Если бы Солнечная система была в районе балджа галактики, как бы изменилась наша жизнь?

ФилософияКосмос
Егор Овчинников
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 нояб 2018

Вероятнее всего, жизнь на Земле не зародилась бы. В области галактического балджа плотность звёзд значительно выше, чем на периферии, что неизбежно приводит к гравитационным связям между звёздами и соответственно к нарушениям стационарности орбит вокруг центра галактики. На рисунке ниже приведены траектории движения (красным, желтым зеленым) гравитационно связанных трех одинаковых тел при начальных нулевых скоростях в вершинах равностороннего треугольника.

Очевидно, что такая не стационарная орбита материнской звезды (Солнца) приводит к постоянным сильным возмущениям орбит планет в составе звезды, что не благоприятствует возникновению и эволюции жизни из-за неизбежных катастрофических изменений климата. Представьте, что несколько тысяч лет планеты греются от одного Солнца, а следующие сотни лет — тремя. Ужас!

Примитивные формы жизни могут и выживать при таких экстремальных условиях, но человек — существо нежное и любящее комфорт (диван, пиво, телевизор). Поэтому мы выбрали звезду-одиночку — Солнце, на периферии, подальше от суеты центральных областей галактики.

а нужна ли Вселенной жизнь? а если нет, то для чего нужна Вселенная?