Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему по российскому законодательству из паспортных данных нельзя убрать отчество?

ОбществоЗаконДискриминация
Наташа Уварова
  · 3,8 K

Потому что ваше имя включает непосредственно имя, фамилию и отчество, и отчество ваше попросту не выкинуть, потому что это неотъемлемая имени часть. Статья 19 ГК: гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Также «4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения» — постановление Правительства «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ». Но судя по сути вопроса, вы уже в курсе этого :)

Так что если вы исландец, к примеру, то к вам вопросов нет — у вас отчества в принципе нет и никогда не было, потому что в Исландии так заведено. У нас же отчество — неотъемлемая часть культуры, так уж извольте его иметь :)

Даже если говорить о практической стороне вопроса, то хранить хоть в каком реестре, хоть в ЕГРИПе, людей, у которых отчество есть и людей, у которых отчества нет... Это приведет к крупномасштабной путанице. Я даже молчу про то, что отчество — ваш идентификатор, и без него можно найти еще тысячу ваших ровесников, у которых с вами есть одно имя и фамилия, без отчества. А если с отчеством, то, может, десяток.

Так-то оно так, но... тут вопрос уже и не к вам даже. Почему эта часть имени образована обязательно от мужского... Читать дальше