Назовите, пожалуйста, 5 хороших книг-первоисточников по социальной антропологии?

2052
4
0
8 октября
23:30
октябрь
2015

Если именно что первоисточников - то есть основанных на полевой работе самих авторов - то, например:

Benedict, Ruth (1946). The Chrysanthemum and the Sword - про культуры вины и стыда, поле - Япония

Clifford Geertz, The Interpretation of Cultures (1973) - про важность символов и их внимательной интерпретации, поле - Индонезия

Богораз, Владимир Германович. Чукчи (1934), издано Рипол Классик, 2013. - уникальное описание культуры, которой практически не стало в течение XX века

Малиновский, Бронислав. Аргонавты западной части Тихого океана (РОССПЭН, 2004); поле - Тробрианские острова; среди прочего - классическое описание процесса исследования сообщества

Nagle, Robin. Picking Up: On the Streets and Behind the Trucks with the Sanitation Workers of New York City. Macmillan, 2013 - о работе санитарных служб в Нью-Йорке

17
2
октябрь
2015

Также я хочу порекомендовать очень интересные (на мой взгляд неспециалиста) книги, изданные на русском в серии "Этнографическая библиотека":

Э. Лич "Культура и коммуникация" ( vk.com ) и А.Р. Рэдклифф-Браун "Структура и функция в примитивном обществе" ( socioline.ru ).

Эти книги не непосредственный результат полевых работ, но основаны на полевом опыте самих авторов и их коллег.

2
0
октябрь
2015

Я, конечно, не специалист, но стоит, наверное, обратиться к так называемым классикам антропологии: Клод Леви-Стросс, Бронислав Малиновский, Франц Боас, Альфред Реджинальд Радклифф-Браун, Толкотт Парсонс.

Настоятельно рекомендую «Структурную антропологию» (lib.ru) Леви-Стросса.

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта