Правда ли, что у человека с позитивным мышлением больше шансов стать успешным?

ПсихологияЖизньУспех
Лиана М.
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 31 окт 2018  · b17.ru/id119653

Вообще ходит мнение, что да, например вот: https://medium.com/thrive-global/how-positive-thinking-makes-you-more-successful-517263266664

Но есть и альтернативный взгляд - что это несколько не так, вот также: https://www.inc.com/melissa-chu/this-study-shows-how-positive-thinking-can-actually-backfire-on-you.html

Основные критические замечания в отношении этих наблюдений и заключений о силе позитивного мышления:

  • Практически отсутствует различение между функционально-позитивным (рациональный оптимизм) и дисфункционально-позитивным (иррациональный самообман) мышлением. С точки зрения серьёзной психотерапевтической литературы - это фатальная путаница.
  • Часто подразумевается обесценивание незаменимой роли и негативных эмоциональных переживаний (и мыслей, в том числе) в процессе долгосрочного трудового успеха. Как самый банальный образец - способность грамотно испытывать грусть/печаль в моменты провалов и потерь, которая позволяет не застревать в них и успешно адаптироваться к неизбежным превратностям судьбы.
  • Наконец - возможно, самый мощный контр-аргумент, но применимый не ко всем исследованиям - возможна ошибка с инверсией причинной связи. Говоря по людски - очень вероятно, что дело не в том, что позитивно-мыслящие люди непременно оказываются успешнее прочих. А как раз напротив - люди, стабильно имеющие успех в тех или иных сферах, имеют более позитивный (согласно измерительным методам) настрой и склад ума. Что, собственно, и закономерно - есть, по крайней мере, чему радоваться, то есть "позитифчик" подлинный и адаптивный.
    В качестве дополнительной иллюстрации - можно вспомнить о магическом мышлении, проявленном в карго-культах; дикари заметили, что белые люди могут "вызывать большую белую птицу с ништяками в брюхе" - и решили, что повторяя за ними наблюдаемые действия (понятые как особый ритуал), можно такую же чудо-птицу себе вызвать. Ну, как показывает действительность - работает всё несколько не так, но первобытному мышлению это так сходу не разъяснишь.