Какими критериями определяется цена человека?

ПсихологияОбщество+3
Arman J'usupov
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Если оставить в стороне стёб по поводу торговли чёрным деревом )),  то психологический критерий, строго говоря, один:

какими принципами поведения человек руководствуется в ситуации, когда о его поступках НЕ узнают окружающие и НЕ вынесут своих оценок - положительных или отрицательных. То есть в ситуации, когда сам человек - единственный судья себе.

На героический поступок на глазах толпы способны тысячи, а на героический поступок в безвестности - единицы.

Украсть, когда следят и поймают, большинство не рискнёт. Когда не следят и не поймают, от этого намерения откажутся, опять-таки, немногие.

Этот нехитрый критерий работает даже в мелочах. Когда джентльмен на людях в смокинге, а дома ходит в кальсонах и засаленной майке, когда на приёме держит бокал, отставив мизинчик, а дома лопает макароны прямо из кастрюли - это не джентльмен ))