Какие признаки корректного вопроса на любую тему?

МозгВопросЛогика
Кирилл Золотухин
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 10 окт 2021
  • Ясность предмета вопроса, при этом желательно, чтобы предмет был только один. Например лучше спросить: "Откуда берется атомная энергия?", а не "Откуда атомная энергия и вообще что такое атом и энергия и как они связаны?"
  • Непосредственно вытекает из первого критерия: ограниченность предмета вопроса. Хороший вопрос всегда такой, чтобы на него можно было ответить в нескольких словах или двумя-тремя предложениями. Широкие вопросы (вроде "Что есть человек?") не имеют никакой ценности.
  • Отсутствие ссылок до домыслы и слухи, особенно малоизвестные. Конечно, можно спросить: "Говорят, что лысые мужчины обладают более сильным либидо, так ли это?" (гипотеза довольно распространена, и на этот вопрос вплоне доходчиво может ответить специалист), но лучше так: "Какие факторы влияют на облысение?"
  • Правильное употребление слов и вообще грамотное владение языком. К большому сожалению, это далеко не всегда проявляется в вопросах --- общий уровень владения языком самими носителями оставляет желать лучшего.
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 26 окт 2018

Формулировка должна чётко, понятно и однозначно выражать суть вопроса. Да, это сложно сделать. Я часто задаю находящие вопросы или прошу уточнить.