Почему татуированные люди не торопятся разукрасить свой автомобиль розами, крестами и драконами? Почему пренебрегают таким очевидным средством самовыражения?

ПсихологияАвто+3
Алексей Антонов
Психолог-консультант TherapyNow, клинический психолог. Сфера интересов- Суггестология...  · 28 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Самовыражение не является единственной причиной нанесения тату. Все во многом зависит почему человек делает тату , как и какое тату он выбрал, в каком возрасте находится человек (у подростков часто работают другие психологические механизмы).

Перечислять мотивы нанесения тату абстрактно довольно сложно, так как можно найти очень много вариантов, поэтому перечислю некоторые наиболее очевидные.

  1. Способ психологической защиты - компенсация. Обладатель рисунка может подчеркнуть черты личности , которые для него более важны или менее заметны по его мнению или он хотел бы иметь. Например, мужчины подчёркивают брутальность, женщины сексуальность, нежность.

  2. Эго-идентичность. Вторая причина связанна с первой, но в первом варианте это просто компенсация, а вторая некий вариант стигматизация.Иногда определенные символы и образы помогают самостоятельно скорректировать представление о себе, дать окружающим понять как ко мне нужно относиться и чего я жду.

  3. Аутоагрессия. Агрессия к себе через тату проявляться в нескольких вариантах. Первый и очевидный это боль, второй это не принятие себя и попытка изменить себя (переделать себя, избавиться от того, кто тебе так не нравится)

И повторю это не все причины, а только наиболее очевидные. Кому-то они могут не подойти и там будут работать другие психологические механизмы.

Думаю, что все ок. Хотя подозреваю, что сильно ошибаюсь  · 27 окт 2018

Потому что татуировки сейчас это круто, модно и в тренде. А вот рисульки на машине это моветон. Сложно представить успешного миллионера на последней модели мерседеса с розочкой на капоте.