Все вокруг умнее и лучше меня, мне уже за 20 (путешествуют, больше книг прочли и т.д.). В итоге не вижу смысла что-либо делать. Как перестать это чувствовать?

ПсихологияЭмоции+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Почему-то, когда Вам было за 5, такой мысли у Вас не возникало: хотя в тот момент количество людей умнее и лучше Вас, и больше прочитавших, было на порядок выше.

Как раз желание подтянуться к окружающим и есть важный стимул движения вперёд. Вы им пользовались в 5 - пользуйтесь и сейчас.

По мере взросления и обучения это ощущение будет проходить, пока в какой-то момент не сменится мыслью: "Блин, опять поговорить не с кем", но уже вызванной обратными причинами )

Тогда надобно сменить окружение на то, которое снова начнёт мотивировать к совершенствованию.