Что будет если негатив фотографии наложить на позитив? Сплошной белый цвет? Или черный?

Искусство и культураФотографии
Антон Кокорин
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 9 окт 2015

Я бы поместил это в рубрику "детский вопрос".

Если речь не о цифровой, а о химической фотографии - то с некоторой долей упрощения можно сказать, что будет "сплошной черный". Потому что "сложение цветов" (точнее, излучения разных областей спектра) - это особенность картинки на активном экране. Во всех остальных случаях картинка формируется по принципу "вычитания". Так, например, темные области на фотографии - это области, не пропускающие (на пленке) или не отражающие (на отпечатке) свет. Таким образом, при полном соответствии негатива позитиву затемненные (засвеченные) участки негатива будут полностью перекрывать светлые участки позитива, и в результате мы не будем видеть идущий от них свет. Получится сплошное темное поле.

Ну я и не претендую в эксперты по фотографии))) за ответ спасибо)