Возможном появление наук или отдельных теорий без практической потребности, а только из любопытства ученных ?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Александр Котовский
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 9 окт 2015

Да почти вся современная теоретическая физика не имеет абсолютно никакого применения. Начиная с той области, которой занимаюсь я - теоретической астрофизикой, заканчивая современными теориями поля типа CFT, суперсимметрией, M-теориями и т.д. Уверяю вас, ни одна теорема, ни одно утверждение из перечисленных выше областей не может быть применена даже близко где-нибудь в практике. Даже в астрофизике, на практике абсолютно неприменимы модели излучения радиопульсаров, эволюции галактик, образование джетов и структуры магнитных полей квазаров. Скажу больше, даже наличие (или отсутсвие) бозона Хиггса абсолютно не имеет никакокой практической потребности.

Про вопрос, хорошо ли это, если нужен короткий и четкий ответ, написал математик Г.Г. Харди в своей книге-лекции "Апология математика", можете почитать. Там он пишет про чистую науку, в частности теорию чисел в математике и утверждает, что как раз таки это и является наукой в чистом виде. Более развернуто, конечно, о похожем писал еще Кант.