1) Почему многие люди осознанно деградируют, а правительство это поощряет?

Речь
Easy Spoiled
Пролетарий умственного труда.  · 1 нояб 2018

Чем эээм.. более простое общество - тем удобнее им управлять.

ну представьте, что у вас есть завод например. или лучше компания.

100 обычных должностей, 10  получше, 2 зама например и вы.

итак, вам нужно 100 дурачков на обычную рутинную деятельность, 10 дурачков по опытней и 2 нормальных зама.
а если  хотя бы 50  людей будут на уровне замов? что с ними делать? они то будут знать что они молодцы, много знают и умеют. а их что, на телефоны сажать? да они не пойдут) или будет конкуренция внутри либо вас скинут либо разбегутся.

да, можно расширять компанию но... вдруг вы достигли сами своего предела? или просто не хотите. или условия не позволяют.

слишком много умных людей - вредно. они мешают руководству.

а представляете что произойдёт в масштабах страны?  миллионы людей которые  будут разбираться в законах на уровне судей, в финансах на уровне банкиров и  иных сферах...
они же сразу ппоймут, где косяки, где ошибки, где им врут и так далее. их либо под дулом пистолета заставлять тихо сидеть - либо как-то договариватся с ними.

зачем?) проще чтоб большая часть сидела в инетиках или перед телевизором и спокойно смотрела сериалы.