Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли в теории такое быстрое перемещение космических кораблей между галактиками, как в фантастических фильмах?

ФизикаКосмос+3
Марат Каграманов
  · 23,0 K
Физик-экспериментатор  · 16 мая 2021

Согласно современным представлениям о физике перемещение материальных объектов со скоростью быстрее скорости света невозможны. Лично я не верю в существование червоточин в пространстве-времени, которые бы позволили переместиться на большое расстояние по короткому пути. Но я верю, что возможно мы ещё узнаем какую-то новую физику, с помощью которой можно будет как-то хитро обойти предел скорости или какие-то чудеса со временем творить, чтобы наши космические корабли могли добраться гораздо дальше за обозримое время.

строитель на пенсии.Люблю кулинарию,увлекаюсь резьбой по дереву.Печник с 50 летним опытом.  · 19 янв 2022
Возможно и даже очень.Но прежде всего должен быть мирный союз на земле,не должно быть разногласий,а все научные знания должны быть направлены на создание фотонных двигателей,которые могут перемещаться в пространстве и времени.И это будет не скоро если вообще будет.
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 25 июн 2020  ·
nuclearbot

Да, у нас наше пространство опирается на другие пространства и возможно использовать перемещение между пространствами, чтобы как в петле Мебиуса мгновенно перемещаться в пространстве. Есть же у нас запутанные фотоны, которые имеют связь в другом измерении.

Пишу о естествознании.  · 19 апр 2020
Для перелёта через кротовую нору нужно, чтобы сохранялись основные законы физики: закон сохранения энергии, закон сохранения импульса и закон сохранения момента импульса. Если тело исчезает в одной части галактики и появляется в другой, то как будут обстоять дела с этими законами сохранения? Возможность или невозможность таких перемещений по сути упирается в вопрос о... Читать далее
Вообще-то если будет перемещение в пространстве и времени,то все законы физики полетят к чертям и при нуль-транспор... Читать дальше
В вечном поиске всех граней и неиссякаемых возможностей этой жизни  · 27 окт 2018
Всё, что сегодня действительно способно реализовать человечество, сводиться к двум технологиям. 1) движение космического корабля с помощью солнечного паруса. Сомнительная на мой скромный взгляд технология, ибо площадь паруса должна быть колоссальной, чтобы достичь сколь бы то ни было ощутимых скоростей. Также не забываем о том, что при удалении от звезды ускорение... Читать далее
Первый
Мне 63 года. Интересуюсь космосом. У меня свой взгляд на космос, и своё видение...  · 27 окт 2018

На такой сложный вопрос 140 символов мало. Путешествие на больших скоростях между галактиками и между вселенными возможно. Возможно путешествие и с мгновенной скоростью.

Павел, 140 символов - есть минимальный объём вашего комментария. Не могли бы вы рассказать более развёрнуто свои... Читать дальше
Первый
На сегодняшнем этапе развития технологий - это фантастика на уровне возможности вечной жизни или создания вечного двигателя. Расстояния между галактиками огромно. Ближайшая к нам - галактика Андромеда, находится на расстоянии 4,5 миллиардов световых лет, т.е. если вы найдете какой-то способ стартануть с Земли на световой скорости, лететь вам до туда 4,5 миллиарда земных... Читать далее

На каком расстоянии галактика Андромеда?)

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 окт 2018
Ситуация следующая: не существует рабочих теорий, позволяющих преодолеть скорость света. Существует масса фантазий как можно было бы быстро и далеко летать, если бы... ну и дальше пошли "если бы существовали кротовые норы", "если бы существовало подпространство", "если бы пространство можно было искривлять и прокалывать", ну и т.д. Самая элегантная, на мой взгляд, была... Читать далее
Пространство - вместилище ( с греческого), обладает следующими физическими свойствами: бесконечностью и не препятствует перемещению материи и протеканию физических процессов в материи. Т.е. пространство - пустота содержащая в себе ВСЮ материю Вселенной. И КАКИМ образом вы собрались эту ПУСТОТУ ИСКРИВЛЯТЬ??? Академической брехней Эйнштейна? Или фантазиями больного... Читать далее

Существуют гипотезы, позволяющие КА двигаться со сверхсветовой скоростью.

Червоточина - гипотетический туннель в пространстве.

Пузырь Алькубьерре - КА сжимает пространство перед собой и расширяет за собой.

Труба Красникова - искусственно созданное искривление пространства-времени (почти тоже, что и червоточина).

Максимально известная скорость тела реальной с массой - скорость света. Можно передавать со скоростью света не... Читать дальше