Были ли в современной истории случаи, когда к власти приходили люди с псевдонаучной идеологией типа Гитлера?

ИсторияПолитология+4
Олег Вятищев
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 окт 2018  · izm.io

Любая идеология, если она именует себя научной, в действительности псевдонаучна. Просто потому, что идеология не может быть научной, как не может быть научным, например, искусство, не может быть научной мораль и проч. Марксизм-ленинизм называл себя научной идеологией и был, таким образом, псевдонаучным. Некоторые либеральные идеологи апеллируют к науке и таким концептам, как научный реализм, научный материализм и проч. Это тоже псевдонаучная идеология. Других идеологий в современной истории нет: нацизм уже в далёком прошлом, а неонацизм научным себя никогда не называет. В наши дни всё чаще к власти приходят люди вообще без идеологии. При этом, однако, на науку они тоже ссылаются. Вот, например, ЕдРо повышение пенсионного возраста устроила "на основании научных данных".

Конечно. Разве маоксизм не антинаучен?

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 7 апр 2020

Случаев выше кыши. Только в России Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Ельцин. Они, конечно, не типа Гитлера с его расовой теорией. Но тоже хороши. Очевидные факты отрицали, говорили одно, а делали другое. Полно таких и в других странах.

Сравнивать великих лидеров и Горбачёва с Ельциным? Серьёзно?

Любитель многого.   · 10 сент 2020

Единственной научной идеологией является марксизм. Если исключить его, то во власти - либеральной и националистической - только те, кому свои взгляды ни фактами, ни аргументами не подтвердить. И это не случай. Явление, у которого свое объяснение, вопросом не предусмотренное.