Связаны ли какими-нибудь силами частицы на противоположных концах вселенной? Если нет, можно ли сказать, что это — элементы разных независимых вселенных?

ТехнологииФилософия+3
Андрей Кудрявцев
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 9 окт 2015

Любые две частицы во вселенной могут быть связаны через механизм, называемый "квантовой запутанностью". Запутанность не проявляется до тех пор, пока с одной из частиц не проведут операцию измерения ее состояния, в этом случае вторая частица в тот же момент перейдет в конкретное состояние, теряя присущую ей квантовую неопределенность.

В случае крайних точек пространства, это будут частицы не элементарные, а фундаментальные или субфундаментальные.