Почему, когда гуглишь симптомы, появляется ощущение, что болен всеми болезнями на свете?

МедицинаСмартмед
Иван Поляруш
Врач терапевт участковый Окончила лечебный факультет ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова   · 29 мар 2021

Здравствуйте, дело в том, что когда проблемы касаются нашего собственного здоровья мы не можем быть объективны. Даже опытный врач, обнаружив у себя симптомы конкретного заболевания не всегда сможет остаться объективным к самому себе, здесь нужен холодный ум и трезвое сознание, тоже касается и родственников врачей, как правило при болезни близких доктора ищут поддержки у коллег, чтобы быть объективнее.

Ну и если дело касается пациентов, зачастую людей без медицинского образования, то здесь лишь один ответ, с определенными симптомами нужно идти на приём к врачу, а не гуглить. И дело даже не в том, что вы будете искать у себя несуществующих заболеваний, а в том, что есть такое понятие как психосоматика.

Иногда вот так вот нагуглив симптомы человек начинает искренне верить в наличие у него заболевания, в на нервной почве можно, действительно, заполучить кучу серьезных болячек.

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 15 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Болезнь студентов медвузов.  Когда особо впечатлительные и неопытные диагностируют у себя всякие страшности. ) Эта тема близка к ятрогении. Когда врачи занимаются гипердиагностикой или намеренно это делают раскручивая на обследования.

Так что в основе этого чувства - отсутствие фильтра - реального клинического опыта.