Молодёжное православное служение на приходе. В чём главная идея по вашему мнению? Какие можно организовать мероприятия в помощь себе и прихожанам?

ОбществоРоссия+3
Никольский Собор город Сатка
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 31 окт 2018  ·
primizkarten

Меня попросили ответить и, думаю, это одинаково применимо что к деятельности католической молодёжи в приходе, что православной.

На мой взгляд, главная цель в совместной деятельности на благо всей общины как части Мистического Тела Христа – Церкви. Нужно слаженно действовать так, чтобы приход процветал, а в храм приходили (к Богу) и новые люди, и возвращались прежние. Для этого должны быть уютная атмосфера, красота и порядок.

Что можно делать:

  • молитвенные группы,

  • творческие группы (хор, оформители на празднества, театральная студия, разные праздничные и досуговые мероприятия вроде бала, шашлыков, поездки на природу и так далее – насколько хватит талантов и фантазии),

  • организация уборки/субботников,

  • помощь пожилым прихожанам с домашним хозяйством, приездом в храм и обратной дорогой,

  • посильная помощь по просьбе священников,

  • поддержание связи с прихожанами. Перестал приходить – позвонить и тактично поинтересоваться, всё ли в порядке,

  • инициатива в организации паломничеств и помощь в их проведении.

Вероятно, это основное. Хотя можно ещё добавить некие просветительские проекты и мероприятия (вот только в какой форме?) и приобщение как молодёжи, так и других поколений к знаниям о вере, истории Церкви, культуре. И, конечно, молодёжь не должна быть закрытой группой, кастой, в которую невозможно влиться новеньким и подросшим детям.