Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы Солнечная система была в районе балджа галактики, как бы изменилась наша жизнь?

ФилософияКосмос
Егор Овчинников
  · 23,9 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 нояб 2018

Вероятнее всего, жизнь на Земле не зародилась бы. В области галактического балджа плотность звёзд значительно выше, чем на периферии, что неизбежно приводит к гравитационным связям между звёздами и соответственно к нарушениям стационарности орбит вокруг центра галактики. На рисунке ниже приведены траектории движения (красным, желтым зеленым) гравитационно связанных трех одинаковых тел при начальных нулевых скоростях в вершинах равностороннего треугольника. 

Очевидно, что такая не стационарная орбита материнской звезды (Солнца) приводит к постоянным сильным возмущениям орбит планет в составе звезды, что не благоприятствует возникновению и эволюции жизни из-за неизбежных катастрофических изменений климата. Представьте, что несколько тысяч лет планеты греются от одного Солнца, а следующие сотни лет — тремя. Ужас! 

Примитивные формы жизни могут и выживать при таких экстремальных условиях, но человек — существо нежное и любящее комфорт (диван, пиво, телевизор). Поэтому мы выбрали звезду-одиночку — Солнце, на периферии, подальше от суеты центральных областей галактики.

а нужна ли Вселенной жизнь? а если нет, то для чего нужна Вселенная?

Первый
Мне интересно отвечать на многие любые темы . Моя профессия связана с...  · 23 июн 2020
Развитой жизни а тем более супер цивилизаций в районах галактики прилегающих к её ядру , центру , однозначно не существует по одной простой причине - центр галактики чрезвычайно экстремальное место , там имеют место быть скопления таких форм материи которые враждебны для зарождения и развития любой биологии. Скопления супер гигантских звёзд, межзвёздная среда в... Читать далее

Да и еще сверхвысокий уровень радиации и температур на поверхности планеты около 300-500 градусов...

Первый

если бы Солнечная система была в даже не в районе, а только в области балджа, это была бы уже не Солнечная система, уж тем более это была бы не наша жизнь

…от алчного безумства Разума у Природы есть единственная защита – Расстояние, а посему каждому Разуму – своя... Читать дальше

Не знаю как насчёт возможности зарождениях жизни в балдже, но если бы Земля была бы там то вид ночного неба был бы потрясающий. Небо представляло бы из себя настоящий звёздный ковёр

С регулярной экспозицией радиации от ультрафиолета до гамма-лучей в дозах, разрушающих любые органические... Читать дальше

Почему-то мы упёрлись в существование жизни подобно нашей. Почему не допустить,что жизнь- может существовать в иных,недоступных нашему пониманию,формах? Может мы (человечество)-есть только ступенька развития разумной жизни и,я думаю,далеко не верхняя.

Потому что мы изучаем мир на основании тех данных, которые имеем и на данный момент у науки нет ну абсолютно... Читать дальше