Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русская культура не создала ни одного всемирно известного персонажа, как Бэтмен, Супермен, Человек-Паук, Зевс, Иисус, Будда?

Темы нет
п п
  · 186,7 K
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 16 окт 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
И тут Остапа понесло…
Первое, что нужно понять, слово "создала" не стоит применять к некоторым перечисленным в вопросе религиозным лицам. Мне-то всё равно, а вот в некоторых городах и местах за это можно и по шее получить или штраф. А те герои комиксов, которых вы назвали, это детище западной анимации. Особенность поп-культуры в том, что она обесценивает искусство. Делает его доступным и понятным даже ребёнку гидроцефалу. Хороший/плохой, c пушками/в рукопашку... кстати да, ещё и культ насилия пропагандирует. В то время, как наши классики создали достаточно героев, которые известны по всему миру. Просто про них не делают игры и комиксы.
  • Каренина, Раскольников, Доктор Живаго, Лолита, Воланд, Онегин... Нужно ли говорить, что книги с этими героями были переведены на десятки языков мира? Это и есть признание.
Это Клара Румянова, голос детства наших родителей. Именно её голосом говорит Чебурашка, также известный во всё мире. Его популярность можно сравнить с аниме Хаяо Миядзаки, недаром он был выкуплен у союзмультфильма японцами и доснят в их манере.
  • Но мы следим за течением времени, и нужно сказать, что недавний Майор Гром полюбился всему миру. На популярном сайте Rotten Tomatoes у него зрительский рейтинг 82%.
И, напоследок, хотелось бы сказать - на одном их международных конкурсов анимационных фильмов из 150 лучших мультфильмов "Ежик в тумане" занял первое место...
Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9
Мне кажется такие посты создаются из-за ожидаемого количества комментариев...🤔
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 28 окт 2020
Ну если так пошло, спросите иностранцев, знают ли они такие фамилии как Ленин, Распутин, Сталин, Гагарин, Каренина, Пьер Безухов, Раскольников. Герои в латексе нам не шибко нужны, у нас реальных героев хватает. А что среди указанных персонажей много исторических - ну так их образ уже настолько мифологизирован, что от живого человека там только прическа осталась. ) Сюда... Читать далее
1 эксперт согласен
Вот и я,именно про Гагарина хотел заметить!
Живу в Красноярске  · 18 окт 2021
Я конечно дико извиняюсь, но, Бэтмен, Супермен и т.д это разве не сказки в американском стиле для подростков? А боги так это по моему миф, а значит сказка для взрослых. Тогда чем не персонажи Иван царевич и серый волк ( все 4 части) или три богатыря? Маша и медведь, ну и т.д. А?
грузчик-философ ,увлекаюсь политикой, наукой, фантастикой .  · 17 нояб 2021
ну почему же ? а как же медведь и балалайка? а сама по себе россия? тёмная ,страшная и огромная? ну как вам уже писали - чебурашка. ну а если серьёзно ,дело не в том ,что перечисленное вами - всемирноизвестно ,а в том, что оно насаждалось и распространялось в мире (до развала союза когда был железный занавес обо всех персонажах кино и комиксов у нас не было известно)... Читать далее
Экономический и политический консультант  · 7 дек 2021
Ну как вам сказать, российская мультпликация создала немало известных персонажей по всему миру. Погуглите даже такую вещь, как современный мультсериал "Маша и медведь" -он успешно бьет рекорд за рекордом. Мультфильмы для маленьких детей - серьезная вещь. А вот постановка Иисуса (предположу, что Христа, а не Навина) и Будды(я так понимаю, вы имеете ввиду Будду... Читать далее
Бутылки собираю. Я свободный художник. Советское, западное кино 80 90 2000 годов...  · 16 окт 2021
нашим людям попросту некогда было заниматься этой ерундой, наш русский народ грубо говоря всю свою жизнь воевал и выживал.
почему сравниваются Боги с вымышленными, американскими супергероями мне не понятно?
Комментарий был удалён за нарушение правил
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 19 февр 2021
С ходу могу назвать кучу всемирно известных персонажей русской культуры. Ну, например, Анна Каренина или Андрей Болконский. Голливуд создаёт всемирно известных персонажей для школоты, которая за всю свою жизнь не прочитала ни одной книжки. Просто потому, что эта публика чаще всего посещает кинотеатры и, соответственно, приносит Голливуду максимальный доход. А русские... Читать далее

Всемирно известные персонажи, созданные русской культурой, существуют. Это Родион Раскольников, Наташа Ростова, Анна Каренина вместе с Вронским, и, несомненно, Карамазовы, все три брата.

Однако всё это было в 19 веке. 20-й век, век массовой культуры, мы пропустили полностью.

Разве, Мастера, Воланда, Маргариту с Котом-Бегемотом никто не знает?

Первый
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 11 апр 2017
Русское сознание - традиционно общинно, а не индивидуалистично. У нас считается, что все великие дела (вроде победы в войне) делаются только всем миром, а один в поле не воин. Большого рынка "супергероев" у нас не сложилось. Индивидуализм в России не в моде, и даже права на ношение индивидуального оружия нет. Это не случайно. Некоторое количество супер-героев у нас все... Читать далее

Лежал на печи и выловил щуку Емеля.

между прочим, российские Смешарики сейчас очень популярны во всём мире, с ними куча сувенирной продукции и тд. чем не супергерои?)

хрю хрю хрю

Маша и медведь тоже. Знаю иностранцев-фанатов Маши лично:)