Павел Петерсон
октябрь 2018.
221

Почему в СССР простую сцену с бытовым разговором могли снять интересно, а глядя на них в нынешних фильмах блевать тянет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Потому что вы либо не в курсе хорошего современного (или несоветского) кино, либо ничерта в нём сами не смыслите.

Тогда как в Голливуде и за его пределами существует целый поджанр фильмов, снятых по пьесам.  

Уж с чем с чем, а с диалогами там проблем по определению нет — поскольку сняты они по пьесам, то там редко что кроме диалогов-то и есть. 

Даже среди моих самых любимых фильмов всех времён есть как минимум парочка таких: Glengarry Glen Ross (1992) про один день из будней риэлторского агентства, и Carnage (2011) — небольшой шедевр Полански, как раз демонстрирующего, что на достойном материале в исполнении четырёх талантливейших актёров ничего не стоит приковать внимание зрителя к 80 минутам, состоящим исключительно из одного, по сути, непрерывного разговора.

А какие у вас примеры интересных сцен бытовых разговоров в советском кино — и блевотных сцен бытовых разговоров в несоветском кино?

Точность словотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0

Не могу не добавить про "Reservoir Dogs", "Pulp Fiction", "Thursday", "Lock, Stock and Two Smoking Barrels" и "Snatch". Это ведь всё фильмы в стиле "обычный день из жизни бандюков", на 99% состоящие из бытовых диалогов. А это ведь мейнстримовые для своего времени вещи, примерно как Марвел сейчас. И это я молчу про "Scent of a Woman", "Gran Torino" и им подобные - десятки их, если не сотни. А ведь до артхауса по списку ещё далеко...

+2
Ответить

А вы можете привести пример росийского фильма с шикарными диалогами, на уровне крим. чтива?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Не разбираюсь

0
Ответить

,простите, это не вам адресованно было!

0
Ответить

Автор, наверное, имел ввиду сравнение савецкого кина с нынешним расиянским, а вовсе не с голливудским.

+6
Ответить

ага, забыл добавить, что я имею ввиду кино российское. Извините отвечающий, развел вас на слова и эмоции

+2
Ответить
Прокомментировать

Потому-что наши режиссёры вообще не понимают, как строится диалог в фильме. они либо тупо переносят реальность, когда актеры говорят о чем то совершенно своём, либо так её приукрашивают, что диалоги превращаются в лозунги разной степени агитированости.

А западные режиссёры давно знают правило - диалог должен быть живым и естественным, но не быть калькой с реальности.

5
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью