Можно ли оправдать насилие психическими расстройствами?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 29 окт 2018  · goshapsy.ru

Все просто.

Если мы говорим о ситуации, когда человек не отвечал за свои действия - это смягчает вину, но не оправдывает насилие.

Если же мы говорим о ситуации, когда у человека есть диагноз, но за свои действия он отвечал и был в относительно здравом уме и трезвой памяти (а такое может быть) - то нет. Это не смягчает его вину и не оправдывает насилие.