Что нужно сделать, чтобы российские фильмы встали в один ряд с американскими?

КиноРоссия+2
Grigory Raskolnikov
Сотрудник музея, искусствовед. Автор онлайн-издания DEL`ARTE Magazine  · 11 нояб 2021  ·
id
Важно сначала уточнить вопрос. Если имеются в виду американские блокбастеры - то это продукт развитой индустрии массовой культуры, идущей еще от Голливуда. В России не сложилось такой успешной системы, так как все кино СССР было создано через государственные организации. Если же обратить внимание на кино как искусство, то подобные фильмы просто не идут в широком прокате, но их высоко оценивают жюри на всевозможных фестивалях. Надо заметить, что фестивальное русское кино высоко оценивается, хотя и считается довольно депрессивным. В этом и основная особенность: в России хорошо снимают серьезное и сложное кино, но с легкими жанрами не задалось.
То есть, стоит ли вообще сравнивать кинематограф разных стран, если речь идет о крайне разных институциональных системах и разных условиях и целях для создания фильмов.