Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я хуже других в том, что мне даётся лучше всего, как стать лучшим?

ПсихологияТехнологии+3
Илья Аксёнов
  · 3,6 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 июн 2020

Ответ примерно как для топ-спортсменов и топ-артистов:

Перестань получать удовольствие от сравнивания себя с остальными (не люби себя в искусстве) а научись получать больше удовольствия от самого процесса (люби искусство в себе).

Первое нам втюхивали абмициозные неразумные родители.

Второму приходится учиться с нуля на примере ... вот для этого нужно больше общаться и учиться у тех, кто любит дело, хотя бы чуть больше, чем себя.

И меньше общаться с родителями, которые от себя так просто не дадут сепарироваться. А уж сепарировавшись и став устойчиво взрослым, можно опять начать общаться с родителями, но теперь уже на равных.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 31 окт 2018

Такого быть не сможет, вы уже лучше меня, просто потому что я не знаю что это ваше "то".

Лучше стать можно, ставив реальные цели, например я хочу играть симфонию Бетховена через год, и тогда я стану лучше себя и лучше Пети, который Бетховена играть не может.

"Другие", "лучшим" это очень не о чем :/ конкретные цели дадут ориентир, а пока это очень размыто.

Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 22 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Продолжайте делать то, что дается вам лучше всего, если это приносит вам удовольствие. Если не приносит, то я бы задал себе вопрос зачем вам становиться лучшим в том, что вам не нравится. И в любом случае, я бы поостерегся сравнивать себя с другими -- всегда будут те, кто лучше нас. Если сравнение дает вам заряд драйва, то пожалуйста. А если только угнетает, то... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
https://vladmakeev.net  · 8 нояб 2018

Перестань сравнивать себя с другими. 

То, что происходит в жизни других - не имеет никакого отношения к тебе.

Твоя цель - быть лучше себя вчерашнего.

Если ты превзошел себя, ты справился.

Концентрируйся на себе и все получится.

Это полностью провальная концепция. Она никогда не сработает. Только сравнивание с другими, соперничество и... Читать дальше

Продолжать двигаться.

" Последняя лошадь-это первая лошадь"( правило дзэн)

Лучше-хуже-оценки субъективные, относительные и переменчивые-нет резона их учитывать.

Необходимо забыть о первенстве и сосредоточиться на своем развитии. Цель должна быть достижения успеха у себя внутри. А не просто быть лучше того или другого.