Что будет, если выстрелить из оружия в космосе?

Космос
Евгений Елисеев
Наблюдатель  · 13 мар 2017

Современный патрон содержит некоторое количество собственного окислителя, который позволяет пороху детонировать. Выстрел в космосе будет отличаться лишь дымовым следом, он образует сферу из дыма у дульного среза. Но стрельба в космосе может привести к весьма интересным последствиям.

военнослужащий ВС РФ  · 28 янв 2017

Пуля полетит бесконечно долго пока не встретит препятствие, а стрелявшего закрутит в пространстве от отдачи. Но гораздо интереснее знать, что будет если в космосе крутануть юлу или шестеренку.

В зависимость от массы стреляемого объекта (снаряда) и стреляющего (пушки и того, на чем она стоит) изменятся параметры орбиты стреляющего, а стреляемый объект получит свою орбиту в соответствии со скоростью и направлением выстрела.