Артём Ханин
октябрь 2018.
942

Как быть, если в свои 22 года не знаю куда податься и что делать дальше?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
4 ответа
Поделиться

Не паниковать и приготовиться к долгому пути. Это значит, что вас не устраивают те варианты, которые вам предлагают (навязывают?) и у вас есть потребность найти что-то лучшее. Берегите эту потребность. Это самое дорогое, что у вас есть.

Есть вероятность, что вам предстоит долгий путь и вы не будете знать что делать лет до 50 или ещё дольше. Так тоже можно жить. Главное - это продолжать искать. Есть множество примеров людей, которые добились успеха в 50 лет или ещё позже. Может быть вы один из таких людей.

Но пока вы занимаетесь поисками, не забывайте жить. Жизнь - это то, что случается с нами пока мы строим другие планы. Не откладывайте жизнь на потом. На когда у вас будет работа мечты, или когда вы заведёте семью. Общайтесь с приятными для вас людьми, путешествуйте если вам это приятно, занимайтесь спортом.

Пока вы будете искать, что делать дальше, вам нужна будет работа, чтобы обеспечивать себя. Постарайтесь выбрать такую, которая бы приносила меньше неудобств и в наибольшей степени отвечала бы вашим интересам. Найдите работу, которая вам даётся легко.

Гораздо хуже загнать себя в какую-то неприятную ситуацию, смириться с ней, терпеть её год за годом и потом в конце жизни мучаться вопросом, чего бы вы могли добиться, если бы не побоялись развить и использовать свой потенциал.

Сегодня прочитал интересную мысль: "Never give up on something you really want. It's difficult to wait, but it's more difficult to regret".

Просто всегда продолжайте искать. All good things come to those who wait.

14
0
Прокомментировать

Здравствуйте! 

Прочитав ваш вопрос, захотелось вас как-то поддержать в вашей растерянности/потерянности, не знаю, какое слово вам больше подойдёт. 

Когда вы говорите, что в свои 22 не знаете, куда податься, и что делать дальше, о каких ваших ожиданиях, планах идёт речь в вашем вопросе? Возможно, вы на что-то надеялись, когда думали о себе 22летнем?

Не знаю, говорите ли вы о профессии или вообще о жизни, но кажется важным задать ряд вопросов. Возможно, они немного сориентируют вас:

1. Откуда к вам пришла идея, что в 22 года человек должен знать, что делать и куда двигаться? Кто вас с ней познакомил? 

2. Как это влияет на вашу жизнь? 

3. Что вы сами думаете о такой идее и ее влиянии?

Вы написали вопрос, наверняка вы много раз уже думали об ответе, о возможных вариантах. Что вам нравится в жизни? Что вдохновляет? Кто бы мог поддержать вас в том, чтобы начать куда-то «подаваться» (или что-то другое?)? Как вы сами могли бы поддержать себя?

Часто бытует идея, что после 18, института и т.д. мы обязаны решить, кем быть, выбрать один путь на всю жизнь и двигаться. Такие требования часто заставляют чувствовать себя потерянным, запутанным или вовсе каким-то «неправильным». Но на самом деле в те же 22 года у человека есть выбор, есть возможность быть автором того, что ему важно делать. И если на это нужно время, нужны разные способы и пробы - это нормально и очень понятно.

Хочется пожелать вам, чтобы мои вопросы как-то помогли начать эти первые шаги. И я говорю не о шагах к профессии, какому-то делу, а о шагах к пониманию себя, своих желаний, принципов, к тому что вам важно и ценно в 22 года, на что вы наедетесь и что хочется воплощать. Возможно, вам нужно время, разговор с близким, психологом или ещё что-то. Думаю, вы знаете или узнаете скоро, что бы это могло быть. Удачи вам!

7
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Здравствуйте!

Вы большой молодец, что задаете такие вопросы! И это очень ценно с той точки зрения, что вы ищете в жизни свой путь.

Бывает так, что человек прожил свою жизнь, но так и не понял, что было хорошего, чем занимался, ради чего жил.

У вас есть большое преимущество: запас по времени, молодость, здоровье, желание что-то предпринимать.

22 года - все только начинается! Возможно для вас предыдущие годы были просто подготовительным этапом и вы решали други задачи, которые были актуальны на тот момент. Поэтому просто скажите спасибо всему тому что было хорошего и полезного.

Что дальше?

А дальше начинается самое интересное! Вы готовы к покорению высот. Пусть не сразу, пусть через ошибки и неудачи. Но, это только ваш путь, который за вас никто не пройдет. Поэтому надо пробовать. Если пока нет определенного пути, то надо исследовать свои потребности и возможности.

И на втором, третьем шаге, вы поймете, что вам интересно, чем заниматься, что именно ваше.

А пока ответьте себе на несколько вопросов.

1. Кем вы хотели быть в детстве

2. Чтобы вы сделали, если бы у вас появилапсь волшебная палочка и вы могли получить все что захотите? Кем бы вы тогда стали?

3. Что вас поднимает утром с постели?

Все будет хорошо! И все у вас получится!!!

Удачи!

0
0
Прокомментировать

Путь в тысячу миль, начинается с первого шага. Так что приготовься к долгому путешествию по своему жизненному пути. Я бы посоветовал, найти то, что тебе действительно по душе, то от чего ты реально кайфуешь(и я сейчас не о выпивке, лежании на диване а о реальных делах)

Займись реальным делом, обучись программированию, пойди на курсы иностранных языков, получи высшее техническое образование и стань крутым инженером.

Оглянись, вокруг столько классных вещей, то что я перечислил, простые примеры, все зависит от тебя, просто возьми и хорошенько подумай.

Самое главное-не теряй время которое у тебя есть, займись делом и не сиди на месте, действуй, наполни свою жизнь действиями которые приведут тебя к победе, не важно что это будет, важно что ты будешь ощущать приятное чувство от своих свершений.

Всех благ)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью