Что почитать о нынешнем Лондоне (интересует как хороший худлит, так и нон-фикшн; речь не о путеводителях в привычном понимании)?

ПолитологияИскусство и культура+8
Дмитрий Иванов
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 10 нояб 2015

Как ни странно, Диккенс и Конан Дойл, Конан Дойл и Диккенс. Когда уже надоедает распутывать дела Шерлока Холмса, можно начать вылавливать детали про разные места и нравы, которые при обычном чтении пропускаешь. Но целую картину викторианского Лондона можно выстроить, да ещё и на цитаты растащить!

А у Диккенса это, конечно же, его "Повесть о двух городах", где дело происходит в конце 18 века, и уже сейчас сложно поверить в то, что “в то время к северу от Оксфордской дороги строений было мало; там росли лесные деревья, трава пестрела полевыми цветами, и цветущий боярышник благоухал на лугах, ныне вовсе исчезнувших”. Равно как и в то, что “сельский воздух свободно разгуливал по сторонам квартала Сохо, как добрый сосед, а не как жалкий пришелец, нечаянно пробравшийся в чужой приход”. Там же содержится и описание того, что творилось на подступах к городу, там, где сейчас раскинулось зеленое пространство лужайки Тернем-грин, окруженной зажиточными кварталами района Чизик: “Сам вельможный властитель города Лондона, лорд-мэр, подвергся нападению на Тернемском лугу, какой-то разбойник остановил его и на глазах у всей свиты обобрал дочиста его сиятельную особу”.

Кстати, об этом я пишу в своей книге про Лондон :)