Максим Неизвестный
октябрь 2018.
11810

Почему налог для самозанятых в народе встретил столько негатива, ведь он даст многим выйти из тени и свободно пользоваться полученными средствами всего за 4%?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
13 ответов
Поделиться

Я таки вас умоляю, а кто сейчас им мешает пользоваться этими средствами? Это раз. Во вторых у граждан есть огромное недоверие к государству, все видели как кинули всю страну с накопительной частью пенсии, как повысили налоги которые обещали, клятвенно, не повышать, про милые шалости связанные с акцизами я вообще молчу. Так что не хочет репетитор или сиделка рассказывать о себе государству, помня что 4% легко и непринужденно могут стать 40%, ибо видели как нечто подобное, с пенсионными отчислениями, случилось с ИПшниками.

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
65
-3

На практике никто не мешает, а в теории по закону любой доход облагается налогами и если очень захотеть, то любого самозанятого человека можно привлечь к уголовной ответственности (или к административной, не знаю при каких суммах какой вид ответственности).

Насчёт недоверия аргумент принял, тут сложно не согласиться.

-10
Ответить

Я,как самозанятый,готов письменно(документально)отказаться от своей будущей пенсии.Я ничего у них не прошу,пусть и от меня тогда отстанут.Гос-во мне ничем не помогло,так почему я ему должен помогать деньгами.Получается-Дай денег и пошёл на фиг.Я с этим не согласен..

+26
Ответить

Государство никакой пенсии и не предлагает по сути, а предлагает просто платить налоги,  без всякой обратной отдачи. То, что они там называют "пенсия" я каждую неделю по пятницам за три часа в баре просиживаю

+15
Ответить

Юрий, в нашей стране есть закон, который гласит, что любой доход облагается налогами. Плохой он или хороший это другой вопрос, факт в том, что он есть и по нему самозанятого человека можно привлечь к ответственности. А так, заплати вместо 13 4 процента и за эту сферу можешь не волноваться. Просто пока я не увидел объективного аргумента чем он плох, потому что все сводится к трем вещам: 1)с этим законом наебут и вместо 4 сделают 40 процентов. (Мы проводим эксперимент для всего мира, я думаю вряд ли чиновники хотят ударить в грязь лицом перед другими странами)

2) все отнимут и так выживают на гроши... 4% с грошей это не более 1к рублей в месяц, да и таких вряд ли будут трогать. А вот те, которые уже получают побольше, они только за заплатить эти 4 процента, ибо официально зарегистрировать свой заработок для самозанятого, это непросто + шкерить деньги по разным банкам и/или держать все в наличке надоедает...

3) мне государство ничего не даёт... Давайте будем считать, что здесь написано то, за что меня дико заминусуют) Вы человек немаленький и должны понимать, на что тратит государство деньги

-5
Ответить
Ещё 16 комментариев

Вот допустим я делаю нарды и четки для братков. Нигде больше не работаю. Доход нестабильный, иногда вместо денег получаю фонарь под глаз. Как налоговая определит, в какой промежуток времени я с деньгами? Какая вообще должна быть отчётность?

+4
Ответить

Перечитайте законопроект и тогда Ваши вопросы отпадут сами, честно.

0
Ответить

За этим следит федеральная налоговая служба. То есть, если будешь где то откисать, а потом начнёшь тратить больше чем у тебя по идее должно быть - тобой займутся. И не спорь с кремлеботами плиз. Им всегда "непонятно", почему сидеть на бутылке крайне неприятно.

+5
Ответить

Никак. На ИП тоже очень сложно определить доход. Нет инструментов, которые могут доказать сколько человек действительно зарабатывает. То, что человек много тратит, при этом нигде не работая тоже не является показателем. При этом чтобы заметили нужно не просто тратить, а делать действительно крупные покупки. На миллионы рублей. И то этого можно избежать, если работать с наличкой

+1
Ответить

Максим,всё верно толкуешь и спорить сложно,почти все люди прекрасно понимают,что происходит в стране,тут даже высшего образования не надо.А происходит беспредельный бардак.Да я бы и платил налоги,не вопрос,только вот они уйдут в никуда и ты плати хоть лимон в месяц,всё равно денег не будет в казне.Но даже и это пол беды,т.к. наше гос-во только на этом не остановится и грабёж будет продолжаться до посинения и ничто их не остановит-ни совесть,ни жалость,ни чувство меры.За 53 года своей жизни я никогда не слышал такого Ора и Стона нашего народа.Мы хотим стабильности,спокойной жизни,хотим жить,а не выживать.Государство на самом деле может обеспечить норм.жизнь граждан,но оно просто не хочет этого,отказавшись давать процент от использования прир.богатств и т.д.

+3
Ответить

"вряд ли чиновники хотят ударить в грязь лицом перед другими странами" - вот это меня очень повеселило

+4
Ответить

так себя аргументация, ольгинец

+3
Ответить

А ВЫ сначала докажите мой доход! Я рукодельница, которая ПЫТАЕТСЯ (ключевое слово) монетизировать (как сейчас модно говорить) свое хобби. Так у меня расходы неуклонно ПРЕВЫШАЮТ мои пока редкие доходы. Вот я зарегистрировалась  и что? Налоговая примет во внимание что я на материалы и другие фишки пока трачу БОЛЬШЕ чем продаю? Где мой ДОХОД в этом?

+3
Ответить

Елена, давайте я вам объясню на пальцах как это планируется делать.

Итак, вы заявляете себя как самозанятую, после чего на смартфон ставите некую программку, электронная касса, которая привязывается не банковской карте, на которую вы планируете зачислять поступления. Вы продали свою поделку за N денег, и покупатель должен перевести вам деньги на карту, с которой автоматически спишут 4%, посчитав N денег вашим доходом. Если вы продали, но деньги прошли мимо кассы, то вам выпишут штраф в размере N денег, но не менее 5 тысяч рублей. И вы живете дальше. Фишка в том что, зная нашу налоговую, вас в какой то момент спросят, вот вы через кассу провели 100 тысяч рублей за год, а ваши расходы составили 300 тысяч, где 200 взяли?

0
Ответить

Влад вы что смеетесь? Откуда у рукодельницы, которая работает на основной работе  такие суммы? Я за все прошлое лето ВПЕРВЫЕ ПРОДАЛА на 10 000 рублей своей знакомой украшений и тут же купила на 15000 рублей материалов?  И ВСЕ. Больше у меня в этом году дохода с моего хобби не было. Какие 100 и 200 тысяч?

+1
Ответить

Какой смысл регистрироваться и платить патент и 4)%, если это не бизнес. Я с него не живу.

+1
Ответить

Кассу покупать ради продажи пары шерстяных носков в месяц, железная логика

0
Ответить

не покупать, а скачать на смартфон приложение, по идее бесплатно.

Еще раз - сама идея в общем то здравая, но вот есть такая штука "репутация" она у нашего государства так себе, и именно по этому на всю страну менее 1 тысячи человек зарегистрировались как самозанятые

0
Ответить

А в чем польза от 4%? Чтобы тебя не оштрафовали? Так себе мотивация. Этот закон рэкетирство на государственном уровне

0
Ответить

Где то же берёшь деньги на расходы?!

0
Ответить

На основной работе работаю. И естественно за меня платит налоги мой работодатель. А что касается моей ситуации - вот адекватное разъяснение на Ярмарке рукоделия.https://www.livemaster.ru/topic/2983083-hendmejdery-vyhod-iz-teni

0
Ответить

Тогда вы также письменно (документально) должны отказаться от всех своих прав и свобод, которые обеспечивает государство, ибо обязанность по уплате налогов заложена в Конституции РФ. Не пользуйтесь госуслугами, не контактируйте с теми, кто пользуется, отключите свет, газ, воду, не покупайте товары в магазине, не пользуйтесь дорогами. Живите в свое удовольствие.

-5
Ответить
Ещё 8 комментариев

А  какие  права  мне  гарантирует  государство?право  ходить в  платную  клинику  за  мои  собственные  деньги, потому  что в  гос поликлинике  нет  врачей, несмотря  на  то, что с  моей  зарплаты  платят  страховые  взносы  на  обязательное  мед.страхование?  Право  нанимать  ребенку  репетитора, потому  что уровень  преподавания  никто обеспечить не  может?  Право  учить  ребенка  платно в  институте?  Ой, еще  право  покупать  жильё  ..Совсем  забыла..   Еще  право  быть  избитой  и  оскорбленной  нашими  правоохренительными  органами..

+13
Ответить

Михаил,ты пишешь какую-то ахинею,а попросту наивную фигню.Причём тут гос.услуги.Например.За свет,газ и воду я и так плачу как и все кстати.Товары покупаю и с прибыли люди платят налог.За дороги плачу трансп.налог,ОСАГО,бензин и т.д,с чего все также платят налоги.Пользуюсь платной медициной и везде всё только сам.Ничего не прошу ни у кого ,при этом помогаю престарелым родителям -инвалидам,брату-инвалиду,бедным родственникам.Вот сейчас старшая дочь заболела раком 4 ст.(у неё сыну нет и года),вся её семья на нашей шее.Лечим её,а это бешеные деньги.Так кому я ещё должен?

+9
Ответить

просто Михаил - бот, и это все объясняет

+5
Ответить

Александр,он не просто бот,а настоящий обормот,который в другом мире живёт.Пока он молод и на коне,у него всё неплохо,пока нет проблем.Но в один миг может всё измениться и он может быстро оказаться  уже под конём.Он этого не понимает,он жизни не знает,похоже не повзрослел и думать логически не научился.Жизнь намного сложнее.Что мне его теория пустая,не подкреплённая практикой.?Он думает,что всё знает-наивный человек.Настоящие знания и мудрость приходят годам к 40-50 и не раньше.Поэтому на его словесный понос я больше не буду реагировать.Зачем время впустую тратить.Если человек не хочет слышать,он не услышит.Жаль,но сейчас почти вся молодёжь такая-грубая и наглая,не уважающая ни грамма старших,не уважающая мнение других.Знаю о чём говорю,в своих словах уверен..

+2
Ответить

Он просто Едрос

-1
Ответить

Михаил - мы бы с удовольствием такое заявление написали. Но к сожалению газ и воду отключат, в магазины и больницы пускать не будут, но налогами обложить - ну точно не откажутся. А вообще очень печально, что миллионы граждан готовы образно говоря ""уйти в лес" назло, при этом понимая что они говорят  полную чушь. Настолько эта власть себя очернила, испоганила отношение к себе. Последствия антинародных  поступков этой власти будут еще долго откликаться даже когда к власти придут честные люди.

+2
Ответить

А как ты объяснишь , долбодятел , что дорог в моем районе нет ,а налоги я плачу ?

0
Ответить

За свет,газ, воду, дороги и товары я оплачиваю со своего кармана, они мне обходятся не за счет уплаты мною налогов.  Не надо приводить такие аргументы!

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

вы ещё клятвенно откажитесь от всей бесплатной медицины, от школьного образования, от пользования дорогами и вообще от всех государственных услуг. от уличного освещения, например. от уборки улиц от снега.

я понимаю, эти услуги не на высоте, но они есть.

-6
Ответить
Ещё 2 комментария

Да  что вы  говорите...

0
Ответить

Вообще, многие живут отказавшись от этого всего. Не по принципиальным соображениям, а потому что это очень не качественные услуги. Я например был в государственном мед.учреждении еще где-то в классе восьмом наверное. А сейчас мне за 30 и лечусь относительно часто. Никакой силой в эту клоаку - государственную клинику или больницу меня не заманить. Сын в частный детский сад ходит. Потом скорее всего пойдет в частную гимназию учиться. Дороги - это не услуга. Туристы же не платят за то, что передвигаются по дорогам чужой страны. Охраной ЖК где я живу занимается частное охранное предприятие. Уборкой здания и территории занимается частная клининговая компанию. Все это оплачивается через коммунальные услуги. К государству не имеет отноешния. Как ни крути, государство не дает мне никаких услуг. Но я за них все равно плачу

+1
Ответить

еще сдай полис и права нех лечится и по дорогам кататься, скорую и пожарных то же не вызывай потому что это мы все оплачиваем.

-1
Ответить

А вот и правда. Если бы сейчас каждый так поступил. То, извините, зарплата бы в 2млн р или около этого вряд ли у чиновников была, да и депутаты зажравшиеся столько напридумывали,  как только еще с ума не сошли?  Бред полный несут. Давно бы уже с чиновников и олигархов взяли прогрессивный налог, и решена бы была проблема и с налогами и с пенсиями.  А то пристали к сиделкам. Вся в какушках и с деменций старушки или дедушки. Там очень трудно. Да и репетитор далеко до 200 не тянет. А в школе какую нищую зарплату платят. Бессовестное правительство. Грабежом у народа последнее забирают.

+1
Ответить

Если имеешь миллионы, они что честно нажиты?! Не поверю никогда!!!!!!!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

С чего это? Ваш комментарий актуален был бы в советском союзе, когда это было бы действительно так. А сейчас заработать миллионы ничего не мешает, кроме собственно самой сложности заработать миллионы. Бизнесмены-владельцы крупных компаний и известных брендов, которыми вы пользуетесь каждый день смотрят на ваш комментарий с недоумением.

0
Ответить

"все видели как кинули всю страну с накопительной частью пенсии" - которой и быть никогда не должно было.

"как повысили налоги которые обещали, клятвенно, не повышать" - вот только не обещали. А как понижали НДС с 20 до 18, как убрали налог с наследства и налог с продаж, тоже ведь все видели. 

"про милые шалости связанные с акцизами я вообще молчу. " - и действительно лучше молчать.

"помня что 4% легко и непринужденно могут стать 40%, ибо видели как нечто подобное, с пенсионными отчислениями, случилось с ИПшниками." - "нечто подобного" никогда не было. Государство наоборот отказалось от привязки к МРОТ и установило вплоть до 2020 года фиксированные суммы, а учитывая, что МРОТ сравняли с прожиточным минимум, для ИП это оказалось еще и выгоднее.

-8
Ответить

То есть к бензину за 120 рублей надо будет отнестись с пониманием. В Норвегии же столько стоит.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

на Крите бензин еще дороже. 1.8 евро

0
Ответить

Хорошо. К стоимости бензина как на Крите прошу отнестись с пониманием ;)

+1
Ответить

а почему накопительно быть не должно? ее после 14 года заморозили. Плохая методичка у тебя, троль

+8
Ответить

"нечто подобного" никогда не было- Двухкратное увеличение взносов в 2013г. это наверное что-то другое? Вот Вы все знаете и все можете объяснить. Объясните исходя из каких расчетов эта фиксированная сумма "отвязанная" от МРОТ ежегодно увеличивается почти на 4 т.р. и в 2020г. догонит размер взносов рассчитанных от нынешней МРОТ? От МРОТ отвязали и пустили в свободное плавание- кто выплывет, тот и выживет? Решили растянуть удовольствие на 3 года, чтобы не так резво ИП-шники побежали, да? Далее, какая категория ИП получает доходы, привязанные к МРОТ? Нет таких? Тогда чем обусловлено это ежегодное увеличение взносов? Где этот расчет отчислений? Доходы падают, а поборы увеличиваются?

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну-ка, ну-ка! С этого места поподробнее "обязанность по уплате налогов заложена в Конституции РФ" - что-то я такого не видел! кстати, по Конституции президентом нельзя было быть более 2-х сроков по 4 года, но кое-кого это не остановило! и это не считая таких милых шалостей, как отмена выборов губернатора в моей области еще в году 2004, под соусом борьбы с сепаратизмом на Кавказе, хотя Свердловская область, прямо скажем, имеет весьма посредственное отношение к Кавказу))) потом поражение в полномочиях мэра, потом отмена выборов мэра... вообще непонятно по каким причинам - законных причин нет! т.е. целую область превратили по сути в "неграждан" по образу и подобию триебалтики! так что, если говорить о соблюдении законов государства, то пусть это самое государство начнет с себя!

+8
Ответить

А чаевые тоже облагать налогом?

+3
Ответить

1) Чаевые во всем мире облагаются налогом и это логично и правильно
В России не облагаются. Пока. Потом, несомненно, будут
2) В ст.75 конституции РФ сказано
"ч3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом."
3) накопительная часть пенсии противоречит принципу солидарности в пенсиях, ну или строго говоря, это два разных, не связанных между собой принципа
4) налог для самозанятых встретил на самом деле гораздо меньше негатива, чем об этом пишут некоторые сми, ну так им (СМИ) за это гранты и платят, за негатив
5) но негатив, несомненно есть, и он связан с усилением социального неравенства и расслоения в обществе. Бедные становятся беднее, богатые - богаче, поэтому любые новые сборы и налоги, даже небольшие, бедные (а их большинство) воспринимают крайне негативно, просто потому что богатых опять не трогают.

+1
Ответить
Прокомментировать

Почему бы государству не выплатить народу по 4% с наворованных утекших за бугор триллиардов, вилл в Майами, замков и бизнесов в Европе, дворцов на рублевке, отжатых банков, производств и корпораций, многомиллиардных яхт, кортежей с мигалками, украденных на десятилетия вперед пенсий? Ведь это даст многим выйти из тени и свободно пользоваться наворованными средствами всего за 4%?

50
-5

Чувак, ставлю тебе 10 баллов по философской теме "отрицание отрицания".

+6
Ответить
Прокомментировать

Потому что в большинстве случаев "самозанятость" - это не про заработок, а про выживание. Платить государству, которое ни хрена не помогло тебе заработать, а скорее наоборот, не всем хочется. И, как сказали выше, регистрация - это крючок, за который потом могут и будут тянуть, заработал ты или нет. И лучше бы государству сначала доказать, что с деньгами налогоплательщиков оно умеет обращаться рачительно. Чего сейчас нет от слова "совсем". И начинать взыскивать "недополученные доходы" не с "выживальщиков", отнимая копейки, а с реальных жирных котов, благо там и суммы не в пример больше. В этом плане все верно сказал в "крайнем" своем видеоролике Навальный, кстати.

А вообще нашему государству на "самозанятых" молиться надо и пальцем не трогать. Они сами себя обеспечивают - и к государству с претензиями не лезут. Всем хорошо. А и полезли бы - всегда можно напомнить, что у них рыльце в пушку, они налоги не плотють. Вот и не надо будить лихо, пока тихо. А то такие начнутся бунты разъяренных налогоплательщиков - Гейропе и не снилось.

24
-3

Правильно написано в комментарии, если это гребоное государство начинает шурудить улий самозанятых, ну тогда на митинг я точно пойду, и других потащу. И не знаю как я отреагирую на дубинки, могу сорваться. И там пока меня не хлопнут могу и не остановиться .

+2
Ответить

И  когда  таких,  как  вы,  будет  много,  вы  своего  и  добьётесь!

0
Ответить

Серхей,всем известный тов.Золотов на дуэли из вас решето сделает и ничего ему за это не будет.Не думаю,что вся ваша семья этому обрадуется..

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если я буду с голыми руками, то да, может быть. Но я не хожу на митинги покричать. Чтоб за крик мне дали 3-4 года, неет. Во первых если пойду то не с  плакатиками, и пойдет совсем другая история. Во мне метр с кепкой и биться на площади я не буду.  А испортить жизнь противнику я смогу по-другому

0
Ответить

Ну не скажите насчет "к государству с претензиями не лезут". Шумиха то вокруг этого началась из-за того, что возникла прослойка людей, которые требуют государственные услуги (медицина, образование и тп), но при этом не платят за это в виде налогов. По факту они не имеют права этим пользоваться

-4
Ответить

Учитывая качество государственного образования и в особенности медицины - это гражданам должны доплачивать, за то что они играют в русскую рулетку

+6
Ответить

Что значит не платят? А куда уходят 18% НДС? Или самозанятые ещё и в соседние страны катаются за продуктами и все остальным? Есть ещё куча разных налогов помимо подоходного, которые приходится платить, если не желаешь питаться воздухом, жить в шалаше и одеваться в шкуры убитых животных. Всего на налоги по примерным подсчётам уходит 44%, прям как в Европе.

+12
Ответить
Прокомментировать

Получая официальный статус, самозанятым физическим лицам не требуется регистрировать ИП, а только заплатить единовременный сбор, позволяющий легализовать свою деятельность. Сумма фиксирована и зависит от типа занятости физического лица. Перевод средств осуществляется в начале каждого года (налогового периода). Согласно последней редакции закона о самозанятых гражданах, размер платежа за патент (он же налоговый взнос) будет составлять до 20 тысяч рублей за 12 месяцев. При этом его размер установлен для каждого региона отдельно.https://viza-club.ru/russia/patent-dlya-samozanyatyh-grazhdan/?fbclid=IwAR0S4Na1qTpngjkgk3QEXyD018QeRk2iLRL0FkTGTZkC52IJSDT4j3Qa4sQ То есть не зависимо от дохода вы должны отдать каждый год как минимум 20 000 + 4%.При ИП при не выплате зарегистрованное юр лицо рискует имуществом , при самозанятых видимо тоже . Самозанятость , как уже писали выше это способ выживания . Потом список для регистрации очень ограниченный , ни о каком творчесве или заработать на хобии даже речи быть не может . Вы можете вести мастер классы . Для этого нужно помещение , чаще в аренду , если хотите , чтобы ваша квартира была в безопасности и прочие расходы . Самозанятым очень нерегулярно платят. в отличие от юр лица им почти невозможно подать на работодателя в суд . Это зароботок "по доверию ". То есть вы можете влезть в долги , а когда созреет закзчик , то уже будут проблемы с налогами. Собственно это не та ниша которую можно "грабить" государству . "Последнее и вор не берет"

6
0

Не знаю о каком "выживании" вы говорите. У меня знакомая-самозанятая детский логопед. Говорит доход у нее около 220-250 тыс в мес

-4
Ответить

Значит логопеду повезло.  На самом деле при любой жалобе клиента  или любого друго "заинтересованного лица" . Ее проверят на наличии лицензии и будут большие непрятности. У меня просто художественная среда и я знаю знакомых художников с членством МОСХа с выстаками, которые избегают даже переводов на карту за работы только наличные , а вы про легальный зароботок .

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

В смысле повезло? Ни в чем ей не везло. Она просто работает и все. Без всяких секретов и удач. Лицензия для данной деятельности не нужна так что никаких неприятностей быть не может

-2
Ответить

В том то и дело, задавая этот вопрос, я крутил в голове самозанятых друзей и знакомых, которые также как могут скрывают свой доход и многое делают через наличку. И пообщавшись с ними, понял, что они рады этому закону, если будет исполняться как записан

0
Ответить

Как подчеркнул член комитета Госдумы по контролю и регламенту Виктор Карамышев, предпринимаемые ранее государством попытки вывести самозанятых из тени успехом не увенчались, хотя самозанятым и предлагались налоговые каникулы, упрощенная регистрация и прочие преференции. "Пряник" не сработал, но действовать только по принципу "кнута" - отслеживать банковские платежи и финансовые операции - тоже нельзя", - считает он.

Друзья у тебя видимо воображаемые.

+1
Ответить

Самое интересное что по проекту закона она не самозанятый она ИП. Самозанятые только те у кого доход до 200 тысяч в месяц.

+3
Ответить
Прокомментировать

Потому что 4% - это замануха! Как только выйдут 80-90% из тени, тут же сделают не 4%, а, например, 44% и хлоп всем!! И народ это понимает! Дураков нет - пусть сами платят со своих бешенных доходов, а людям выживать как-то надо!

4
0
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью