Почему среди христиан встречается антисемитизм, пусть и бытовой?

Чем он оправдывается? Ведь Иисус был евреем и долгое время жил по иудейскому закону.

ОбществоРелигия
Алексей Климовский
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 26 мая 2021  · revelat.ru

Я думаю, что настоящий христианин не может быть антисемитом, отчасти из-за причин, которые отражены в вопросе. Также и евреям не чужды христианские идеи богочеловечества Мессии, которые, правда, сейчас являются соблазном для верующих иудеев, как говорит апостол Павел: "мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1Кор.1:23). Но в будущем, как утверждает апостол Павел, иудеи примут Иисуса Христа.

А бытовой антисемитизм, это просто невежество, как и различные виды социальных фобий.

Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 26 мая 2021

Сначала надо разобраться, что это за христиане, потом делать выводы. Есть такие христиане, которые "православный, потому что русский". Среди таких православных по не очень давней статистике треть в Бога не верит, что там про антисемитизм можно говорить...