Vasilisa Kubik
октябрь 2018.
2768

Какие продукты обязательно должны быть дома, чтобы быть уверенным, что можно приготовить еду в любое время без дополнительных походов в магазин?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Какой классный вопрос!

Я обожаю готовить, но всю жизнь у меня это было довольно плохо организовано, поэтому постоянно приходилось докупать продукты, а часть готовой еды просто выкидывалась, потому что ее не успевали съесть. 

Я вряд ли расскажу вам конкретно по наименованиям продуктов (просто потому что не знаю ваши предпочтения, возможные аллергии или обязательную диету, которой вы придерживаетесь), но попробую описать свою систему - так вам будет проще понять, какие продукты должны быть лично у вас.

Существует база рациона - у меня это сейчас рыба, морепродукты и курица. 

Я составила список тех блюд, которые я люблю и умею готовить, и составила список продуктов, которые нужны для каждого из этих блюд. 

Вот, что получилось по категориям.

Покупаем раз в месяц и храним в морозилке:

1. Разная рыба
  2. Креветки
  3. Осьминоги
  4. Куриные голени
  5. Куриная грудка
  6. Говядина на кости (для супов)
  7. Филе говядины (для вторых блюд) 

Покупаем раз в 1,5-2 месяца, храним в кухонных шкафах/холодильнике:

1. Любимые крупы (булгур, гречка, рис, чечевица, маш, нут)
  2. Консервированная кукуруза в банках
  3. Тунец в банках в оливковом масле
  4. Томатное пюре 
  5. Орехи
  6. Мюсли или хлопья для завтрака
  7. Разные макароны
  8. Мука 
  9. Лук
  10. Картофель
  11. Чеснок
  12. Морковь
  13. Арахисовая паста

Покупаем раз в пару недель:

1. Молоко
  2. Яйца
  3. Сыр (твердый для пасты, плавкие мягкие сыры - для запекания чего-нибудь) 
  4. Йогурты
  5. Грибы (шампиньоны, вешенки или сезонные)

Покупаем часто:

1. Фрукты (бананы и любые сезонные) 
  2. Овощи (брокколи, цветная капуста, редиска, салатные листья, баклажаны, кабачки, болгарский перец)
  3. Хлеб

Примерно раз в полгода покупаю разных специй + дома всегда есть оливковое и подсолнечное масло, сливочное масло. 

В целом, это уже довольно много продуктов, вы точно всегда сможете приготовить что-то новое, даже если какой-то продукт у вас закончится. 

Основная идея в том, что нужно идти от частного (того, что вы любите/умеете/хотите готовить) к общему (списку продуктов и планированию меню на неделю).

5
0
Прокомментировать

Смотря что за еду Вам потребуется приготовить. Самое простое - набить морозилку полуфабрикатами, а кладовку - консервами. Добавьте к этому соль, кетчуп, майонез, сахар и чай. Факультативно макароны или рис. И можно хоть месяц не ходить в магазин, а может и два.

3
0
Прокомментировать

Картофель, крупы, растительное мало, соль, сахар, специи. Вопрос оснащения дома-есть ли холодильник, морозилка, плита, микроволновка, ножи, кастрюли и пр. Если есть-еще замороженные продукты в морозилке. И сколько нужно не выходить из дома?

Борис Вильевичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Важной составляющей в рационе должны быть животные жиры (сливочное масло к примеру). Они учавствуют в строении лёгких и помогают легким быть в тонусе.
Так же важны орехи, овощи, мясо красное.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью