Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать свободным?

ПолитологияФилософия+4
Ilya Orekhov
  · 1,9 K
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 16 мая 2022  · vagner-psy.ru
Как ни странно, но границы вовсе не ограничивают нас, а, напротив, делают нас свободнее.
Представьте себе школу, которая находится рядом со скоростным шоссе, и её ученики играют во дворе, не отходя далеко от здания. Как только двор огородили, зона, в которой ученики смогли спокойно и безопасно играть, расширилась.
Другими словами, при наличии границ, человек волен выбирать любые альтернативы в выделенной границами области, а при их отсутствии будет полная расфокусировка и страх.
К сожалению, для нашего времени характерно размывание границ. Например, граница между работой и личной жизнью, увы, почти стерлась, благодаря современным технологиям и для многих стало нормой работать в выходные. А теперь представьте, что вы приводите на работу всю свою семью. Звучит абсурдно, правда?
Устанавливать границы нужно не в тот момент, когда вас о чем-то просят, а гораздо раньше, так, чтобы люди, которые хотят переложить ответственность на кого-то другого, даже не подумали к вам подойти. И не забывайте о том, что если вы сделаете исключение, то вам точно придётся делать его снова и снова.
Чтобы выстроить личные границы, нужно первым делом определиться, где именно вы их хотите расположить. Для этого вспомните ситуации, в которых вам было не комфортно, и представьте, какое развитие событий было бы для вас идеальным. Это и будет вашей границей. Если вы не понимаете, где находятся ваши границы, об этом рекомендую вам поговорить с психологом.
Вторым шагом важно научиться держать людей за пределами ваших границ. Чтобы это осуществить нужно:
  • Проинформировать людей о том, что они нарушили ваши границы и объяснить, в чем именно это выражается.
  • Объяснять, почему это так важно для вас
  • Сказать человеку о том, каких действий вы от него ожидаете
  • Предупредить о применении санкций, в случае повторного нарушения
  • И, наконец, применить эти санкции, в случае повторного нарушения ваших границ
С заботой о вас,
Психолог Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 нояб 2018
Чехов назвал это так, что нужно Выдавливает из себя по каплям раба. Самое сильное и основное рабство в человеке это то, когда человек является рабом своих пороков и заблуждений, то есть грехов. Рабом похоти, жадности, денег, людей, мнений, своей гордыни, своеволия, трусости, тщеславия, рабом системы, рабом чрева, рабом стимуляторов, жестокости, лжи, рабом своего эгоизма... Читать далее
Знаю только то, что знаю  · 31 окт 2018
Относительно свободен только тот человек, который, приняв полную ответственность за свою жизнь и поступки, осознавая последствия каждого своего действия, делает только то, что считает правильным/достойным/справедливым/желанным лично для себя в каждой конкретной ситуации. Взгляды на вышеперечисленное у каждого человека различаются. Часто вместо собственных принципов и... Читать далее

Любой человек зависим от еды, сна и воды, а из этого растут остальные зависимости. Кроме того, любая собственность тоже ограничивает владельца. Поэтому единственный реальный способ освободиться от всего - умереть:)

Смотря что для вас свобода.. В отношении свободы в Библии говорится: "Познайте истину и истина освободит вас." Истина это то что записано в Библии.