Почему эпоксидка желтеет, когда в нее добавляешь красную акриловую краску?

Акриловые краскиЭпоксидная смола+2
Mi Mi
Эксперт в области популяризации науки.  · 27 окт 2018

Во первых сами эпоксидные смолы имеют желтоватый оттенок или даже желто коричневого цвета. Отвердитель для смолы тоже имеет цвет, обычно коричневый. Во вторых сам красный пигмент, а это обычно оксид железа или охра преломляет свет отдавая больше желтого спектра цвета, сурик это оксид свинца, он может окислять эпоксидную смолу, делая ее чёрной. Для того чтобы правильно окрасить эпоксидную смолу, нужно уменьшить ее прозрачность и коэффициент преломления, для этого используют диоксид титана, это белый пигмент. Глубину цвета и «бархатистость» получают с помощью чёрного пигмента, уменьшая отражение света, обычно это графит или сажа. Уменьшив преломление и отражение, вы легко сможете окрасить эпоксидную смолу в нужный цвет, например в красный, так же важно пигмента не используют более 6% от массовой доли конечного продукта. Пигмент должен находится во взвеси, поэтому важно какого размера его частички, потому что они могут выпасть в осадок или напротив быть вытолкнуты на поверхность.

потому что в акриловой краске есть вода, а с водой эпоксидка не дружит.