Если мы произошли от обезьян, то почему мы – хищники, и мясо – одно из основных продуктов нашего рациона?

ОбществоИстория+3
Georgy P
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 28 июл 2020

Люди всеядные, а не хищники. Но исходно были адаптированы к питанию "лёгкой" растительной пищей - вроде плодов. Но не зелёной лиственной массы: для этого нужен более сложный и длинный кишечник, чем у хомо сапиенс. А вот мясо, которое переваривать ещё проще, человеческой системе пищеварения вполне "по силам".

Это общее правило: мясо переваривать намного проще, чем любую другую еду. Поэтому все травоядные, в принципе, способны питаться мясом. А вот обратное - неверно. Эволюционно при возникновении возможности любое животное "соскальзывает" в сторону хищничества. А вот освоить растительноядность было куда сложнее: первоначально сухопутные животные могли поедать только генеративные органы растений или уже сильно подгнившую биомассу (т.е. частично уже переработанную бактериями и грибами).

Люди же в основном питаются тем, чем им и "положено": лёгкой растительной пищей - плодами или термически переработанными зёрнами. Мясо - опционально (но как правило). Зелёная растительная биомасса - в небольшом количестве.

Господи, какой же бред написан

студент, художник, странный человек.   · 30 авг 2021
Ну, начнем с того, что человек произошел не от обезьян, а от предка обезьян (дриопитеков) - это совсем разные вещи.
А во-вторых, исходя из вышесказанного мною, мы с обезьянами пошли по разным ветвям уже эволюции, и это логично, что у нас что-то меняется со временем. И да, с чего вы взяли, что обезьяны травоядные?)
Автор удалил комментарий