Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать о нынешнем Лондоне (интересует как хороший худлит, так и нон-фикшн; речь не о путеводителях в привычном понимании)?

ПолитологияИскусство и культура+8
Дмитрий Иванов
  · 5,1 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 10 нояб 2015

Как ни странно, Диккенс и Конан Дойл, Конан Дойл и Диккенс. Когда уже надоедает распутывать дела Шерлока Холмса, можно начать вылавливать детали про разные места и нравы, которые при обычном чтении пропускаешь. Но целую картину викторианского Лондона можно выстроить, да ещё и на цитаты растащить!

А у Диккенса это, конечно же, его "Повесть о двух городах", где дело происходит в конце 18 века, и уже сейчас сложно поверить в то, что “в то время к северу от Оксфордской дороги строений было мало; там росли лесные деревья, трава пестрела полевыми цветами, и цветущий боярышник благоухал на лугах, ныне вовсе исчезнувших”. Равно как и в то, что “сельский воздух свободно разгуливал по сторонам квартала Сохо, как добрый сосед, а не как жалкий пришелец, нечаянно пробравшийся в чужой приход”. Там же содержится и описание того, что творилось на подступах к городу, там, где сейчас раскинулось зеленое пространство лужайки Тернем-грин, окруженной зажиточными кварталами района Чизик: “Сам вельможный властитель города Лондона, лорд-мэр, подвергся нападению на Тернемском лугу, какой-то разбойник остановил его и на глазах у всей свиты обобрал дочиста его сиятельную особу”.

Кстати, об этом я пишу в своей книге про Лондон :)

Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 15 окт 2015
Из последнего худлита есть очень хорошая серия в исполнении Бена Аароновича (Ben Aaronovich). Начать советую прямо с первой книги под названием Реки Лондона (Rivers of London). Если знание языка позволяет, то прямо на английском, конечно, лучше. Но на русский книга тоже переведена. Другие серии не хуже. Книга, простите, в разделах фэнтази. Я сторонился ее изо всех сил... Читать далее

Согласна насчет Акройда-купила толмуд этот,но тоска... Бориса читала-хорошая легкая книга!!

Копирайтер, сценарист, человек  · 15 окт 2015

"«Больше Бена, или Русский сюрприз для королевы мамы»" Сакина и Тетерского.

За эту книгу ребята получили литературную премию "Дебют". Довольно интересная и смешная книженция, кстати. Некоторые даже сравнивают ее авторов с Ильфом и Петровым.

Ну сравнение натянутое, и книжка так себе, но фильм с Беном Барнсом сняли, да

архитектор  · 11 нояб 2015

"Лондон, любовь моя" Майкл Муркок, очень рекомендую. О жизни нескольких странных лондонцев в эпоху второй мировой войны и далее в мирное время.

Первый
юрист на покаянии  · 15 окт 2015

Спасибо за список.А вот ещё хоть не только про Лондон,но очень достойная книга про Англию.Уинстон Черчилль Рождение Британии/A History of the English-Speaking Peoples.http://rutracker.org ..или вот:Борис Джонсон "Мне есть что вам сказать"-это подборка лучших публикаций за 10 лет, из которой читатель несомненно узнает много нового для себя об Англии и мире.

Первый
Житель  · 15 окт 2015

Список хороший, спасибо. Интересно мнение про Акройда, я себе не могла признаться, что ведь действительно скучно... уже 5 лет как пытаюсь дочитать :)

Занесу свои 5 копеек, но о другом Лондоне - подзабытый всеми шедевр Neverwhere by Neil Gaiman о Лондоне в другом мире. И «Лондон. Прогулки по столице мира» Генри В. Мортона - шедевр о старом, традиционном Лондоне.

Первый
Живу в Лондоне с 2000 года, работаю на BBC News, много читаю, много летаю по работе...  · 17 окт 2015
Мой список заметных книг про Лондон такой. Начнем с фикшн. Очень хороший роман The Capital (John Lanchester), описывающий жизнь горожан на одной вымышленной улице в районе, похожем на Клэпэм. Очень интересный срез, включающий в себя и пожилых людей, и банкиров, и польских рабочих, и даже африканского футболиста. Крепко написанный роман. Такой же примерно подход был и у... Читать далее
Первый
Бывший экономист, бывший библиотекарь.  · 15 окт 2015

Если есть возможность одолжить или полистать Питера Экройда, попробуйте, вдруг Вам все-таки понравится.

Из художественной литературы могу посоветовать Кристофера Фаулера (Christopher Fowler) и его серию детективов.