Откуда появился стереотип о том, что в сексе мужчина заинтересован больше, чем женщина?

ОбществоСексГендер
Алексей Климовский
Феминистка и гедонистка  · 18 июн 2015  · nikonova.online

Есть известный анекдот про сексуальную жизнь викторианцев: "Леди не двигается, но подает признаки жизни". Очень долгое время женщина была (а в некоторых местах и до сих пор остается) товаром, одна из характеристик этого товара - репродуктивные способности. Соответственно, сексуальность женщины сводится к прелюдии к деторождению, и испытывать удовольствие с точки зрения семьи даже нежелательно. Ведь если секс - удовольствие сам по себе, как отговорить женщину его получать с любым, кто ей понравится, и рожать от разных людей, теряя свои воспроизводящие функции конкретного рода?

Ни одного разумного аргумента придумать на это невозможно, поэтому гораздо проще объявить порядочных женщин бесчувственными по умолчанию, но обязанными выполнять тяжкий супружеский долг в целях продолжения рода. А если она там что-то чувствует в процессе, лучше скрывать от греха подальше, потому что хорошие девочки так себя не ведут.

В некоторых местах планеты, где догадываются, что приличное воспитание и брак либидо не убивают, до сих пор практикуют калечение женщины: отрезают еще во младенчестве внешнюю часть клитора или частично зашивают влагалище, чтобы получения удовольствия стало невозможно физически. Наказания за неверность для женщин тоже всегда значительно строже, чем для мужчин - вплоть до смерти. Изнасилование в браке или на свидании даже в "золотом миллиарде" до сих пор сложно доказать или вообще объяснить, что такое бывает.

Все это иллюстрации к главному традиционному положению: тело женщины и желания ей не принадлежат, она молчаливый хранитель ценности, принадлежащей какому-нибудь мужчине, а задача остальных мужчин - половчее эту ценность отжать, потому что мужчина хочет всегда и контролировать себя не в состоянии. Расхлебывать последствия такого представления мы будем еще в течение поколений.

Опять во всём патриархат виноват? Ну хоть бы для разнообразия что-нибудь другое придумали, а то на любой вопрос один ответ.