Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На чём основывается страх постоянно испачкать в чём-либо руки (даже в чернилах, корректоре; муке или полное нежелание трогать грязную посуду)?

ПсихологияСтрахГигиена
Эвелина Мельникова
  · 1,1 K
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 4 нояб 2020

Данный страх основывается, скорее всего, на отрицательном личном опыте. Например, будучи очень маленьким ребёнком Вы влезли ручками во что-то и взрослое окружение отреагировало неадекватно, то есть сильно ругало, распереживалось сверх меры. возможно, наказало.

Так и закрепился внутренний (бессознательный) запрет пачкать руки, так как если их испачкаете, то станете плохой.

Прислушайтесь к своему окружению как часто и что они говорят о руках и чём-то грязном. Как часто Вы слышите слово "не трогай"?

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Анонимный ответ29 октября 2018
Это так называемое обсессивно-компульсивное расстройство - это расстройство вызывает у больного тревогу и стресс, а так же желание повторять одно и тоже действие, которые частично снимает этот стресс, самые частые - это поправлять дверь определенное количество раз,  у меня было три - 1 просто второй для проверки и третий для закрепления. Но у меня это проявлялось в... Читать далее

таким образом у меня окр шиза и депрессия