Телемедицина — что это? Шарлатанство или будущее медицины?

МедицинаТелевидение+2
Иван Поляруш
"ЗдравСнаб.Ру" - Аптека, Оптика, Ортопедия & медицинские девайсы.  · 10 июн 2020  · zdravsnab.ru

На мой взгляд, ни то, ни другое. Это всего лишь еще один формат общения между врачем и пациентом. Я в течении недели провожу 5-7 телемедицинских консультаций со своими пациентами. Приведу пример. ко мне в клинику на прием пришел пациент с болезнью Пейрони. Я сделал ему УЗИ, рентгеновское обследование, провел осмотр, сделал направления на необходимые при болезни Пейрони анализы. Диагноз ясен, лечение необходимо проводить по определенномк протоколу. Но, результаты анализов ждать 2-3 дня. И пациенту нет смысла приезжать в клинику на консультацию по результатам анализов, тем более он из региона за 400 км от Москвы. Мы связываемся через специальное сертифицированное приложение, общаемся в видеоформате, коректирую назначенное лечение и записываю его на процедуру в клинику. Конктерно в этой ситуации удобно, экономит время, деньги и пациент остается под наблюдением.

IMG_0922.jpeg
Во время телемедицинской консультации.
Заслуженный врач России, педиатр с 34-летним стажем. Эксперт в области медицины, нутрициол...  · 27 июл 2021

Телемедицина - это настоящее и будущее. Смотрите видеоответ.