Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой фрагмент из книг Алексиевич произвел на вас самое сильное впечатление?

ОбществоИскусство и культура+2
Тоня Самсонова
  · 4,6 K
бывший главный редактор TheQuestion, админ паблика Страдающее средневековье, выпускник ВШЭ  · 8 окт 2015

В книге "Чернобыльская молитва" есть одна история, после прочтения которой, я решил немного прийти в себя и ненадолго забыть про эту книгу.

Светлана Алексиевич рассказывает история мужчины, который, вернувшись из Афганистана, добровольно поехал в одну из зараженных деревень. Приказ был простой: охранять территорию и не давать жителям, которые в один момент все там бросили и уехали, возвращаться назад. Этот человек пробыл там около года, а затем вернулся домой к жене и сыну. Он выбросил всю одежду, которая была на нем, а в качестве сувенира решил подарить своему сыну пилотку, привезенную с собой.

Последние слова в этом фрагменте:

"Через 2 года у сына обнаружили опухоль мозга и он умер. Дальше допишите сами..."

Что-то у меня вызывают сильные сомнения, что от зараженной пилотки можно было получить рак мозга

В книге "Чернобыльская молитва" есть момент, где Алексеевич приходит говорить с одним из героев про аварию. Отравленная земля, умираю дети, соседи торгую отравленными яблоками на базаре, женщины рожают инвалидов. Всё так беспросветно и концентрированно, а её герой говорит: "Но тогда от меня ушла жена, просто ушла к другому мужчине/ Я был, как человек, у которого болел... Читать далее
Аналитик, web-master, digital marketing  · 1 мар 2016
Я читала только одну книгу — "У войны - не женское лицо". Больше всего меня выворачивали наизнанку истории про гибель детей.Например, как у матери с пятерыми детьми прямо на глазах их всех расстреляли, от старшего к младшему, а младенца грудного ей велели подкинуть, чтобы стрелять в него на лету. Женщина подкинула так, чтобы самой убить его. Или как на окне в... Читать далее
Первый
Перебрала в голове все книги Светланы Александровны, пытаясь найти ответ. Мне кажется, сложным выбрать что-то одно. Для меня, как ни странно, самой тяжелой оказалась книга Время секонд хэнд. Читала в два подхода. Может быть, потому что это о "моем" времени, от того, что это происходило на моих глазах. Не знаю... Ее книги переворачивают сознание. Их невозможно забыть... Читать далее