающей страны у трапа самолета.

Все вопросы о грядущих переговорах решаются заранее. Так, утверждается место проведения переговоров (это очень важный момент. Например, переговоры между КНДР и Южной Кореей не могут проходить ни в Сеуле, ни в Пхеньяне - нужна непременно нейтральная территория). Определяется состав делегации (тут тоже должен быть соблюден паритет. Делегации должны быть сопоставимы по численности и рангу представителей) и, внимание, уровень переговоров. Так, если переговоры проводятся на высоком уровне, это означает, что договариваться будут министры. Если речь о высшем уровне, то главы государств.

Могу допустить, что автор говорит о переговорах в формате "премьер-министр" - "президент". Такая практика довольно распространена. В Великобритании, например, президента нет, а есть только премьер и монарх. Поэтому если Обама захочет провести переговоры с руководством Великобритании на высшем уровне, говорить он будет с Кэмероном.

http://mfa-osh.kg/mfa_news/2547-ministr-inostrannyh-del-kr-eabdyldaev-vstretilsya-s-prezidentom-vengrii.html#.ViAbs... Читать дальше