Бывает ли у вас ощущение при создании музыки, что неосознано плагиатите?

МузыкаТворчество+2
Кирилл Золотухин
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 27 окт 2018

Конечно. Практически всегда, когда играю что-либо, у меня возникает прямая ассоциация с той или иной композицией, и это не дает мне покоя, в результате чего материал необоснованно отправляется в утиль. А все потому, что можно выделить понятие "полу-кавер", когда ты говоришь себе: "Вот, мне нравится такая-то композиция, хочу, чтобы звучало так же". И ты начинаешь играть что-то похожее. И понимаешь, что оно реально похоже.

А вообще, послушайте песню группы 10cc "I'm Not In Love", и вы несомненно обнаружите, что сам мотив вокала вы уже слышали в какой-нибудь эстраде, но не можете понять, где. Или послушайте старую гвардию металлических групп, где вы не отличите один трек от другого просто так. И никто не жалуется: видимо, если копнуть поглубже, то даже твоя любимая композиция может быть плагиатом, скажем, на какой-нибудь средневековый хит. Как пример - вообще одна из песен Nirvana, нагуглите сами. И вообще, мне кажется, что тот, кто ни разу не уличал себя в неосознанном плагиате той или иной композиции, вообще никогда не создавал музыку, честное слово.

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 27 окт 2018

Бывает. Эта дурацкая мысль "Чёрт, где-то я это уже слышал..." свербит постоянно. А потом приходят друзья и начинают прикалываться - "Ну, то, что ты  - фанат "название группы", мы уже давно поняли, ха-ха-ха..." И тут же указывают - какой фрагмент похож на творения "великих". После этого начинаются попытки скрыть откровенные заимствования. ;-)