Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда гуглишь симптомы, появляется ощущение, что болен всеми болезнями на свете?

МедицинаСмартмед
Иван Поляруш
  · 17,0 K
Врач терапевт участковый Окончила лечебный факультет ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова   · 29 мар 2021

Здравствуйте, дело в том, что когда проблемы касаются нашего собственного здоровья мы не можем быть объективны. Даже опытный врач, обнаружив у себя симптомы конкретного заболевания не всегда сможет остаться объективным к самому себе, здесь нужен холодный ум и трезвое сознание, тоже касается и родственников врачей, как правило при болезни близких доктора ищут поддержки у коллег, чтобы быть объективнее.

Ну и если дело касается пациентов, зачастую людей без медицинского образования, то здесь лишь один ответ, с определенными симптомами нужно идти на приём к врачу, а не гуглить. И дело даже не в том, что вы будете искать у себя несуществующих заболеваний, а в том, что есть такое понятие как психосоматика.

Иногда вот так вот нагуглив симптомы человек начинает искренне верить в наличие у него заболевания, в на нервной почве можно, действительно, заполучить кучу серьезных болячек.

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 15 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Болезнь студентов медвузов.  Когда особо впечатлительные и неопытные диагностируют у себя всякие страшности. ) Эта тема близка к ятрогении. Когда врачи занимаются гипердиагностикой или намеренно это делают раскручивая на обследования.

Так что в основе этого чувства - отсутствие фильтра - реального клинического опыта.

Промышленный альпинист  · 26 янв 2019
Тут есть целый ряд явных и не очень явных причин. Рассмотрим случай,  когда есть некий  неприятный симптом. Человек лезет в интернет и находит, что данный симптом является признаком не очень приятной болезни. Поскольку дифференциальный диагноз - дело специалистов с образованием и недоступен для обычного человека, люди с повышенной тревожностью обращают внимание именно... Читать далее

Как Вы хорошо меня описали :) !!!

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 9 мая 2019

Это всего лишь страх. Страх  перед  смертью и неизвестностью. Перед будущим. Все мы  когда-нибудь  умрем , это неизбежно. Как только   вы это поймете , страх  исчезнет. Ну  или можете  сходить к гадалке  и узнать точную  дату  и готовится . Будет   возможность завершить все дела   и тоже отвлечет  от чтения   симптомов.

Первый
Терапевт, Клинико-диагностический центр Медси на Красной Пресне  · 26 окт 2018
Обычные люди, не медики, зачастую не знают, но разные заболевания могут проявляться одинаково, одними и теми же симптомами. Поэтому, когда человек заболевает и вместо обращения к врачу идет гуглить в интернет, его могут ждать неприятные открытия. Правда же в том, что ставить диагноз, полагаясь отдельно на каждый из симптомов, ни в коем случае нельзя. Врачи обычно... Читать далее

По моему это называется синдром мюнхгаузена))

Если учесть, что у человека 6 органов чувств, то любая болезнь может вызывать схожие беспокойства с вероятностью в ~16,7%. На самом деле, то что я сказал - полный бред, равно как и то, что вам скажет гугл, в процессе самодиагностики.