Где было лучше? В «России 90-х» или «современной России»?

Ответить
Ответить
Комментировать
20
Подписаться
8
84 ответа
Поделиться

Лучше кому? Лучше что?

Лично персонально мне сейчас определенно лучше, но Путин к этому имеет весьма незначительное отношение.

А в 90е лично персонально мне было плохо, потому что до 96 я вообще была ребенком и подростком и мое благополучие зависело от благополучия родителей (а им было совсем не круто, бедно, голодно и страшно), потом я была студенткой мединститута, а медицина 90х была пугающей: полуразрушенной, нищей, беспомощной и озлобленной.  Потому что когда детский хирург подрабатывает ночным сторожем автостоянки и его зарплата сторожа больше чем его зарплата детского хирурга, а в больницах нет не то что лекарств, нет ваты и бинтов, это днище. Днище днищное.

А сейчас я завишу сама от себя, у меня есть свой небольшой, но вполне доходный бизнес, и даже несмотря на то, что здоровье мое ни к черту (оно осталось в 90х), все равно мне лучше.

Но ведь на самом то деле выбор не стоит между 90ми и Путиным. Если не Путин - это не значит, что опять 90е. Вообще никак не значит.

Я даже больше скажу. Путин - это и есть остаток 90х в наши дни. Он сам - из 90х, все его друзья из 90х, в 90е они на этих влонах псевдосвободы, а на самом деле анархии и бардака поднялись, нагребли капиталов, отхватили власти и сейчас пугают нас "либо мы, либо 90е" 

Путин - продукт 90х, их порождение. А вовсе не герой спаситель нас из этой хтони вынесший на ручках.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
704
-469

В 90-х отечественная промышленность еще работала. Заводы стали один за другим банкротиться и закрываться (чтобы на их месте построить коммерческие жилые комплексы и ТРЦ) именно при Путине! Автомобили и самолеты в 90-х еще в основном отечественные были, и обладание Жигулями не считалось чем-то постыдным. Правительство в 90-х не изображало бурную деятельность, штампуя как взбесившийся принтер антинародные законы, не стремилось как можно глубже залезть в карман граждан, не покрывало убытки верхушки и олигархов за счет простых граждан. Свободы в 90-х гораздо больше было.

-37
Ответить

Простите, но нет. Вы опять мне пытаетесь рассказать про то, что я прекрасно помню. Это (90е) случилось со мной и моей семьей. Это мой отец повесился в 99м от безнадеги, когда работы реально нет, когда болен, а лечения нет и не будет. Это моя тетка умерла от воспаления легких в 98м потому что торговать пирожками на морозе было единственным способом прокормить детей. Это моя бабушка умерла в 60 лет в больнице от легко копируемого приступа (а не было препаратов).  Это была плохая свобода. Не надо больше ТАКОй свободы. 

Ну и про автомобили с самолетами я тем более не соглашусь. ВАСО лучше чем был ы 90е и лада гранта неплохая машина.

+107
Ответить
Ещё 49 комментариев

Сравните количество иномарок и отечественных автомобилей на дорогах в 90-х и сейчас. Отечественных самолетов в авиакомпаниях сейчас вообще практически нет, в 90-х же составляли основу парка. ВАСО сейчас практически ничего не производит, в 90-х же ИЛ-86 и 96 выпускал (и не по 1 самолету в год). Вертолеты все что меньше Ми-8 - сплошь иностранные. Заводы стали закрываться именно при Путине. Вот, посмотрите (и это далеко не полный список - к примеру, ЗИЛа в нем нет): http://votkinsk.net/node/133889

Насчет безнадеги - наверное, от великолепной жизни из провинции едут в Москву и Питер, целые города и поселки умирают.

А еще музыка в 90-х (до середины 90-х во всяком случае) была лучше. Из современных эстрадных творений слушать совершенно нечего стало.

Реклама в 90-х была ИНТЕРЕСНОЙ, сейчас же кроме раздражения и желания хотя бы выключить звук, ничего не вызывает. И такого засилия рекламы как сейчас не было.

-32
Ответить

Мне есть что с чем сравнить кстати в плане автомобилей. Я живу сейчас в том же доме и той же квартире, в которую меня 38 лет назад принесли из роддома. И вот я очень хорошо помню, что когда я выглядывала в окно в 93 году (тогда тут жила бабушка) во дворе не стояло машин вообще. Никаких. 0. Ни иномарок, ни отечественных. Не было машин у местных. Сейчас я выглянула в окно и совершенно четко вижу на стоянке и рдом с ней 34 автомобиля, из которых лады - 14. А прямо у подъезда две классики и логан. Логан кстати тоже в России собирают, вы знали? У Мамы вот логан московского производства.

И да, расскажите, расскажите мне про ВАСО, это ж не у меня там родня работает еще с 70х, откуда ж мне знать про то как там что производят счас и как было. Одна тетка вообще как пришла после института на авиазавод в 83 так там до сих пор и работает.

Так вот. О чем это я. Вот как то лично мне кажется, что 0 автомобилей и 34 автомобиля в одном и том же дворе как то говорит скорее о росте благосостояния а не о падении. Не находите?

Про музыку и рекламу это чистая вкусовщина, а не аргумент. Вот ей богу у меня в холодильнике мясо не появлялось от напевов вроде "два кусочика колбаски у меня лежали на столе". И да, сама ты оля вредина - это шедевр, но как то и это меня тоже не кормило, не одевало и не грело.

А Чайковский - вечен.

+31
Ответить

Так или иначе, в 90-х большинство автомобилей было отечественными, сейчас же большинство иностранные. И обладание отечественным автомобилем в 90-х не считалось непрестижным и позорным.

Ну и что сейчас производит ВАСО? Кастрюли? Да Ан-148 украинской разработки по 1 шт в год? От Ил-86 давно отказались уже в А/К, Ил-96 тоже только в спец авиаотряде остались (первых лиц возят). Каждый раз когда из Москвы в Сочи еду, проезжаю мимо ВАСО - и откровенно угнетающее впечатление производит, половина территории выглядит заброшенной, один большой ангар смотрю разбирают уже.

Филя Киркоров в 90-х моим кумиром был, и реальные шедевры были многие песни. Наташа Королева, Комбинация, Мираж, Кар-Мэн - тоже прекрасные заводные песни. Сейчас скукотища и однообразие. Агутин в 90-х и сейчас - два совершенно разных, нынешнего даже Агутиным называть язык не поворачивается. 

Рекламу вспомнить хотя бы "Московский вентиляторный завод" (кстати, отечественное производство рекламировали! При Путине же данный завод благополучно убит), "Всемирная история. Банк Империал", или "сериал" про Леню Голубкова. А сейчас что? Пошлость про "Простамол" да надоевшие "Триваго" и прочие "семечки от Мартина".

-26
Ответить

"Так или иначе, в 90-х большинство автомобилей было отечественными" - а какие ещё!!! Покупать иномарки денег у людей не было - пользовались наследием СССР. "При Путине же данный завод благополучно убит" - "It's the economy, stupid" - оказался не конкурентно способен по сравнению с западными кондиционерами.

+11
Ответить

Если не в курсе - вентиляторы, тем более промышленные, востребованы вне зависимости от наличия и распространенности на рынке кондиционеров. МоВен выпускал отнюдь не бытовые "пропеллеры".

-1
Ответить

Какой идиот поставил минус? Чисто из принципа, видимо? Если бы вентиляторы в век кондиционеров никому не были нужны - их бы нигде  мире не выпускали!

-2
Ответить

@Евгений Перегуда, врёте, в начале 90-х иномарки просто хлынули в Россию. Если конкретно вы не могли купить, это не значит что иномарок не было.

0
Ответить

@Александр Постников, Еельнин развалил !

+1
Ответить

Насчет мяса в холодильнике кстати - попробуйте сейчас в магазине найти колбасу, пельмени и прочие мясопродукты без мяса птицы либо соевого белка, а также отечественный шоколад и мороженое без пальмового масла в составе. В 90-х еще действовал обязательный ГОСТ.

-16
Ответить

В начале 90-х я учился в МАТИ с практикой в ВИАМ... там работали тётеньки предпенсионного возраста, досиживали до пенсии, им по нескольку месяцев задерживали з/п... работы/заказов не было, оборудование простаивало, т.к. вся авиационная промышленность сдохла. Молодежь ушла, жалкое зрелище было.

А гордится рекламой "про Лёню Голубкова"... уж извините... это было позором и импотенцией ельцинского режима, когда диктор по ТВ перед прогнозом погоды зачитывал текущий курс акций МММ.

+32
Ответить

А сейчас что, лучше, когда диктор прогноза погоды в завершении выпуска рассказывает про средства для улучшения стояния писи? Кстати, всегда не понимал: зачем диктор читает рекламу, если сразу же после этого обязательно прокрутят рекламный ролик ТОГО ЖЕ САМОГО, о чем только что вещал диктор?

А про Леню Голубкова по крайней мере интересная реклама была, какой-то сюжет был, и не показывали один и тот же ролик каждые 5 минут в течение 10 лет без изменений, не раздражала, в отличие современной.

-4
Ответить

Чего доказывать и убеждать этому Александру Постникову,-его  сознание уже сформатировано по принципу первого источника информации.(Он вероятно молодой по возрасту) и еще не приобрел опыта проверки и "фильтрации"получаемой информации,-поэтому и находится под особым вниманием у тех,кто и питает его "нужной" информацией.

+2
Ответить

@George Lyamson, была авиация в 90-е наша, и была надежда что возродится, сейчас нет ничего. Положили болт, закпают всю авионику и многоо чего на западе. Умеют лишь купи продай делать, мразота во власти.

-2
Ответить

Легко, у меня мясная лавка под балконом, среди колбас дубковских есть очень даже качесвтенные сорта, я частенько покупаю. А сметана алексеевская какая! Ложка стоит. Ни конфеты воронежские ни песни кольцова не изменили рецептуры со времен СССР, у меня большая семья и на ВКЗ у меня тоже одно время родственник работал технологом. А в Брянске технологом колбасного производства работает дочь подруги. Тоже много интересного может рассказать и про СССР с гостами и про 90е .

В Воронеже делают лучшее российское мясо - мраморную говядину марки "Заречье", вы знали? 

Про ВАСО я вам уже сказала, расскажите мне еще что вы там увидели когда то проезжая, чего я конечно не знаю, живя тут и общаясь постоянно с людьми там работающими. У вас вся аргументация такая? "Я как то проезжал мимо,мне, любителю фили киркорова, показалось что это безнадеа, так вто это безнадега и адище, вот раньше то было огого". 

у а ваши музыкальные предпочтения на мой личный вкус - это фу, простите. Я даже не совсем понимаю, что именно вы хотите проиллюстрировать этими предпочтениями. На вкус и цвет фломастеры разные, не вижу никакой глобально принципиальной разницы между наташей королевой и  Ольгой Бузовой (или кто там еще... я не такой знаток попсы и рекламы, телевизором знаете ли давно не пользуюсь)

+16
Ответить

А вы состав тех самых воронежких конфет читали? И что, там нет пункта "Растительный жир"? А в упомянутых вами колбасах нет мяса птицы и соевого белка?

На конкретный вопрос вы так и не ответили: что сейчас выпускает ВАСО, чем он живет?

Не представляю как можно так относиться к советской эстраде :( И музыка прекрасная музыка (мелодия есть, а не один монотонный однообразный "тыц-тыц"), и песня именно поется, а не произносится, в отличие от современных "песен".

-3
Ответить

Что выпускает ВАСО вы можете посмотреть у них на сайте, вас же в гугле не забанили? Я же могу вам сообщить, что зарплаты сотрудников, субсидии на покупку недвижимости для сотрудников, медстраховка и не сокращение штата, а его постоянное расширение - это явно не то, что было в 90х.

Про растительный жир и мясо пртицы я прям даже не знаю что сказать. А что, их нельзя есть? Вы помимо того что любитель попсы 90х еще и из тех, кто боится пальмового масла? Может вы еще и ГМО не едите? 

Я, знаете ли, за здоровый образ жизни и разнообразное питание. И в составе продуктов ищу трансжиры (так уж сложилось, что приходилось писать релизы для института здорового питания, в тч про пальмовое масло и имела доступ к современным исследованиям), вот трансжиров я избегаю. А в остальном ориентируюсь на вкус. Но для справки да, в колбасе моей любимой марки нет ни растительного жира, ни мяса птицы, ни сои. Да, она стоит 600 р за кило, но оно того стоит.

А в 90е было масло рама, помните такое? Сливочное для нас было дороговато, не было на него у нас бабла, ели маргарин. Это тоже сыграло свою роль что у меня рак эндокринного генеза в 34 года обнаружился. Слава богу сейчас я могу себе позволить не жрать говно а купить более дорогие продукты с более качественным составом.

+6
Ответить

"вас же в гугле не забанили" - не знаю таких слов.

А раз не можете сказать что выпускают - значит практически ничего не выпускают. В советское время выпускали Ту-144, Ил-86 и боевые самолеты, Ту-16 в т.ч.

Мясо птицы и пальмовое масло ухудшает вкусовые качества и добавляется исключительно для снижения СЕБЕСТОИМОСТИ (при этом суют далеко не только в дешевые марки колбасы и шоколада - производители совсем обнаглели).

А пальмовое масло еще и не полезно, как и упомянутые вами трансжиры.

-1
Ответить

О боги, ну ладно, раз вы не знаете элементарного, скопипащу вам. 

ИЛ96-300, АН-148-100, ИЛ-112В, комплектующие для ИЛ-76МД-90А,SUKHOI SUPERJET 100, Airbus А320.

Но вообще стыдно быть таким невеждой.

Про вкусовые свойства тут соглашусь, но как сказала выше - моя любимая колбаса их не содержит и мне хватает на нее доходов. (да, лично я не любитель мяса птицы), а пальмовое масло богато витамином Е+, изомером витамина е с высокой биодоступностью, так что оно не только вредно (оно менее вредно чем животный жир кстати, вся проблема пальмового масла в сравнении сс другими растительными маслами - больше насыщенных жирных кислот) , но и полезно.

+2
Ответить

Так о чем и речь - все это сейчас штучный товар. А для аирбаса вроде уже давно ничего не производят. 

По крайней мере, видимо, за пределами Воронежского региона ваша любимая колбаса не поставляется. Точно так же, как в родном Екатеринбурге мне очень нравится колбаса ряда местных производителей, в частности, "Черкашин" - сервелат практически из советского детства, без всяких суррогатов в составе. Когда приезжаю к родителям всегда 2-3 палки увожу с собой. К сожалению, в других регионах недоступна:( В Сочи, где я сейчас живу, колбаса только местных кубанских производителей и московских, и среди них без суррогатов найти практически невозможно. Единственный ГОСТовский сервелат и то на вкус не тот. Местная ГОСТовская вареная разве что еще относительно неплохая.

А как же тот факт, что пальмовое масло имеет высокую температуру плавления и не усваивается организмом?

-4
Ответить

Александр, так прелесть в том, что если вы видите, что куда то не поставляется что-то, вы свободно можете открыть магазин и поставлять. Это же отлшичная ниша. Где-то нет хороших продуктов? Станьте первым, кто их туда привезет. Капитализм же.

Про пальмовое масло вы не правильно понимаете механику его усвоения. Оно вполне усваивается организмом, как и сало и другие твердые жиры, физиология работает не так, это вам не топочка для плавления, жиры в кишках не плавятся а разлагаются под воздействием ферментов. В пальмовом масле содержатся те же жирные кислоты что и в других жирах. Вред пальмового масла в том, что оно содержит большой процент полинасыщенных жирных кислот а растительные масла содержат больше полиненасыщенных, для сбалансированного питания должен быть баланс насыщенных-ненасыщенных кислот в сторону ненасыщенных. А если жрать много пальмы (а также сала и сливочного масла), то этот баланс нарушается и нарушается жировой состав крови.

Так что если вы вместо колбасы с салом поедите колбасы с пальмовым маслом, то так даже полезнее, сало куда как больше вреда наносит а пользы меньше. Но это не вкусно, тут в натуре недостаток :)

Главный враг здоровью - не натуральные растительные жиры, они как раз полезны, главный враг - модифицированные жиры. Лучше есть еду на пальме чем на трансжирах, потому что в пальме преимущественно циссоединения и они нашему организму приемлемы, а транссоединения как раз нормально не усваиваются и откладыаются в виде бляшек.

+7
Ответить

Торговать - не мое. Я инженер по специальности "Радиотехника". Да и не пустит местная магнитовская мафия. Так же, как не пускают в Сочи Ашан, Леруа Мерлин, Декатлон и т.п.

О вреде пальмового масла думаю все же не на пустом месте возникло. Да и вкусовые качества ухудшает, если им подменяется какао-масло и сливочное.

-2
Ответить

Да вижу я, что рынок и рыночные отношения - это сильно не ваше :)

А я вот по первому врач, по второму маркетолог. И совершенно не случайно я и точно знаю биохимию пищеварения, состав пальмового масла и на каком непустом месте возникают мифы про вредное-полезное :)

Я не знаю, как там в Сочи, у меня в моем доме и Магнит, и Пятерочка есть, через дорогу гипермаркет местной сети Линия, но мясная лавка напротив этого самого магнита, булочная с великолепным хлебом, правильная корзинка с мясом и молочкой - живут и не бедствуют.

+8
Ответить

С великолепным хлебом?! Весь нынешний хлеб - на разрыхлителях, вкуса пенопласта. Великолепный хлеб - который сами пекут, на дрожжах. Из муки фермерской, а не магазинной, с отбеливателем и крахмалом. В деревне ем иногда...

-2
Ответить

В 90-ые был иногда неплохой хлеб. А в целом время то было не очень.

-2
Ответить

:) Угу, у меня галюцинации, да? То, что вы не видите хороший хлеб, не значит, что его нет.

+4
Ответить

Пальмовое масло изначально жидкое, его превращают в твердое путем гидрирования, т.е., делают тот же самый маргарин - точно такой же трансжир!

-3
Ответить

Александр, оно не только изначально жидкое, оно в принципе жидкое, и жидким его используют в кулинарии. Как фритурный жир, как жировую добавку в разнообразные продукты.

А трансжиры  (гидрогенизированные жиры) делают из растительных масел, да, но именно что их делают твердыми и они уже перестают быть пальмовым маслом. Поэтому в составе продуктов если напсисано "пальмовое масло", то это именно пальмовое масло, а если "гидрогенизированный жир"., "трансжир"  (или часто еще его маскируют, но у нас по закону теперь это запрещено, производители обязаны указывать содержание трансжира в продукте) - то вот это он и есть. И гидрогенизируют не только пальмовое, но и рапсовое, и подслонечное - в принципе любое растительное масло.

Вы бы хоть википедию что ли почитали...

+5
Ответить

Ну в шоколаде явно не жидкое используется - потому он, современный отечественных марок, даже при комнатной температуре остается очень твердым и крайне неохотно "тает" при температуре тела.

На упаковках обычно скромно пишут "растительный жир", иногда расшифровывая, в скобках "(пальмовое масло)".

0
Ответить

Ну, вот если говорить о технологиях создания шоколада с пальмовым маслом, то это выходит несколько за рамки моих компетенций и мне нужно уточнить, как именно оно используется в рецептурах шоколадных всяких штук.

А вот касателньо маркировки я могу вам совершенно точно сообщить (ибо это в рамках моих компетенций), что если на батончике написано "пальмовое масло", тоэто совершенно определенно не гидрогенизированное масло, а если это не так, то производителя такого батончика можно смело волочить в суд и он нарвется на крупные штрафы (и у нас тоже нарвется, ибо заинтересованное лицо - получатель этих штрафов - тоже входит в число тех немногих людей, для которых у нас "страна для людей", вы жесогласитесь, что господин Онищенко не выглядит несчастным бедняжкой, на которого всем наплевать как на нас с вами?).

Ибо совершенно определенно любое масло, которое было гидрогенизировано, перестает быть тем, чем оно было и в его обозначении уже звучит не скромное "растительный жир" а прямое и недвусмысленное гидрогенизированный жир, модифицирванный жир или трансжир.

+4
Ответить

@Александр Постников, в конце 80-х уже колбасу начали как сейчас делать.Рассказываешь тут сказки про ГОСТ в 90-е.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Постников, ну ты рассмешил, в 90-е колбаса, пельмени и мясопродукты по ГОСТУ. Я помню магазины в 90-е, шаром покати, кроме "ножек Буша" из мясного только продавщица за прилавком была. Люди фарш непонятный в пачках покупали, маргарин покупали вместо масла. Так что не надо писать про "сладкие" 90-е.

+3
Ответить

@Евгения Н., согласен с вами

0
Ответить

Большинство иномарок на дорогах собираются в России, а самолёты в 90-х летали оставшиеся от ссср. А SSJ100 уже выпущено почти столько же сколько Як-42 за все годы производства.

+5
Ответить

Иномарки - в основном отверточная сборка. В России в лучшем случае сварка кузова производится. 

SSJ что-то не видно на стоянках аэропортов - одни А и Б. Единственная А/К, сделавшая ставку именно на этот тип - Азимут. К тому же в значительной степени он собран из иностранных агрегатов.

-4
Ответить

@Александр Постников, всё верно пишете.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Александр Постников, вы начитались хрени в интернете. Первый же пример - завод Москвич был в 1998 году французам продан -там располагается "автофрамос" - завод, на котором логаны выпускаются. В 2010 году было закрыто юридическое лицо ОАО "Москвич", которое на этот момент никакого отношение к самому заводу уже не имело.

+2
Ответить

@Александр Постников, кроме музыки и рекламы полная хрень! Не читайте либеральную прессу и будет вам счастье.

Разрушение всего советского, было главной идеей либералов 90-х! А промышленность была советская, да и все остальное тоже. В начале правления Путина этот процесс еще какое то время продолжался. Рейдерские захваты, распил предприятий и прочие радости жизни.

А наши западные партнеры нас убеждали: зачем вам промышленность и сельское хозяйство? У вас есть нефть и газ. Вы его нам продаете, а на эти деньги вы покупаете все что вам нужно у нас. Это Запад подсадил нас на нефтяно-газовую иглу, а теперь нас этим укоряет!

А реклама и вправду была классная и только потому, что делали ее советские режиссеры и сценаристы. А теперь ее делают выходцы западных учебных заведений, по западным лекалам.

Песни были лучше, тоже по той же причине!

+1
Ответить

@Александр Постников, 

Чтобы даже намекать на то, что в 90-е было лучше нужно жить в параллельной реальности. В России сейчас бум производства. Зайдите на сайт leroymerlin.ru и посмотрите где сделано большенство товаров. Каждый месяц открываются новые производства. Да, я понимаю, что многое - это иностранные брэнды, но делают всё-равно у нас и проценты локализации всё время растут иначе нет смысла производить в России. Вы никогда не слышали про сайт: https://sdelanounas.ru/ ? Там все это подробно описано, с фотографиями, датами и пр.

Я зашел на сайт по вашей ссылке. Во-первых он ссылается на сайт Новые Известия а тот в свою очередь на сылку на странице в фейсбуке которая недоступна. Во-вторых список очень маленький, там около 30 заводов которые, как там написано "убили". В заголовке, напомню написано, что их 78 тысяч. В списке есть например такие сверх современные как "Ульяновский радиоламповый завод" и "Иркутский завод радиоприемников (основанный в 1945г)". Почему вы считаете, что это плохо, что их закрыли? В итоге этот список это очередной инструмент промывания мозгов и поливания России грязью. Он производит впечатление только на не сильно эрудированных людей.

0
Ответить

И кто в этом всем виноват? Я извиняюсь, но у вас просто была очень слабая семья. И морально и по здоровью. Они просто не пережили трудности, которые нужно было пережить

-22
Ответить

Ага, то есть "вы слишком слабые, не можете пережить трудности, сдохните" - это свобода девяностых? Я извиняюсь, но вот да, представьте себе, были трудности, такие трудности, что их не пережило 10 миллионов людей, слишком слабыми оказались эти люди. Так это же логично и естественно, что те, кто пережил, больше не хочет переить эти трудности снова. И считает сумасшедшими тех, кто говорит "сейчас хуже". Потому что сейчас таких трудностей нет, которые тогда были. Сейчас никто в моей (такой слабой) семье никто не вешается и не умирает без медицинской помощи.

+27
Ответить

Не знаю как в 90е, но пару лет назад у матери случился инсульт. По нескольку раз в день ходили в больницу. Медсёстры за больными почти не следили, вместо русских и с образованием понабирали узбечек, даже катетеры приходилось ходить и сами сливать. У знакомых просто скинулись родственники больных и наняли сиделку в палату со стороны - бабки еле ходят, а к ним ни врачи ни медсёстры лишний раз не подойдут... Ну а как в позапрошлом году у соседа внучке вместо воспаления лёгких лечили ОРЗ лучше не говорить. Хорошо её маман через неделю психанула и повезла девчонку в Москву к знакомому врачу - 3 дня реанимации и сказали ещё чуть-чуть и... У сестры на работе у сотрудницы умер 5 летний ребёнок - менингит "не заметили".

-1
Ответить

ВЫ,ПРОСТАЯ,одноклеточная амёба. Вам ли судить 90-е или Путин. Как и сравнивать С-400 с Ту-160м.

+2
Ответить

@Евгения Н., думаю, что 98-й и 94-й - совершенно разные 90-е.

+1
Ответить

@Евгения Н., в 90-е было хреново по одним причинам, но далее при Путине стало ty лучше, от развития этой ситуации -бандиты пересели в кресла банков, но ведь не на нары!

Заводы советские работали еле -еле, но вместо подьема и возрождения они были закрыты! А рынок РФ был завоеван иностранными компаниями, то есть за нашу боле мене доходную жизнь заплачено продажей страны, в том числе нефти и газа, а далее при потере нами суверенности нас могут снова опустить.

Те вместо усиления произошло предательство и сдача, сперва у мошеников всегда жертва получает чтот-то, у напресточников дают выиграть первый раз, алкашу продавшему хату дают какие то деньги на выпивку. Но потом то всем известно что происходит. Так что не обольшайтесь.

-3
Ответить

@Евгения Н., и у меня брат в 43 умер, потому что в больнице лекарств не было. А врачи предлагали их за бешеные деньги, но не сразу, а после того, как побегаешь, поищешь и придёшь к ним с пустыми руками.

+1
Ответить

@Евгения Н., Автор ты сама то понимаешь, что пишешь? Кто у власти, то и будет! А то как мы живем, по сравнению с 90- ми, это само сабой получилось, а не Путина работа, так ветром перемен надула! И война не при нем закончилась и не по его указанию строятся в стране обьекты, а ну да к Крыму то он вообще ни какого отношения ни имеет, он сам вернулся и Курилы остались в составе России, новерное потому что они Японии ну просто почему то не нужны стали, и не имеет он ни какого отношения к построенным 16 госпиталям в период пандемии, причем в короткие сроки, да и армия сама собой на ноги поднялась, да и то что с Россией стали считаться на мировой арене! Конечно же при чем тут Путин? Он вообще к этим изменениям ни имеет ни какого отношения! Это все проделки дяденек из гос.депа! Афффтор, что за дичь ты пишешь?

+3
Ответить

@Евгения Н., ну и что поменялось то? Таких примеров,как у вашей семьи и сейчас великое множество,так же у большинства нет нормальной работы,многие умирают ,т.к не могут оплатить лечение,в деревнях разруха повальная и безнадежность,да много чего можно привести в пример.

-2
Ответить

@Евгения Н., лада гранта - это табуретка!, на которой большинство зап. частей импортных, сам на заводе работал, знаю, да и по комфорту оставляет желать лучшего, едешь, действительно, как на табуретке сидишь!
А самолёты были, хоть и старенькие Ту-154 и т. д., но летать не боялся, в отличие от нынешних б/у Boeing, где обшивка вот-вот отвалится, - это просто ужас, думал долечу или нет? Да и сухой супер джет, - название громкое, а многие зарубежные партнёры России отказались от них! Так что здесь вы не правы!

0
Ответить

@Евгения Н., в 90-е я ходил в поликлинику. Все врачи работали, не взирая на кризис. В 2008 году повёз мать в ту же поликлинику. 8 врачей не хватает, прочитал объявление на входе. Ну и кого я должен винить,это областной центр? Что удивительно, главврач этой поликлиники стала депутатом Госдумы от Единой России- Максимова Светлана Викторовна.Я ничего не буду говорить. Делайте выводы сами. Когда у нас развалилось здравоохранение при Ельцине или при Путине?

0
Ответить

Что за бред??? Заводы, фабрики, пароходы, были ПРИХВАТИЗИРОВАНЫ ДО ПУТИНА. Они ещё какое то время работали по инерции, а потом ввиду отсутствия вложений в модернизацию новыми хозяевами, стали заниматься...

+35
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Kolya, прихватизированы до, а закрыты после.

+2
Ответить

Простите, а как долго проживет предприятие, приносящее вместо дохода убыток государству? Почему то все дружно причитают, что колхозы развалились и предприятия позакрывались, но никто не хочет пошевелить извилиной и осознать (хотя бы для себя), что рано или поздно такие объекты все равно должны были развалиться. И вина лежит совсем не на власти, кто бы ни был у ее руля, а на простом на первый взгляд явлении, которое именуется технический прогресс. Чтобы производить один и тот же товар, 40 лет назад нужен был завод в несколько гектаров, а сейчас достаточно одного этажа административного здания. Таких примеров - сотни и тысячи. Да, есть и примеры отрицательные. Но не дело кухарок рассуждать, почему так произошло (на тот момент, когда это произошло!!!). Все очень и очень непросто. Американцы не производят телевизоры и велосипеды, потому что выгоднее закупать их в Китае. А раньше выпускали...

+11
Ответить
Ещё 15 комментариев

"Чтобы производить один и тот же товар, 40 лет назад нужен был завод в несколько гектаров, а сейчас достаточно одного этажа административного здания" - чушь. Автозавод, авиазавод и прочий машиностроительный завод на одном этаже административного здания не разместить. 

Американцы велосипеды еще как производят. Тот же TREK хотя бы.  

Производство айфонов передали в Китай, а теперь собираются возвращать на свою территорию.

-1
Ответить

Вы просто не видели КАКИЕ телевизоры выпускали американцы. Советские были лучше, сам офигел когда открыл. А колхозы просто банкротили и государство НИЧЕМ им не помогало. Просто принимали то же зерно в 10-15 раз дешевле биржевой стоимости и всё. Да, чтобы сделать сок 40 лет назад нужен был офигенный завод. А теперь сока НЕТ. Куча химии и концентрат пюре. Сок производить нормальный НЕ ВЫГОДНО! С молоком почти то же самое - 2 молоковоза въезжают на завод, 4-5 машин с молоком выезжает.

-4
Ответить

Вот такие телевизоры, например, когда-то выпускали американцы?

https://flashbak.com/the-amazing-1971-zenith-color-tv-22809/

Действительно, фигня какая-то. Особенно, беспроводной пульт ДУ - нафига он нужен?

+1
Ответить

По ссылке - "page not found"

+1
Ответить

Просто скопируйте и вставьте в браузер. Или подведите курсор к последнему символу и нажимайте backspace, пока справа не появится название страницы и тогда enter. Бывают такие заморочки.

0
Ответить

Дурак Ты Хлопов

+1
Ответить

Читай Внимательно. 

“Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые… Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.

Из литературы и искусства мы… постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием… тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино — всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх… и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русском народу — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением… Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов.”

+10
Ответить

До сих пор отсутствует оригинальный анг. текст сего.

0
Ответить

знаешь откуда этот текст, гений?))) из ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КНИГИ!!! Ты может еще из сказки про колобка что то процитируешь? или из НУ погоди? Есть такая штука, как Википедия, просветись: "Текст, приписываемый Даллесу, впервые появился в российской печати в начале 1990-х годов и представляет собой подборку фрагментов романа А. С. Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года"

+2
Ответить

Так и я о том же. Текст чисто русский, у англосаксов другой стиль. Да и вообще, слишком литературный, чтобы быть похожим на директиву спецслужб.

0
Ответить

Текст, бесспорно, фальшивка. Но разве есть какой-то англосаксонский стиль или русский? Я бы еще понял, если бы речь шла о живописи.

0
Ответить

Господин умник! Американцы и довели нашу страну,чтобы не выпускать ничего.Они могут и у китайцев купить товар и продавать везде( даже в бывшей нашей стране,Украина,Грузия)  и зарабатывать деньги,а мы где будем продавать? Нас туда не пустят,тем более с одним и тем же товаром,делать лучше мы уже ничего  не можем.Мы сейчас кроме нефти и газа ничего не производим.Скоро из Китая нам привезут и рис пластиковый. А в СССР -дела были отличные.там все жили одинаково практически и смотрели  друг на друга как люди.а сейчас волком смотрят и богатеи за человека не считают у кого денег мало. А что в СССР было плохо можно было исправить,в основном все беды СССР были субьективные.При Сталине весь мир восхищался нами и завидовали нам.Страна  процветала,любое новое изобретение легкой и пищевой промышленности в течение  2 месяцев появлялось на прилавках страны в улучшенном виде.Магазины были полны колбасами и сосисками разных сортов-что и сегодняшние супермаркеты позавидовали бы.Были и магазины для  тех кто хорошо зарабатывал.там было 40-60 процентов дороже.чем в обычном магазине....Это хрущ после Сталина-кукурузник дурак и неуч довел страну до ручки и стал каждое дерево налогом облогать.Так что мил-человек,прочитайте литературу-Е Прудникову-для первого раза.

-1
Ответить

в Китае - компартия и их смартфоны покупает весь мир. А в СССР 70 лет что то пыжились - и развалились. И дааааааааааа, при Сталине нам завидовал весь прям мир, очереди стояли в наши консульства и посольства, все хотели в СССР на постоянное место жительства переехать, особенно из сша и европы))))

-1
Ответить

Лука-Лукич Хлопов, ты долбоеб? Ты не понимаешь, что такое кооперативная цепочка, а рассуждаешь о прогрессе. Технического прогресса с 70-х не было в мире вообще, единственное, что развивали в мире - компьютеры, все!! Какой там прогресс? То, что перестали пускать космические аппараты к другим планетам или перестали летать Конкорды - это, по-твоему прогресс? Предприятия какие-то могут быть убыточны по определению, но их взаимосвязанный комплекс - а это и есть кооперативная цепочка - всегда прибыльна. Так надо смотреть на вещи. Поэтому прежде чем что-то писать - подрасти и подучи матчасть!!

-1
Ответить

Нет, это ты долбоеб. Проведи морфологический разбор всего, что ты понаписал. И обязательно вдумывайся в написанное тобой. А фраза "Технического прогресса с 70-х не было в мире вообще" - это шедевр...

И это... Расскажи всем, что ждет предприятие, которое выпускает продукцию ради того, чтобы выпускать. А дальнейшая судьба этой продукции - это не важно. Продается она или нет, нужна она кому нибудь или не нужна... Возможно для какой то "кооперативной цепочки" это и действительно не принципиально, но экономика на это имеет иные взгляды...

+3
Ответить
Ещё 44 комментария

Александр Постников похоже в 90-х находился вне России или в малолетнем возрасте и ничего не мог видеть,особенно о том,о чем комментирует.Да и сейчас похоже находится под влиянием "митинговой"информации.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Анатолий Федоров, Сынок,пишу тебе из 2020,надеюсь розовые очки уже слетели.

ЗЫ Достали уже зомби кремлеботы ныть про "страшные 90". Лично я в самом начале пресловутых 90х вступал в самостоятельную жизнь,так что ужастики мне в уши можешь не дуть.

0
Ответить

Мы лучше всех жили при СССР я мечтаю ,чтобы это жизнь вернулась назад

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ваш вопрос не совсем верно сформулирован, ведь после Сталина СССР существовал де-юре.

0
Ответить

Я верю, что Вы жили при СССР хорошо и даже лучше кого-то там. Искренне рад за Вас. Первые 16 лет моей жизни прошли в застойном и гниющем СССР до перестройки, и та жизнь видится мне довольно убогой, хотя я рос в относительно обеспеченной семье. Унылой и несвободной была та жизнь. Нынешний застой мне представляется весьма похожим на тот, брежневский. Каждому свое. Во всяком случае, я ничуть не жалею об СССР, вернуть который в полной мере, к счастью, невозможно. Вернулись именно худшие его черты.

-2
Ответить

Я застал 10 лет СССР, и хочу вернуться в 80-е. Летать на самолетах Ил и Ту, слушать советскую эстраду на виниловых пластинках и бобинах, смотреть по телевизору "Рекорд" (Воронежский завод "Электросигнал", кстати!) с советского либо из дружественной Чехословакии передатчика передачи "Это вы можете", "Хочу все знать", "Наш сад" или "Песня-8х", причем без богомерзкой рекламы каждые 15 минут; слушать приемничек на средних, длинных или коротких волнах (вещание на которых в России при Путине благополучно УБИТО), есть вкуснейший пломбир за 18 копеек, колбасу и шоколад без всевозможных суррогатов в составе, пить натуральный (а не "восстановленный") сок, ездить на трамвае за 3 копейки или в метро за 5 копеек, видеть в городах вовсю работающие заводы (ну и самому работать на одном из них), если "легковая машина" -  то Жигули, если "грузовая машина" - то ЗИЛ, Новый Год встречать с радостью и уверенностью, что следующий год обязательно будет лучше и вообще что мы движемся к светлому будущему, а не с ожиданием очередного витка роста цен на все и вся, очередного пакета антинародных законов и полной неизвестностью, что нас ждет впереди.

Очень хотел бы принять участие в Олимпиаде-80 (в техническом обеспечении или оператором кинохроники).

-4
Ответить

кто больше всего недоволен в России? Не заводские рабочие и не впахивающие в поле крестьяне. Больше всего недоволен масковский (и чуть поменьше питерский) офисный планктон, получающий зарплату за протирание штанов, имеющий квартиру по наследству (полученную в советское время от государства бесплатно), и перекладывающий большие пакеты со жратвой из багажника одного автомобиля во второй - бензин дорогой и парковок мало.

Ах, да! Ещё бес-перс-пек-тив-няк. Потому что "в этой стране" он "прозябает", а вот в любой нормальной уже давно бы как уххх! Но в "любую нормальную" не едет, а продолжает вонять и ныть здесь, потому что страшно, ничего не умеет и никому такой красивый за пределами места, полученного по блату с помощью мамы-папы, нафиг не нужен.

Что характерно, все эти "успешные люди", которые уехали из "этой страны" в "свободный мир", что-то звёзд там особо не хватают. "Гениальный управленец" Ходорковский не создал ни одной новой компании. "Непобедимый шахматист" Каспаров проиграл в чемпионате США. "Великий предприниматель" Чичваркин несколько лет не может преодолеть британскую бюрократию, чтобы открыть какой-то вшивый винный магазин. "Прорывной инвентор" Дуров из последних сил пытается скрыть от инвесторов убыточность "Телеграма".

И прочие Березовские с подельниками (равно как и всякое чмо поменьше, типа Ильи Пономарёва или Артемия Троицкого), в своё время наворовавшие и сбежавшие, тоже успеха в заграницах не достигли. Так что может сказки про "в России притесняют и не дают, а на свободе мы бы развернулись огого!" гораздо дальше от реальности, чем некоторым бы хотелось?

Более того, одни и те же люди в советское время ныли "уравниловка, отсутствие инициативы", а теперь ноют "неравенство, урезают социалку".

+7
Ответить

Да ладно "автомобили, самолёты". Это были те, что ещё от СССР остались, правительство Ельцина и КО тут совершенно ни при чём. Нынешние "иномарки" не должны никого обманывать - их собирают на заводах в России. "Залезали в карман" может и меньше, но это только с виду. Во-первых, потому что изрядно влезли на рубеже 90-х, дальше из этого кармана попросту взять было нечего. Во-вторых, дотации на ЖКХ свели постепенно к нулю, вы и не заметили, это не так видно как пенсионная реформа какая-нибудь. Ну и если уж о пенсиях, то их тогда платили в значительной степени за счёт иностранных займов, которые пришлось отдавать при Путине

+3
Ответить

Александр, вы, должно быть, родились уже в этом веке, правда? Или в позапрошлом, в 19-м, - в этом случае все можно списать на старческую память. Банкротится и закрываться, а заодно продаваться иностранным "инвесторам" промышленность начала задолго до появления Путина в высших эшелонах. Началось все при Горбачеве (правда, при нем малыми темпами), а ударно закончилось при Ельцине. На первый срок Путина уже почти ничего не осталось. так что прежде чем разбрасываться обвинениями, хотя бы почитайте что-нибудь. И еще. Правительство 90-х, как никакое другое во всей истории России, именно что стремилось "как можно глубже залезть в карман граждан", и именно что "покрывало убытки верхушки и олигархов за счет простых граждан". Точнее, счет простых граждан не учитывался ВООБЩЕ. А олигархам доставалось вообще все. В смысле, все самое лучшее и дорогостоящее.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Нет, я произведен в олимпийском 1980 году.

Однако большинство заводов закрылось именно в 2000-2010-х. Даже если процесс начался в 90-х, Путин однако ничего не предпринял для того, чтобы сохранить отечественное производство, предотвратить уничтожение заводов и строительство на их месте жилых муравейников и ТРЦ.

-4
Ответить

во-первых нет смысла лгать,ещё живы те кто жил в 90-е. Я жил в 90-е и точно знаю, что все заводы встали и были обанкрочены ещё до прихода к власти  Путина.100% их перешло в руки транснациональных компаний через подставных лиц,которых ошибочно называли олигархами. Олигархами они не были,они были их наемными менеджерами.Советские деньги были аннулированы и покупка заводов осуществлялась только за доллары,а доллары были только у американских и западных компаний.Не понятно ,что вы имеете в виду под словом -свобода,тюрьмы в 90-е годы были переполнены и люди там умирали сотнями.Если вы под словом свобода имеете в виду смерть(смерть освобождает), то вы правы, смертей в 90-е годы было значительно больше,по количеству смертей на 1000 человек Россия сравнилась с СССР в период с 1941 по 1945 год.Правительство не изображало бурную деятельность только потому, что все законы для России писали американские советники и по им мы живём до сих пор.Конституцию написали тоже они.

+5
Ответить

В 90-е на заводах зарплату чуть ли не годами не платили. Потом в начале 20-х платили, но кроме нервного смеха она никакой реакции не вызывала. А вот начиная года с 2007-8 зарплата на заводах стала вполне конкурентоспособной по рынку, наконец то молодежи туда пошла.

+3
Ответить

@Александр Постников, глупости пишите, любезный, особенно про Жигули

0
Ответить

@Александр Постников, Это правда!!!

0
Ответить

@Александр Постников, Кто работал в 90е . Все стояло . Люди в некоторых регионах ели комбикрм . Торговали все , кто чем мог . Я , бывший прораб жарил чебуреки . Рядом со мной начальник цеха крупного завода продавал обувь , женщина преподаватель вуза-кандидат наук торговала юбками . После обеда бандиты с коробкой из под обуви собирали дань . На моё счастье знал родителей этих ребят , только здоровались . Люди спивались Ройаллем . Из моих знакомых две трети ушло из жизни . Повесились , застрелились , умерли от суррогата , были убиты , сели на большие срока и сгинули . Даже тебе , любителю жигулей , не желаю пройти этот путь .

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@петр, всё верно

0
Ответить

@Александр Постников, кому ты брешишь? В 92-93м уже ничего не работало. Все аккумуляторныне, резинотехнические, трубные.

+2
Ответить

@Александр Постников, было лучше... для бандитов, псевдобизнесменов и другой мрази. Только они и дураки могут говорить, что было лучше. Вы, видимо из этих. Ну или не жили тогда в сознательном возрасте.

+3
Ответить

@Александр Постников, потому что в 90е новая Россия ехала на наследии СССР. А когда наследие закончилось - случился 98. Всё.

+2
Ответить

@Александр Постников, Что работало в 90х? Сколько тебе годиков было лгун? Именно в 90х все и развалилось. Авто в 90х, в начале были отечественными в большинстве не потому что они были, а потому что иномарку могли купить ТОЛЬКО новые русские да бандюги и попзвезды. Правительство в 90х вообще редко находило консенсунс, это была не дума а петушатник из (непомню) скольки карликовых партий. Именно по этому немогли что то принять. А зарплаты были 50$ в месяц. Так что ротик свой лживый прикрой. Ты либо тупой мальчик, либо тварь продажная

+2
Ответить

@Александр Постников, все правильно Александр. В 90 народ еще как то мог дышать. Удавка началась затягиваться на шее у народа когда пришел Путин. Пытаясь укрепить вертикаль Путин окончательно отстранил народ от управления страной. Заменив его Госдумой. Так народ потерял свою Народную Власть. После он укрепил алигархическо - воровской режим. Появилась коррупция санкционированная самой властью.А дальше просто стали народ доить, чо и делают по сей день.о

-5
Ответить

@Александр Постников, хороша свобода, да-а!!! Когда у большинства даже поесть не было нормально! Твоя свобода не стоит жизни в проголодь! Сейчас, многие такие как вы, ругают о не свободе, но сами не понимают что это такое. Определение свободы - это для них туман и даже понятия её не имеют. Интерпретируя и искажая, превращают просто в анархию и не более того.

+5
Ответить

@Александр Постников, что за бредятина? Езжайте на Украину, там сейчас как раз свобода, как у нас в девяностые! Или вы и так оттуда пишите?

+4
Ответить

@Александр Постников, очень плохо, что ни кто не понимал, что 90е лишь начало

0
Ответить

@Александр Постников, а в карманах граждан что то было, чтобы туда можно было результативно залезть? А заводы разделили ещё в конце 80-х, и они стояли заброшенными, так как "демократы" не могли им ума дать, пока их не стали они же на металлолом резать. Не нужно перевирать факты.

+1
Ответить

@Александр Постников, зачем так врать! В 90е заводы встали почти сразу в Россию хлынул импортный товар, выдавил все местное, вы наверное забыли ножки Буша, птицефабрики закрывались один за одним в 90е . Я помню плачь заводов предприятий, у нас сейчас только завод Седина восстанавливается после 90-х, в 90е ЗИП, ХБК, и т.д. закрылись нахлуха, нет их больше. Новый завод ООО «Абинский электрометаллургический завод» заложен в 2007году, до этого весь металлолом возили в Турцию, а из Турции арматуру, профиль и т.д. в 90е процесс развала заводов и предприятий был запущен, а Путину молодому это досталось от Ельцина, он просто оказался у разбитого корыта, сразу запустить то что уже стояло, это не возможно лучше в то что хоть что-то работало, так что не надо так лгать это не красиво. По этому вы опазиционеры и проигрываете, потому что лжёте.

+4
Ответить

@Александр Постников,в 90е свободы гораздо было больше! Ну тут вы вообще просто офигели, вы сейчас президента России называете как хотите и вам за это не чего, в лехие 90е конечно свободы было больше, только у жуликов разных мастей оно было больше, делали что хотели, а сейчас их прижали, в 90е ментов по скверику патрулировали 10-ми, к нам однажды подошли 17 ментов мы на считали, шарили по карманам. А сейчас в сквериках если парочку пройдут то это уже хорошо.

+2
Ответить

@Александр Постников, у нас точно ничего в 90-х не работало. Как ростовуголь развалился, так в городе вообще ж*па была. Все производство уже в 00-х появилось.

+2
Ответить

@Александр Постников, Но закрываться стали заводы, приватизированные при Ельцине. Их новыми хозяевами. Какое отношение к их закрытию имеет Путин. Про правительство 90-х вообще промолчим: приватизировав к концу 90-х практически всю промышленности в 1998 году довели страну до дефолта. А куда делись деньги от приватизации? Пошли на благотворительность? На помощь гражданам?

+1
Ответить

@Александр Постников, Полнейшая ложь. В 90-е годы отечественная промышленность не работала вообще. От советских самолетов массово отказывались, да особо и летать некому было на них, ибо ни у кого не было денег. За отечественные автомобили было стыдно ВСЕМ, абсолютно, т.е. в 90е хлынул поток иномарок по дешвым ценам, которые были качественнее и дешевле отечественных. Именно сейчас, при Путине обладание Ладой - не постыдно. Это нормальная современная машина. А в 90е годы Лады были на уровне авто 60х годов. Народ умирал с голоду, дистрофия была повальной, зарплату не платили по 3-4 года, да и сама средняя зарплата была максимум 50 баксов. Люди жили за счет гуманитарки, кому ее давали, В 90е годы у меня в школе ученики падали в ГОЛОДНЫЕ ОБМОРОКИ. Как в блокадном Ленинграде, когда город окружили фашисты!

+3
Ответить

@Александр Постников, свободно убивали на улицах бандиты друг друга, бизнесменов, свободно захватывали предприятия, отжимали бизнес, чёрные риэлторы свободно забирали себе квартиры.... А вы сейчас свободно высказывает свое мнение, так же, как и другие ненавистник и Путина. Ладно бы просто высказывал и, так ещё и оскорбляют, оскорбляют народ нашей страны, это не свобода????

0
Ответить

@Александр Постников, совсем ку-ку? Это в 90-х специально банкротили заводы из-за строек? Заводы прекращали работать потому что разрушились связи между поставщиками и не было сбыта продукции. Денег не было покупать. Да и на наш рынок хлынул поток современной , качественной импортной техники. Наша в подмётки не годилась.
Сколько было вбухано денег Лужковым в ЗИЛ и АЗЛК, а толку?

0
Ответить

@Александр Постников, и не свободы было больше, а анархии и бандитизма. Хрен с пальцем не путайте!

0
Ответить

@Александр Постников,  Правительство в 90-х не изображало бурную деятельность, штампуя как взбесившийся принтер антинародные законы, не стремилось как можно глубже залезть в карман граждан, не покрывало убытки верхушки и олигархов за счет простых граждан. Свободы в 90-х гораздо больше было. ===== И это всё вы без смеха?

0
Ответить

@Александр Постников, Абсолютная ложь!Предприятия стали массово банкротиться и закрываться именно при Ельцине.Аина работающих предприятиях люди по полгода зарплату не получали!!!

0
Ответить

@Александр Постников,  и еще..разница времен это то что выражение вор в законе теперь нужно понимать дословно.

0
Ответить

@Александр Постников,  Согласен

0
Ответить

@Александр Постников, конечно и в лес без проблем можно было человека отвезти и там в яме под березкой оставить.

0
Ответить

@Александр Постников, мужик ты прав! Но самое глвное что в 90ые года...была НАДЕЖДА!!!!!! Надежда на светлое будущее!!что это лишь переходный период, и вскоре будет всё нормально...... а теперь при Путине....у меня ее УЖЕ нет!

0
Ответить

@Александр Постников, Вы же в 90 были ещё школьником, что Вы можете знать о том, когда начали закрываться заводы.

0
Ответить

@Александр Постников, Полностью согласен.Предприятия работали.Хочешь работай, хочешь оформляй свой бизнес.Лично я организовал своё ИП и платил фиксированный налог 360р в квартал.Не знаю,какие там лихие 90-е?Ну были бандиты,с ними можно было спокойно договориться,менты не наглели.Сегодня,если увидишь бандита в форме,лучше перейти на другую сторону.При Путине,всё пошло на перекосяк.Друзья президента с выпученными от жадности глазами стали грабить всё,что под руку попадётся,про конституцию и закон вообще забыли.Бардак!

0
Ответить

@Александр Постников, чучело, в 90 зарплату не платили по два года, люди жрали просроченную гуизманитарку, братки устраивали кровавые разборки на улицах как на сафари.

0
Ответить

@Александр Постников, хорошо бы тебе туда..я прям очень хотел бы что бы ты попал в то время..и тебя пристрелили в Чечне в 1995 или забыли заплатить за полгода зарплату а потом выдали ее полотенцами например, что бы ты пришел домой а соседи повесились с голодухи и безысходности (реальный случай из моей жизни) ..вот туда тебе в самый раз.

0
Ответить

@Александр Постников, к середине 90ых экономика упала почти два раза, в1998г был дефолт, народ дох как мухи. Какая короткая память кой у кого. Вы что слепые, жилья строим в европе на душу населения больше всех, машин легковых 360 на тысячу человек, рождаемость выросла в два раза, преступность снизилась за 20лет в три раза.

0
Ответить

Свобода сдохнуть с голода в 1990-е? Спасибо, не надо. Я не готов быть "свободным" гражданином России 1990-х годов, жить впроголодь, в окружении бандитизма,, нищеты, безработицы. Чьи права как шагреневая кожа сократились до одного - эфемерной, но такая "святой" в понимании идиотов возможности "выбрать из одного и более кандидатов".  Я готов быть частью серой массы, но знать, что у моих детей есть гарантированное будущее, что гос-во выполнит свои социальные обязательства в отношении моих престарелых родителей. 

А то, что Вы рассказываете про заводы - так это называется инерцией. Чем глубже экономические ошибки 1990-х, тем большей инерцией во времени они обладают.

Что касается нашего автопрома, то не надо подменять понятия: это законы рынка, вопрос спроса и потребления. Именно эти законы и пришли на смену советской плановой экономики в 1990-е.

Не стоит хитрой казуистикой заменять логику ситуации, тут не дураки собрались.

+93
Ответить

В 90-х на мопед права не нужны были например. И за митинги не сажали. На вокзалах и в метро досмотров и в помине не было, на самолет досмотр гораздо мягче был (ни раздевающих сканеров, никаких запретов типа жидкостей или маникюрных ножниц в ручной клади), в школу можно было спокойно пройти (никакой пропускной системы) - однако терактов не сказал бы что больше было.

Бандитизма и нищеты и сейчас хватает. Не надо все по Москве мерить.

Насчет " у моих детей есть гарантированное будущее, гос-во выполнит свои социальные обязательства в отношении моих престарелых родителей" - продолжайте и дальше свято верить зомбоящику. 

Пенсионный возраст повысили (при том, что большинство мужчин и сейчас до пенсии не доживают), с нового года НДС повысят. Со следующего нового года как пить дать - очередную подлянку придумают.

-15
Ответить
Ещё 17 комментариев

о как, права на мопед не нужны! браво! вот это аргумент))

Я Вам брльше скажу - в 1930-егоды на авто не ставили ремней безопасности - вот так свобрда-тг свободная при И.Сталине была, следую Вашей логике))

Что касается митингов - есть законодательство в этой сфере. не нарушай, не посадят. Можно долго спорить, хорошее это законодательство или плохое - это другой вопрос. Но закон должен исполняться. Причем как гражданами, так и представителями власти. А вот с последним у нас всегда было плохо...

Про теракты. Вам, простите, сколько лет? 15 или 75? Потому что Вы или не знаете, о чем говорите, либо не помните в связи со старческим склерозом. Кизляр, питерское метро, НордОст, Каспийск, московское метро. Это только 1996 г. Перечислять все лень, а Вам - интернет в помощь.

Насчет бандитизма и нищеты - эта точка зрения мне вообще непонятна, но если Вы живете в каком-то волшебном месте, где стало еще хуже, чем в 1990-е, скажите, что это за населенный пункт? Это ж чудо расчудесное! 

Что касается пенсий - сделано топорно, без разьяснений, болезненно, с нарушением обещаний. Согласен.

Что касается веры зомбоящику. Вопрос не в вере. Вопрос в исполении властью социальных гарантий. Все-таки у нас по Конституции "социальное" государство. Я имею возможность сравнить медицинские услуги тогда и сейчас. Могу сравнить детские сады и школы тогда и сейчас. Не все мне сейчас нравится. Но лучше, чем в 1990-е. Может, мне повезло врачами и учителями, с соцработниками. Может, я не замечаю того, о чем Вы говорите. Но это мое СУБЬЕКТИВНОЕ мнение, поскольку и сам вопрос, поставленный здесь - исключительно субьективен. Dixi.

+26
Ответить

НордОст не в 1996, извиняюсь

+3
Ответить

А вы попробуйте оформить разрешение на митинг! Замучаетесь с этой бюрократией - все и сделано для того, чтобы народ сидел дома и не мог высказаться публично.

Норд-Ост, как и Каспийск - это как раз уже при Путине. 

А сейчас что, совсем нет терактов? Керчь вспомните хотя бы. А подрыв "Невского Экспресса" - и это уже после усиления мер "безопасности", которое осуществлено на всем протяжении пути Москва-Петербург для запуска бакланов.

Вот статистика по "достижениям" Путина: http://maxpark.com/community/5652/content/5708966

-5
Ответить

А беспризорные дети, а вымирание населения без войны. Какие забывчивые.

+8
Ответить

@Татьяна Власова, пик смертности был в 2004-м, а не в 90-х, при Путине умерло гораздо больше уже за первые 10 лет.

-5
Ответить

Ещё  как  ПРИДУМАЮТ  и  НЕ  ОДНУ !

0
Ответить

Кому нахрен вообще интересен вопрос мопеда без прав, если жрать было нечего? Годами невыплаченная зарплата и бесконечная проигранная кровавая война на Кавказе... А он в школу мог пройти с маникюрными ножницами! За митинги не сажали... А зачем, если пушками Т-80 парламент расстреливали. Вы, сударь, очень близкий, в смысле - недалёкий.

+5
Ответить

@Александр Постников, 

однако терактов не сказал бы что больше было.

Назовите хоть один терракт за последние 10 лет, сопоставимый с Бесланом, Кизляром, Каспийском, Норд-Остом и тд. Почему за 10, а не за 20? Так с наследием 90-х еще разобраться надо было, а это дело не быстрое.

+3
Ответить

@Александр Постников, какой мопед? какие права? Зарплату не выдавали годами! Страна поросла бандитизмом да базарами-барохолками. Страна выглядела как в 1945г, так тогда хоть война была. А Ельцин с своей проамериканской командой разгромили страну хуже Гитлера. А ты скорей всего сыночек тогдашнего бандита, который грабил да убивал и теперь плачет о былых годах.

+6
Ответить

@Александр Постников, Сколько тех мопедов было? И какой дорожный трафик? Хочешь покричать так отвечай за свои слова и действия. Досмотра не было в самом начале из-за инерции советских времен. Потом когда пошел терроризм и бандитизм пришлось ввести.

бандитов и сейчас хватает но все же не настолько. По крайней мере пропаганды бандитов меньше. Будущее есть, хотя и не гарантированное, гарантированное было только в СССР.

+2
Ответить

@Александр Постников, "... И за митинги не сажали..." В результате "митингов" мы и имеем то, что имеем...

"... На вокзалах и в метро досмотров и в помине не было, на самолет досмотр гораздо мягче был ..."

И поэтому и самолеты, и вагоны в метро взрывали, и в поездах банды беспредельничали...

Это всегда происходит после "революций" - почитайте про времена Гражданской войны.

И не надо нам такой "свободы"... Когда стреляют людей десятками и сами себя "атаманами и курбаши" назначают...

"...продолжайте и дальше свято верить зомбоящику. " Если Вы человек мыслящий, то любую информацию умеете оценивать, при чем здесь телевизор (в Интернете, наверное, "правду правдивую" излагают многочисленные "блогеры" под псевдонимами, то-то все "свободные люди" стали именно зомбо-интернет-зависимыми...).

Насчет "соц.обязательств государства" - на детей пособие начисляют, и неплохое; роженицы социально защищены; пенсию получаю - чем лично Вы недовольны?

И работаю с 16-ти лет, поэтому и пенсия "достойная"...

И не "ною" по любому поводу...

+4
Ответить

@Александр Постников, забейте в поисковом окне "теракты в 90-х"и получите ответ на Ваше

" однако терактов не сказал бы что больше было"....И не только по количеству, но и по "качеству". Тогда и на "досмотры" ответ получите. Повышение пенсионного возраста естесственно не подарок, но оно принято только, что. Поэтому делать из этого основной аргумент нападок не стоит.

+1
Ответить

@Александр Постников, конечно не сажали, т.к. в 90е годы были озабочены тем, чтобы НЕ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ, а не мопед купить! Купил мопед - и ты уже практически новый русский. Большинство мечтало хотя бы о велосипеде!

На вокзалах и метро досмотров не было, да. Но теракты с массовыми смертями случались КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ. Каждую! В 90-е годы в стране была вообще война, на которую посылали срочников, и люди гибли тысячами.

На улицу было невозможно выйти. Вышел - тебя ограбят, изобьют, или убьют. Я ходил на рынок покупать джинсы, и десятки раз видел, когда "братки" избивали какого-то непослушного продавца. Я видел братков с огнестрельным оружием, которое они носили прямо в центре Питера. Я видел трупов, которые валяются на улицах - людей убивали за то, что они не платили дань мафии.

Это сейчас можно гулять спокойно, а в 90е это было смертельно опасно.

+1
Ответить

@Александр Постников, А вы забыли, почему в аэропортах, вокзалах усилили досмотр? Почему в школах ввели охрану? Не помните, как наротой торговали чуть в школьных дворах? Фамилия Басаев вам ничего не говорит? Про чеченские войны ничего не слышали? Так что про зомбирование вам лучше промолчать.

0
Ответить

@Александр Постников, а вы помните про угрозу терроризма? Вам лучше жилось в голодной, воюющей стране??? Это была не свобода, а вседозволеность. Пришёл Путин, стал наводить порядок. А порядок держится только за счёт суровых мер, вспомните про штрафы в США или ес

0
Ответить

@Александр Постников, зато дома взрывали. Пусть лучше досматривают, чем люди гибнуть будут.

0
Ответить

@Александр Постников, в 90-х за митинги не сажали??? Правильно, в 90-х за митинги калечили, убивали и расстреливали из танков. Никогда не забуду, как в 93 г. нас разгонял какой-то спецназ: каждый мужик получил удар по уху какой-то палкой, после которого из уха текла кровь и парень падал, его двое хватали под руки и тащили в автозак. Не пожалели даже старика, вся грудь которого была увешана орденами и медалями, правда получил он не по уху, а по костылям

0
Ответить

Насчет инерции - ну и когда же эта инерция остановится, и когда же новые заводы строить начнут? При том, что на месте закрытых и снесенных уже построили жилые муравейники да ТРЦ. Несмотря на провозглашенный курс на "импортозамещение", импорт машиностроительной продукции год от года только нарастает.

+5
Ответить
Ещё 33 комментария

Александр, скажите уж прямо и честно, вы "из этих"? Из тех, кто мог себе позволить в 90е мопед и даже машину? Потому что простите, ноподавляющему большинству населения в 90е не нужны были права на мопед не только потому, что их не требовали. Просто потому что мопед был уже роскошью. Про машину даже не говорю, у нас была старая советская копейка не потому что нам нравился наш автопром, а потому что у нас не было денег ни на что нормальное а на дачу надо было ездить картошку возить. И эта почти уже не ездила (чинить и заправлять тоже не было денег)  и сгнила к хренам.

+19
Ответить

картошка... в каждом посту картошка. совпадение?... не думаю

+2
Ответить

эта картошка мне жизнь искалечила, инвалидом меня сделала в 34 года, конечно не совпадение.

-3
Ответить

Ну уж мопед-то все желающие могли позволить. Карпаты, или на худой конец - мотовелосипед Рига с двигателем серии "Д". 

Сейчас мопеды исключительно китайские, да янонский сэконд-хэнд. Хотя в 90-х Вятско-Полянский завод выпускал интересный скутер "Стриж", а ЗИД - мокик "Пилот".

-8
Ответить

да, вы точно из этих. Представьте себе, мне не то что мопед не могли позволить себе купить, мне велик подержанный не могли позволить себе купить. И шмотки я донашивала за старшими родственниками. Шапки и необходимые в сибири теплые штаныу мне мать перевязывала из старых свитеров. И валенки. Я в школу в валенках ходила.  Сапоги теплые - дорого, а дешевые - холодно и не на долго.

А сейчас я себе заказываю клининг. Плачу за то, чтобы у меня дома убирали, потмоу что мне лень. 

А вы мне рассказываете как было в 90е классно и свободно.

Так вот я - за свободу купить сливочное натуральное масло за заработанную честно прибыль, а не маргарин на грошовую зарплату, которую еще и задержат на три месяца, свободу пойти и купить себе такой колбасы, какой хочется. Посмотреть на состав и выбрать без сои и трансжиров, денег хватит, крыше отстегивать не надо. И свободу идти по улице вечером и не бояться, что зарежут из за сережек. Еще один прекрасный трофей из моих 90х - это последствия клинической смерти после ЧМТ и вставные передние зубы. какие то свободные люди выразили своюб свободу в том, чтобы крепко надавать по голове девушке ради золотых серег. Уши не порвали и пальцы ради колечка не поломали видимо чисто по приколу, так сняли.

+11
Ответить

Фиг Вы в магазине купите сливочное МАСЛО. Натуральное. Мало тог - фиг Вы купите молоко нормальное - коров на фермах пичкают кучей лекарств. В 90е могли. В начале. Потом - тоже нет. Сейчас можно, но тоже по блату через знакомых. И очень недёшево, ибо его просто мало. И так много чего. Вы где-то в продаже видели чергослив? Именно чернослив, а не сушёные турецкие сливы? Вот то-то и оно.

-5
Ответить

В каком магазине? Я просто честно говоря масло конкретно не в магазине покупаю, офигенное масло продается на остановке у меня с машины, но в любом магаине вронежа можно купить хорошее масло "землянское" по 120 р за пачку. Дорого, но хорошо. Молочка ТМ Богдамилк - отличная по вкусовым качествам. Мне это "фермерское" молоко не уперлось, пить неизвестно что неизвестно от чем болевшей коровы.

Чернослив тоже вижу постоянно, турецких слив как раз не вижу, у нас кубанские и свои, воронежские. В этом году так себе урожай а прошлый был вообще жесть, банки с сливовым вареньем до сих пор не все съели.

Вы поменьше по гипермаркетам оценивайте что где можно купить. У гипермаркетов своя политика - купить подешевле.

И то в воронежских гипермаркетах местных марок полно, это до столиц не доезжает. 

А в магазинах и на рынках нормальной еды полно.

+7
Ответить

Еще на ЗИДе делали Сову и Курьер, потомки Восхода.

+1
Ответить

И это тоже. Как и Ижмаш завод еще выпускал мотоциклы, и у ИМЗ объемы производства поболе нынешних были. Но в данном случае речь идет о мопедах - на которые в то время не нужны были права.

-1
Ответить

работали и могли позволить себе и мопед и ваз, если ваш папа всю жизнь в кб штаны протирал и в 90-х оказался не нужен, мы то чем виноваты? А такого абсурда в 90-е не было. Сейчас всякий здравый смысл утерян, подавляющее большинство рабочих мест занимаются никому не нужной хернёй. И до людей в 90-е так не доё...лись, не лезли в каждую жопу своими камерами. И гордость ещё была, мажор с его приколами выпить мочу за бабло сам бы говна нажрался. Теперь за копейку мать и жену продадут, бизнесбляди

-11
Ответить

Абсолютно в точку. Мой однокашник по окончанию МГТУ вместо предлагаемой работы инженером за копейки, открыл свою СТО по BMW, VW, Audi и зарабатывал хорошие деньги. Сейчас у него своя сеть уже и живет отлично.

-3
Ответить
Ещё 3 комментария

Мопед, роскошь? В 90-е вы о чем? Большинство ездило на советских мотоциклах. Я уже в 1995 купил себе Ford Sierra. Кто знал как бабло заработать у того это бабло было. Я студентом после армии и компами торговал и настраивал их и тачки Владика гонял. Было кончено что и били оч сильно и больно и кидали. Но тогда с измайловскими можно было договорится,а вот с Тимченками и вРотенбергами хрен договоришься.

-5
Ответить

@Евгения Н., у Вас была машина в ссср, и Вы ещё прибедняетесь?

0
Ответить

@Евгения Н., это какому подавляющему? Мопед это не Мерс, а те ужасы о которых вы пишете, не так долго продолжались.Я например работал на Балтийском судостроительном.Юрий Андропов(это который сейчас Петр Великий) утащили и заказов крупных больше не было. Что-то достраивали.Я ходил на завод, чтобы покушать в столовке и набрать молочки( за вредность давали всей бригаде, а они все мне)Вдобавок невыход это увольнение, а мне за три месяца должны были.А в 92 я понял, что если не искать других способов заработать, то можно в один прекрасный день остаться без еды.Сперва мороженным торговал прямо с коробок.Никаких разрешений никто не требовал.А потом стал матрешки и прочую сувенирную продукцию туристам продавать.Место от 1000$ , бандиты знакомые дали рассрочку.В месяц вообще какие-то смешные суммы.В удачный день 100$ .Потом секонд хенд. А те, кто работал не в коммерческих структурах, зарплату получал без учета инфляции и точно не валютой.

0
Ответить

И кстати, вы нихрена не понимаете в производстве. Современная россия производит больше чем производил СССР. И заводы новые уже есть, с новыми производственными технологиями и новыми а не прошлого века производственными линиями,  и фермы современные, с высокой степенью автоматизации, и электротезнику делают, и обычные бытовые товары, о качестве и ассортименте которых СССР и мечтать не мог со своими закрывшимися заводами, то, что вы этого не видите и не знаете - это ваше невежество и не желание знать реалии.

Я ем российское, сплю на российской кровати и российском матрасе, положила недавно российский линолеум и поклеила российские обои, мебель вот заказала калужскую, диван липецкий, постельное белье у меня из бянска, пижама на мне из подмосковья. ДА, пластиковые окна воронежского завода, лампы ярославские.

+20
Ответить

На каком автомобиле вы ездите, на каких самолетах летаете, какая бытовая техника у вас дома, какой телевизор смотрите (даже если какой-нибудь самсунг с надписью "Сделано в России" - это всего лишь отверточная сборка), какие комбайны у вас на полях, какие экскаваторы на стройках (кстати ваш ВЭКС Путин благополучно убил), какое оборудование на тех самых "фермах с высокой степенью автоматизации", на каком оборудовании сделаны те самые пластиковые окна, какие часы у вас на руке (или хотя бы будильники в вашей квартире)? 

И как можно говорить о том, что "Современная россия производит больше чем производил СССР", если СССР производил сотни самолетов и вертолетов в год, сейчас - единицы, СССР производил десятки тысяч мотоциклов в год, сейчас - в лучшем случае несколько десятков, экскаваторы в России сейчас ВООБЩЕ НЕ ПРОИЗВОДЯТ, как и телевизоры, и радиоприемники собственной разработки. Комбайны и с/х тракторы в СССР были исключительно отечественные (и это при куда больших масштабах с/х производства), сейчас большая часть - клаасс, нью холланд и прочий джон дир, из реально работающих заводов остался только Ростсельмаш и петербургский "Кировец". Станки и даже простейший слесарный инструмент в современой России практически не производят. И можно продолжать до бесконечности.

-3
Ответить

Про отверточную сборку - вы показали, что вообще и не смыслите нифига в экономике. Какая разница, какая сборка, если налоги от этой сборки идут в бюджет государства, если на этой сборке работают граждане РФ? 

Ждать что все вообще-вообще надо производить прямо вот с ноля только у себя - это тупость. Весь мир покупает технику в Китае. США не перестает быть мировым лидером от того что эппл свои компы в китае собирает. 

А телевизор я не смотрю и вам не советую. ВЫ его походу в 90е пересмотрели.

+9
Ответить

При отверточной сборке используются иностранные разработка и комплектующие, причем наиболее ответственные узлы уже собраны за бугром, у нас же только засовывают в корпус, проверяют и пакуют, клея гордую надпись "сделано в России". Занято значительно меньше граждан и они выполняют значительно менее квалифицированную работу, чем в случае полноциклового производства, как в СССР, нынешних Корее или Китае.

Айфоны хоть и собраны в Китае, но на американском оборудовании, из американских комплектующих, разработанные от железа до программного обеспечения американскими специалистами.

-7
Ответить

Вот из-за этой "экономики" я потихоньку еду у себя и для себя произвожу. Потому что хоть и г..., но главное продать. А отвёрточное производство, это и не производство по сути. И в Китае именно ПРОИЗВОДЯТ те же айфоны, американцы у себя могут собрать единичные экземпляры, не более. Америкосы пытаются вернуть сейчас производство к себе. Так вот, на якобы американском оборудовании их работать учат китайцы, ибо сами они на нём работать не умеют....

+5
Ответить

В союзе ездили на фиате и опелях.... Оборудование оттуда же....

+2
Ответить

пардоньте, что за калужская мебель????? В Калуге нет ни одной большой мебельной фабрики, так, частные конторки распилом занимаются.

+2
Ответить

А что, мебель может делать только большая мебельная фабрика и обязательно не частная? А если небольшая и частная, то это уже не мебель? 

Тем не менее  "Sheffilton", завод ЭЛМАТ Адрес: 248033, г. Калуга, 2-ой Академический пр-д, д. 13. Размерами не интересовалась, но объемы продаж вполне оптовые.

Очень недурственная и недорогая корпусная мебель коллекции Лофт.

+4
Ответить

Как имеющий некоторое отношение к производству электроники скажу, что русского внутри ничего нет. Все элементная база это Китай, в очень дорогих аппаратах Япония и Германия. Может скажете мне завод в России , где выпускают русские конденсаторы, сопротивления, транзисторы, управляющие микросхемы? Помню ремонтировал монитор Самсунг. Написано сделано в России. Вскрыл, внутри сплошь Китай и только матрица Корея. Даже автоваз это уже не русские авто, а пополам французы с японцами причем самой низкой ценовой категории. Почему-то в основу той же весты не положили рено лагуна или ниссан скайлайн. Про еду российскую еще Потапенко и Даниленко удивлялись , что в стране производство молока падает, а производство молочной продукции растет. Вопрос: из какого г---на делают тогда сыры, масла, творог и иже с ними.Мираторнг на Брянщине  на землях пораженных радиацией открыл свои фермы с бычками, ради этого чины даже те земли сделали не зоной отселения, как было, а зоной с правом на отселение, типа цезий и стронций почти распались. Кушайте мираторг а потом светится будете.

-4
Ответить

ну вы сами себе противоречите: если импорт машиностроения возрастает, значит возрастает обьем продукции,  выпущенной нашими заводами, закупающими это оборудование)))

Новые заводу строются и уже работают

А вот где старые, на месте которых ТРЦ и жилые "коробки" - уточните у Гайдара, Чубайся и других младореформаторов, распродавших в частные руки все эти заводы, включая ракетно-космические производства и мощности ВПК. Чудом сохранили часть из них в государственном подчинении.

+9
Ответить

Ну так не только заводы закупают импорт. Вон, недавно проскакивала статья, что у Ростсельмаша в этом году стали меньше комбайнов закупать, зато больше импортных. Самолеты почти исключительно импорт, Ту-204/214 гражданские а/к вообще перестали закупать, как и российско-импортных суперджетов тоже мизер по сравнению с аирбасом и боингом.

-7
Ответить

экспорт российских комбайнов увеличился на 50%.... Ты с какого Марса на наши головы свалился, болезный?

+4
Ответить

Совет вам, послушайте академика Глазьева, о новом техническом укладе. Традиционная промышленность это вчерашний день, посмотрите на развитые страны, они все выводят свои производства в страны третьего мира.  А сами, усиленно занимаются разработками новых технологий. Нанотехнологии, биоинженерия, атом, космос и т. д. И вот, если мы начнём заниматься восстановлением традиционной промышленности, мы тупо можем отстать в других областях. А что там разрабатывается, можно просто посмотреть на достижения в оборонке, например комплексы РЭБ. Там высокотехнологичное производство и там мы на лидирующих позициях.

-1
Ответить

Сами США уже признают, что так называемая "постиндустриальная экономика" - утопия. И это при том, что на своей территории они итак производят много чего. Те же боинги, военную технику, всевозможные научные приборы.

-3
Ответить

Отлично придумано, заниматься разработками, а производство спихнуть куда то в неразвитую страну. А обеспечить собственное население рабочими местами не судьба? Дать возможность своим людям зарабатывать на своем производстве это по вашему плохо, но при этом батрачить на иностранном производстве это благо, так что ли?

0
Ответить

@Kolya, Всё это хорошо, но не у нас при нынешней власти. Путин с Чубайсом наноболт изобрести не могут. А Вы о высоких технологиях говорите.

0
Ответить

@Александр Постников, их уже не одну сотню построили, вы все проспали, зайди на Ютуб и в поисковике набери ,,время-перед,, и вы посмотрите не только заводы и предприятия а также мостов больше чем в СССР в месте взятых, верфь звезда чего стоит. Вы чё с луны что-ли упали? Дальше своего двора нехрена не видете, а тут комментировать собираетесь, сначало по интересуетесь что нового построил а потом решите.

+1
Ответить

@Александр Постников, не неси чушь всепропальщик, почитай сделано у нас

0
Ответить

@Александр Постников, можете не ждать. если бы могли, то давно бы начали.

0
Ответить

А кто умер то....в 90-х Свободу деньгами и колбасой .измерять странно..

-8
Ответить
Ещё 3 комментария

Измерять свободу деньгами и колбасой, конечно, дико, но деньги и колбаса необходимы для свободы. Рассказывают, что в СССР некоторые зэки, закончив срок и получив свободу, добровольно оставались в лагере, потому что шансов получить работу, а значит, деньги и колбасу, не было.

-4
Ответить

В СССР  не было шансов получить работу? Хорошие басни же рассказывают в Назарбай-ленде

+7
Ответить

@Павел Денисов, а пик смертности в России был в 2004, почему вы решили написать про умерших именно в 90-х? Просто до кучи?

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

не не... в России-матушке их все ж на сто лет...

+1
Ответить

Какие социальные обязательства при путине? Уже пенсии фактически для мужиков отменили, даун ты тупой.

-6
Ответить
Ещё 3 комментария

Странно.... В 90-е средняя продолжительность жизни мужиков была 59 лет, пенсия наступала в 60.... Через 5 лет пенсия будет наступать в 65 лет, а средняя продолжительность жизни нынешних мужиков - 67 лет.... Ты ничего не перепутал?

+4
Ответить

Хотите сказать, что за последние 20 лет продолжительность жизни радикально увеличилась? Значит, улучшились условия жизни? Откуда Ваши сведения? Не от Роскомстата? Если так, значит, за Путина проголосовали 76%, и самой популярной парламентской партией является Единая Россия.

-4
Ответить

погуглите сведения всемирной организации здравоохранения. и удивитесь, как подлый путин скупил на корню сию почтенную организацию.

+8
Ответить

@khitrichort khitrichort, полностью согласен. И про заводы ,что работали по инерции ещё некоторое время после развала СССР,пока окончательно не были разорваны экономические связи с бывшими республиками. Всё ж большие предприятия были завязаны на этом. В 93-ем ушёл в армию,заводы У нас в Таганроге ещё кое как держались,вернулся в 95-ом и всё уже работать негде,пришлось не по специальности работать,а опять в армию по контракту. Не жили,выживали. Нынешне время ни в какое сравнение не идёт. Через дворы пройти не возможно,личным транспортом всё забито и всё 'плохо' живём. И дефицита нет никакого. Кто работает всегда полный холодильник.

+8
Ответить

@khitrichort khitrichort, ошибки то ошибки не знаю только никуда не идет страна отошибок а глуюже лишь, отдан рынок в РФ иностранным компаниям и чем далее тем более.

Законы рынка при монополии в о всем мире, это смешно.

Мало кто поедет в магазин другой если до него не один км добираться.

Рв

ынок товаров при открытх грнаицах есть а рынок труда? Не дадут раболтанику приехать просто так в Германию например и работать там, ограничения, а почему ведь рыночная экономика! Сельхоз дотируется в ЕС напрловину-это что, рынок? :)

Доллар мировая валюбта ипечатая ее США протсо получабют громадные средства забесплатно -этол что , рынок? :))

-2
Ответить

@khitrichort khitrichort, тупые дохли,умные ЖИЛИ.

А сейчас только ворьё во власти живет.Остальные выживают и дохнут не меньше чем в девяностых.

-3
Ответить

@khitrichort khitrichort, бандитизм и безработица они и сейчас есть, никуда не делись, про соц обязательства перед престарелыми смешно читать даже после повышения пенсионного возраста.

0
Ответить

ничего хорошего в 90х

+38
Ответить

@Сергей Кузнецов, в 90-е работали очобенно в начале многие предприятия в том числе электронной промышленносьти. Власть открыв границы, убила их тем чтоп ришедшие иностранные фирмы обанкротили их. Вместо развития инвестиций они были убиты.

Вот ваш ребенок проигрывает соревнования в школе. Как проступит любящий родитель? Отпправит его в секцию наймет тренеров, итп. И через неторое время он может стать чемпионом. Или родитель убьет проигравшено ребенка своего?

Так власти РФ убили свою промышленность особенно хай тек отрасли. оккупационное мировоззрение

+24
Ответить
Ещё 4 комментария

@Федор Иванов, 

Предприятия в первую очередь убила приватизация, когда раздали собственность не за грошь "своим да нашим". Среди этих "своих" исчезающе мало кто радел за державу, подавляющее большинство - за собственную мошну, да и с квалификацией у нуворишей было туго. Отсюда что? Правильно - распродать побыстрее то, что досталось на халяву. Ну, кроме того, что и так приносит неплохую прибыль. Например производство алюминия или нефтедобыча.

+9
Ответить

@Федор Иванов, Спасибо "г-ну Ельцину с командой" и "московским митингам" с трехцветными флагами и плакатами "Долой СССР!", "Долой КПСС и КГБ!".

Хотели "свободы" - получите и распишитесь. Все претензии - к самим себя...

А Путин по крайней мере страну сохраняет и мир в ней поддерживает (хотя и крайне "мягкий" он правитель).

+11
Ответить

@Федор Иванов, ага в 90е работали заводы так что на прилавках нехрена своего небыло, только ножки Буша, что-то у вас с памятью плохо, видно старческий склероз, я работал в на свое 90х на хбк в 93м я ушел за очердное пятой остановке, а в 95 на месте ХБК торговый комплекс медеоплаза. Вы тут кому чешите, в 90е ЗИП перестал существовать Рип, завод Седина только сейчас начал выпускать станки на ЧПУ, а в 90е тура стоял. Вы просто пропагондон и лгун.

+3
Ответить

@Федор Иванов, и кому эта продукция была нужна? С развалом СССР были разорваны почти все тезнологические цепочки.Рубль обесценился задолго до открытия границ.Это произошло еще во время нефтяного кризиса.Это помимо всего прочего привело к потере СССР около 20млрд$ недополученной прибыли.А еще реформа Косыгина правалилась , и многие предприятия, изготовители комплектующих стали серьезно нарушать график и обьем поставок.А как без одной детали выпустить прибор?Плановая экономика уже на тот момент вообще никак не работала.

0
Ответить

@Сергей Кузнецов, особенно толпы наркош помню

+6
Ответить
Ещё 344 комментария

Автор - самый настоящий, позднесоветский человек. Смотрит на мир глазами кукушонка сидящего с открытым ртом и ждущего когда его накормят. Помните как все восторгались западными шмотками и втайне хотели жить как капиталисты ? Капитализм пришёл ! Ешьте ! Никто, никому, ничего не должен.  Ни Кремль, ни Путин, ни Медведев, ни Навальный. Забудьте. Хочешь хорошо жить - бери молоток, иди сколачивать своё счастье  сам. Как Б.Гейтс, П.Дуров, создатели Яндекса, мультфильма "Маша и медведь",  вездехода "Шерп" и пр.пр.пр.

+45
Ответить

Ну если ни кто никому ничего не должен, то и государства такого быть не должно, и налоги ни кто ни кому платить не должен, и в армию никого призывать не должны, и требования полиционера можно игнорировать, а для тех кто привык брать от жизни все, нужно брать в руки не молоток а обрез.  Такая ваша философия, только учтите, не вы будите чемпионом жизни при данном раскладе.

+35
Ответить
Ещё 10 комментариев

А Ваша философия значит такова, что государство всем всё должно, а задача простых граждан состоит в том, чтобы сесть на диван, открыть рот и ждать когда положат вкусную подачку ? Капитализм, милейший, предполагает индивидуальную активность. Чем занимаются наши старшеклассники ? Играют в танчики. Чем занимался Б.Гейтс в старших классах ? Писал для компании программы. Чем занимается подавляющее большинство наших граждан ? Ждут повышения зарплаты. Чем занимаются уважающие себя капиталисты ? Изыскивают пути для улучшения своего материального положения.

+5
Ответить

"а задача простых граждан состоит в том, чтобы сесть на диван, открыть рот и ждать когда положат вкусную подачку ?" - 70 лет совка воспитало ни одно поколение "инфантильных" граждан. 27 лет без совка ничего не изменило. Патернализм стал основой менталитета. И великовозрастные "дети" требуют, чтобы государство дало им СВОБОДУ и не вмешивалось, и одновременно вело "за ручку" от рождения до могилы.

+6
Ответить

В самое яблочко ! Лучше и не скажешь !

0
Ответить

Для особо одаренных, государство обязано выполнять свои социальные функции, а так же обозначать вектор развития социума. Мы же сейчас имеем модель: выживайте сами как сможете, а мы вас обложим данью.

+9
Ответить

@Игорь ))), Так надо работать и на пенсию себе зарабатывать САМОМУ...

И если Вы не работаете, кто Вас "данью обложит"? Нелогично как-то...

"Государство обязано..."

Вы сначала сделайте что-то полезное для страны, а потом "вектор своего развития" обозначайте.

0
Ответить

читайте выше

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Евгений Перегуда,  "...70 лет совка воспитало ни одно поколение "инфантильных" граждан. 27 лет без совка ничего не изменило."

Вы бы, уважаемый, поосторожнее с высказываниями...

Что значит "совок"? Не надо оскорблять советских людей...

При Союзе мы работали и строили.

РФ до сих пор на технологиях СССР держится, и инфраструктура еще советская. Кого Вы "инфантильными гражданами" называете? Такая категория граждан "за тунеядство" привлекалась - государство умело заставить своих граждан себе на пенсию зарабатывать...

Это сейчас "свободный человек" может всю жизнь "баклуши бить", а к старости ныть, что "стажа нет и пенсию маленькую назначили".

+2