Как стать свободным?

ПолитологияФилософия+4
Ilya Orekhov
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 16 мая 2022  · vagner-psy.ru
Как ни странно, но границы вовсе не ограничивают нас, а, напротив, делают нас свободнее.
Представьте себе школу, которая находится рядом со скоростным шоссе, и её ученики играют во дворе, не отходя далеко от здания. Как только двор огородили, зона, в которой ученики смогли спокойно и безопасно играть, расширилась.
Другими словами, при наличии границ, человек волен выбирать любые альтернативы в выделенной границами области, а при их отсутствии будет полная расфокусировка и страх.
К сожалению, для нашего времени характерно размывание границ. Например, граница между работой и личной жизнью, увы, почти стерлась, благодаря современным технологиям и для многих стало нормой работать в выходные. А теперь представьте, что вы приводите на работу всю свою семью. Звучит абсурдно, правда?
Устанавливать границы нужно не в тот момент, когда вас о чем-то просят, а гораздо раньше, так, чтобы люди, которые хотят переложить ответственность на кого-то другого, даже не подумали к вам подойти. И не забывайте о том, что если вы сделаете исключение, то вам точно придётся делать его снова и снова.
Чтобы выстроить личные границы, нужно первым делом определиться, где именно вы их хотите расположить. Для этого вспомните ситуации, в которых вам было не комфортно, и представьте, какое развитие событий было бы для вас идеальным. Это и будет вашей границей. Если вы не понимаете, где находятся ваши границы, об этом рекомендую вам поговорить с психологом.
Вторым шагом важно научиться держать людей за пределами ваших границ. Чтобы это осуществить нужно:
  • Проинформировать людей о том, что они нарушили ваши границы и объяснить, в чем именно это выражается.
  • Объяснять, почему это так важно для вас
  • Сказать человеку о том, каких действий вы от него ожидаете
  • Предупредить о применении санкций, в случае повторного нарушения
  • И, наконец, применить эти санкции, в случае повторного нарушения ваших границ
С заботой о вас,
Психолог Наталья Вагнер