Какой фрагмент из книг Алексиевич произвел на вас самое сильное впечатление?

ОбществоИскусство и культура+2
Тоня Самсонова
бывший главный редактор TheQuestion, админ паблика Страдающее средневековье, выпускник ВШЭ  · 8 окт 2015

В книге "Чернобыльская молитва" есть одна история, после прочтения которой, я решил немного прийти в себя и ненадолго забыть про эту книгу.

Светлана Алексиевич рассказывает история мужчины, который, вернувшись из Афганистана, добровольно поехал в одну из зараженных деревень. Приказ был простой: охранять территорию и не давать жителям, которые в один момент все там бросили и уехали, возвращаться назад. Этот человек пробыл там около года, а затем вернулся домой к жене и сыну. Он выбросил всю одежду, которая была на нем, а в качестве сувенира решил подарить своему сыну пилотку, привезенную с собой.

Последние слова в этом фрагменте:

"Через 2 года у сына обнаружили опухоль мозга и он умер. Дальше допишите сами..."

Что-то у меня вызывают сильные сомнения, что от зараженной пилотки можно было получить рак мозга