У меня очень слабая эмпатия к людям, но при этом очень сильная к животным. У этого могут быть причины или это определяется с рождения?

ПсихологияЧеловек+3
Noone
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 29 окт 2018  ·
youarehereforlife

На животных проецируются внутренние психические объекты. Соответственно, эмпатия к животным — это эмпатия к самому себе, чувствование себя через внешние объекты. На людей гораздо сложнее проецировать свой "внутренний мир", поэтому таким же образом с ними взаимодействовать сложнее. Причины у этого психологические. Могут зависеть и от возраста. Школьники сейчас невероятно погружены в свой выдуманный мир, что предлагает им делать интернет, плюс почти все находятся в состоянии гиперинфляции, о которой я писал тут. Гиперинфляция + шизоидность + интернет = отсутствие способности адекватно контактировать со своим же видом. Буквально, целое поколение людей просто забыло, что значит знакомиться и общаться с людьми. И дальше будет только хуже.

Пенсионерка. Интересно всё, что есть в жизни.  · 25 окт 2020

Мне трудно судить, что там со стороны психологии, но одно я знаю точно, если человек не сопереживает братьям нашим меньшим, ведь это гораздо проще, то сопереживать людям он тем более не сможет. Главное, что есть орган, который вырабатывает это чувство, а в течение жизни человек совершенствуется.

а если человек оч добр к кошкам и совершенно равнодушен и жестоко пофигистки относится к оч близким родным то это как?