Перефразируя, Что было раньше: яйцо или курица? Что было раньше мозг или тело?

ОбществоИстория+3
Georgy P
Знаю только то, что знаю  · 1 нояб 2018

Вы, должно быть, несколько ошиблись в формулировке и вместо мозга имели ввиду «сознание». Потому как мозг является неотъемлемой частью человеческого тела.

Если это так, то сознание появилось после появления тела и является набором высших реакций нервной системы, появившихся в ходе длительного эволюционного отбора. Тем не менее, мозг существует и у тех обитателей нашей планеты, которые на наличие сознания не претендуют.

Если вы все же не ошиблись, а имели ввиду то, что имели, то мозга, в современном его понимании, не было и нет у простейших, примитивных и не очень организмов. В их теле его функции не востребованы или осуществляются другими органами. Поэтому тело и, соответственно, жизнь, появились раньше. И до сих пор необходимость в нем у многих живых организмов не появилась.

Я знаю , надо было добавить в вопрос: Что было раньше у позвоночных видоа  мозг или тело?

Так бы позиция была крепче или нет?

Начнем с того, что наше тело и мозг, то что развивалось в процессе эволюции.

Технически, сначало появилось тело, а потом сформировался мозг. Так как в процессе революции развивались наши тела и развивался наш мозг.

А может ли тело существовать без мозга и помощи других тел с мозгами.