Как эмигрировать в Западную Европу?

Лайфхак
The Question
Дизайнер интерфейсов, стараюсь путешествовать  · 3 июн 2015

Уже год неспешно изучаю эту тему и могу резюмировать, что пути есть и их несколько. Все они сложные. Дешевых и быстрых вообще нет. Но при этом все, абсолютно все из моих знакомых, кто реально захотел уехать — уехали и получили вид.

  1. Работа — нужно быть ценным специалистом. Составить резюме, выучить язык, начать рассылать его и проходить собеседование по Skype. Ещё лучше получить туристический шенген, выбрать город и начать ходить на интервью. Знакомая приехала в Прагу, попала на какую-то дурацкую работу, получила на основании контракта ВНЖ, потом уволилась с неё и попала уже с готовым разрешением на работу устроилась в офис eBay. Почти в любой стране есть барьер — работодателю придётся объяснить местным властям что вам нет альтернативы среди местных кандидатов. В разных странах этот барьер имеет разную степень формальности/жесткости.

  2. Фиктивное трудоустройство — это когда работодатель по сговору с вами нанимает вас на работу, вы на основании контракта делаете ВНЖ, а потом каждый месяц компенсируете ему реальные налоговые отчисления с вашей виртуальной зарплаты (вы ведь не работаете по факту). Это дорого. Например я считал исходя из минимальных зарплат для ВНЖ на семейную пару и получилось для Польши около 600 евро каждый месяц, для Австрии около 1700 евро каждый месяц. Это достаточно большая «абонентская плата» просто за разрешение жить в стране, топорный, но железный способ. Барьер по конкуренции с местными кандидатами проходится с помощью специфической должности, по которой местные с вами не смогут конкурировать, например «Торговый представить для стран СНГ». Это вроде как плохо и наверное даже нелегально, но по большому счету честно — вы не заняли чьё-то рабочее место, но при этом платите большие налоги из ничего.

  3. Blue Card — это программа иммиграции для ценных специалистов. Вам не нужен никакой контракт на работу. Если вы ценный, вас пустят просто так, ищите себе работу какую хотите. Почитайте про эту программу подробнее в сети. Но нужно быть реально полезным, например научным сотрудником или крутым врачом. Разные страны ЕС по разному подходят к этой программе.

  4. Финансово независимый без права на работу — в некоторых странах есть такая программа. Нужно подтвердить что у тебя есть постоянный легальный доход (акции, бизнес, проценты из банка и т.д.) или большая сумма денег в банке. Например для Австрии нужно показать 35 000 евро на человека, положить их в австрийский банк и взять выписку. Но в той же Австрии такая программа жестко квотируется — 1 января выдаются квоты и 2 января они уже заканчиваются. Этот способ многие называют лотереей. Всё зависит от вашего адвоката. Самому без помощи по этой программе пройти точно не реально, так говорят.

  5. Вложение в страну — многие страны западной Европы разрешают просто положить в их банк большую сумму денег и получить взамен вид на жительство. Суммы порядка 200 или 500 тысяч евро. И забрать их на следующий день нельзя естественно.

  6. Открыть реальный бизнес — это сложный путь и в каждой стране он разный. Часто бизнес должен иметь полезный характер для региона, например отель. При этом часто нужно нанять какое-то кол-во местных на работу. И там всё сложно. Открыть компанию на супругу, устроиться самому в неё наемным руководителем, получить на этом основании ВНЖ, а супруга получит свой ВНЖ по программе восстановления семьи.

  7. Попросить убежище — тоже везде свои правила и разные причины могут иметь силу. По факту рейтинги стран откуда приезжают люди и получают убежище выглядят очень странно. Россия часто стоит на первых местах. Но мы то с вами знаем, что Россия самая свободная страна и тут никого не преследуют и не ущемляют. Но люди как-то доказывают это и получают убежище.

  8. Стать студентом — например жена поступает в учебное заведение (часто это просто, часто без экзаменов), получает ВНЖ как студент, а мужу дают ВЖН с правом на работу по программе восстановления семьи. Знакомы так уехали в Германию, она учится, он работает. Но учиться надо реально. Ещё говорят в Австрии можно так же поступить, на курс где преподают на немецком и объявить что не знаешь язык, тогда тебя отправят на платные языковые курсы от 0.5 до 2 лет, платно, но в это время ты будешь иметь статус студента и ВНЖ, а языковые курсы имеют меньшую нагрузку чем полноценный учебный курс. Работать нельзя, или ограниченное кол-во часов. Но для фрилансеров это интересный вариант. Опять же, нужно уточнять в какой стране и как.

Больше вариантов не вспомнил. Каждый из них сложный. Нужно время, деньги и терпение. Не слышал чтобы люди укладывались быстрее чем в 1 год от начала сбора документов до переезда.

Читал текст, пока не резануло "прийдется". Автор, пожалуйста...