Почему у фильмов про Бэтмена Кристофера Нолана,такие высокие оценки среди зарубежной прессы и критиков,особенно у последней части?

Кино
Иван Хохряков
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 9 окт 2015

Это неправда. Как раз-таки последний фильм критикам сильно не понравился и у него рейтинг куда ниже, чем у, например, второго. Вот например фразы некоторых критиков.

Tom Charity [CNN.com] "Others will see it differently, but for me this is a disappointingly clunky and bombastic conclusion to a superior series -- Nolan's biggest and worst movie to date."

Dana Stevens [Slade] "At over two hours and forty minutes long, with repeated scenes of bone-crunching violence and a maddeningly unrelenting percussive score by Hans Zimmer, The Dark Knight Rises is something of an ordeal to sit through."

Michael Phillips [Chicago Tribune] "What worked beautifully in "The Dark Knight" seems overworked and almost ridiculously grim in "The Dark Knight Rises."

В принципе, отрицательная критика почти у всех нормальных независимых кино-журналов и кинокритиков, кроме The Wrap и команды Роджера Эберта. Так что, я бы сказал, что последний фильм поднялся в основном на эпичности и профессионализме предыдущих.

В первых двух фильмах Нолан достаточно хорошо вывел стилистику городской атмосферы Готэма и вообще этой DC-шной Вселенной. Однако в третьей части эта уникальная атмосфера полностью растворилась, превратившись в рутинную среду Нью-Йорка. Типичная для DC двоякость сильного отрицательного персонажа во второй части выглядела абсолютно наигранным в третьей, хотя играл эту роль не менее талантливый Том Харди. Да и вообще в целом сценарий всей последней части был сильно растянут, переполнен эпичностью и приемы, которые замечательно срабатывали до этого, никак не смогли сработать в последней.

Поэтому, я бы сказал, что очень по-странному Нолан расстался со своей трилогией.

Соглашусь, третья часть мне тоже не понравилась