Почему сразу после изучения помнишь плохо,а через некоторое время уже гораздо лучше,хотя какого либо повторения не было?

ПсихологияПамятьЗапоминание
Ян Курлович
Забрал у редактора tq способность орать по ночам, пробежки под дождем, ужин после семи...  · 28 окт 2018

Я такое тоже у себя замечаю, поэтому могу привести несколько свои догадок:

  1. Переосмысление. Возможно, после зубрежки, вам нужно некоторое время, даже без практики, в следствии чего, могз может спокойно проводить операции с данной информацией

  2. Поиск аналогии или истинного применения. Иногда, мы учим то, не понимая, зачем оно нужно. И только спустя время, осознав истинное предназначение, например Дискриминанта (шутка), мы спокойно можем видеть его в нетривиальных задачах.