Есть ли смысл путешествовать по России?

ИнтервьюАндрей звонкий
Владислав Чальцев
Путешественник, администратор сайта и форума Наша Планета - https://nashaplaneta.net . С...  · 2 июн 2020

Это большое заблуждение насчет того, что цены в России на турпоездки выше, чем за рубежом. Хотя к вопросу о путешествиях это имеет косвенное отношение, но для примера вот цена на отдых туром из Москвы, выбраный из ленты горящих туров https://t.me/nashaplaneta_net:

поселок Красная Поляна (Россия) / вылет 3 сентября / 8 ночей / купить за 13829р. (864р. за чел/день) / купить тур -https://is.gd/t5T1S5

Заграницу дешевле не найдете, и это объективно. Конечно, зимой Турция, Кипр и другие направления распродают туры дешево, но там и делать особо нечего.

Если же говорить по существу заданного вопроса про путешествия, то тут вообще Россия рвет заграницу по ценам. Отели, питание, транспорт, все это дороже за границей. Тур за границу можно действитлеьно иногда купить дешевле, чем по РФ, отрицать не будут, но это исключение из правила, когда туры действительно распродают ниже себестоимости в несезон, чтобы не пустовали отели. Ну и да, опять же это не путешествия, а отдых.

А по России очень легко путешествовать самостоятельно, и тогда вы почувствуете всю разницу в цене. Для примера на Кипре даже в низкий сезон койко-место в грязном хостеле стоит свыше 1000 рублей, а в РФ за эти деньги можно аредновать даже квартиру или номер на 2-4 человека. А вы знаете, сколько стоит прозед на автобусе на Кипре? 1,5 евро, даже если вы проедете одну остановку. А сколько в Росси стоит проезд? Цена на такси тоже в разы дороже.

Так что мой ответ, что путешествовать по России однозначно стоит. Это удобно и недорого, и очень много интересных и красивых мест. Но и от заграничных путешествию я не отговариваю, это все нужно совмещать и чередовать.