Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать ругаться матом?

ОбществоИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 17 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как перестать матерится?  — 7 ответов, задан 
Психология и психосоматика  · 24 апр 2022  · lmdoc.ru
Перестать материться. Научились же вы на горшок ходить и ложку держать. Даже на клавиатуре печатаете. Значит, контролировать себя, вполне можете. Вы материтесь потому, что позволяете себе это. Вот и все. 
Очно и онлайн. Все решаемо. Перейти на lmdoc.ru/popova-anastasiya-aleksandrovna
2 эксперта согласны
Как перестать матерится?  — 7 ответов, задан 
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 20 апр 2022  · gorodkov.net
У Вас повышенная раздражительность, которая проявляется и в отношении препятствий в д/з, контрольных,  играх и в запретах на  мат. Раздражение одинаковое, проблема одна. Вам следует научиться управлять своими реакциями. Пока среда к Вам благожелательна и относится к Вам как к несдержанному подростку, Вам это сзрдит с рук. Если Вы перенесете свою раздражительность во взрослую жизнь, ответ среды будет намного жестче. Я бы советовал работу с собой начать именно с игр. Попробуйте перестать злиться на трудности в игре. Самый простой путь - это повторить тот эпизод, который вызвал раздражение и при повторе воздержаться от мата. Если потребуется , повторяйте этот эпизод и 2 , и 3, и 10 раз, пока Вы не сможете отреагировать улыбкой на заминки и ошибки в игре. Затем перенесите это на домашние задания, затем на контрольные. Вспоминайте иногда, что в древние времена за нарушение табу быстро лишали нарушителя жизни. А сейчас у болтуна нет шансов на продвижение в обществе. 
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
1 эксперт согласен
Как перестать матерится?  — 7 ответов, задан 
Психологическая помощь и обучение навыкам счастливой, здоровой и успешной жизни.   · 21 апр 2022
Отвечает
Tatiana Borodaeva
Если вы материтесь, не желая этого,  то вам нужно учиться управлять своими эмоциями. Мат-это способ выразить агрессию, но у некоторых еще и разговорный жанр. Пробуйте в моменты злости говорить: я злюсь. Если же мат стал разговорной речью,  то читайте больше качественной художественной литературы и со временем ваша речь изменится.  Также общайтесь с людьми,  которые не матерятся-окружение сильно влияет на нашу речь. 
Как отучиться постоянно материться ? — 4 ответа, задан 
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 7 апр 2022  ·
id4797046
На мой взгляд человек постоянно материться не от привычки, а от внутреннего психоэмоционального состояния и души. Чем больше злости, невысказанности, неудовлетворенности тем больше негатива в виде матных слов выходит изо рта человека. Заметим также что спокойные люди с умением относиться к себе как им комфортно не матеряться или матеряться крайне редко для «красивого словца» как говорят к месту. 
Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
1 эксперт согласен
Как отучиться материться? — 21 ответ, задан 
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 мая 2016  ·
id186672748

Можно попробовать разнести контексты. То есть продолжать материться там, где на мате разговаривают. И говорить нормальным языком в остальных ситуациях. Возможно, так будет проще. По крайней мере, для меня густой мат был жёстко связан с армейской средой, а в гражданской жизни (семья, институт) срабатывал переключатель. Ну, как по пляжу явно уместно в плавках ходить, а по супермаркету в своём городе явно нет.

А радикальный совет - да, согласен с рекомендацией Ивана. Я так отучал себя от каких-то проявлений агрессивности с близкими. Чётко расписал, как, в каких ситуациях обычно она у меня выскакивает. Поставил реалистичную цель: до скольки эпизодов хочу сократить за неделю. За каждый эпизод - отжимания. Ну и тогда быстро сработало. Скорее даже не сами отжимания, а то, что в фокус внимания эти вещи поставил.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Как отучиться постоянно материться ? — 4 ответа, задан 
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 20 янв 2022  · razorenkov.ru
На мой взгляд «матершина» это не просто слова или навык общения (часто с помощью нецензурной брани, хотят «быть своим») а внутреннее состояние человека От которого злость, негодование, напряжение и прочее выходит в виде таких слов. Поэтому для избавления от мата нужно начать меняться внутри сначала. А уж после и находить слова «заменители» Для изменения и обогащения своей манеры или я бы сказал стиля вербального общения.
Психологическая помощь онлайн.Перейти на razorenkov.ru
Как отучиться ругаться матом? — 3 ответа, задан 
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продвижению, заработку в соцсетях...  · 13 мая 2017  · cybermasters.site

Для коллективов есть действенный способ, но необходимо чтобы его поддержали все матершинники. Договариваетесь что за каждый мат штраф 10 рублей, деньги складываются в общую копилку. К концу месяца набегает неплохая сумма, которую можно потратить, например, на поход в кино всем коллективом, или заказать суши. Сумма в 10 руб. вроде маленькая, быстро на такую мзду соглашаются, но потом когда в день "набегает" с одного человека рублей 200-300 он начинает задумываться и контролировать себя.

-------------
Узнай больше о нашем кибер-сообществе на alatartsev.ru, где уже более 1 000 материалов, или в нашем телеграм-боте @cybermastersbot 🤖

А так же читай нас в Яндекс.Дзен!

🤖 Telegram-бот SocKit — больше подписчиков и продаж в соцсетях прямо сейчасПерейти на t.me/sockit_robot
Как перестать материться?  — 1 ответ, задан 
Более 25 лет работал педагогом доп. образования, вел фотокружок, сейчас являюсь...  · 19 янв 2022
Перво-наперво определитесь: Вы ругаетесь матом, или разговариваете? Если ругаетесь, то есть употребляете слова при повышенном эмоциональном состоянии, то могу посоветовать для начала попробовать заменить "эти" слова на сходные по звучанию, но не являющиеся матом (типа "- Да х... Хрен его знает!", " - Вот ведь бл... Бляха муха!"). Потом можно и просто другие слова применять, не "сбивая" эмоциональную окраску (а именно для "выплеска" эмоций мы и ругаемся), но не использующих матерные (а их то всего четыре!). Прочитайте рассказ "День бульдозериста" Виктора Пелевина. Ни слова матом, но все понятно!
Другое же дело, Ежели Вы матом разговариваете, то есть в вашем лексиконе прочно устоялись "эти" слова как термины или междометия-мусор. В таком случае только самоконтроль, опять же подмена на что-то более безобидное, паузы в беседе, нужные для простройки фразы до того, как стали отвечать. Хорошо если рядом есть человек, который, без обиды для Вас, может подмечать и указывать на "сорвавшиеся с языка" слова и мягко Вас поправлять (нужно полное доверие, чтобы не нажить себе "врага" ;) ). Ну и попробовать сменить стиль общения, например сыграть для себя "английского лорда", для которого матерный лексикон в принципе не приемлем! ;)
Как перестать материться? — 3 ответа, задан 
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 29 сент 2015

Так же, как и перестать негативно мыслить. Надеть на руку резинку, и каждый раз, когда вы произнесли нецензурное слово, натягивать её и отпускать. Мозг прочно свяжет болевые ощущения с произнесением мата уже через неделю.

Как перестать материться? — 2 ответа, задан 
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 11 июн 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

А зачем переставать материться? В смысле, зачем переставать материться совсем?

Ехать голым в троллейбусе неприлично, да. Но это же не значит, что Вы должны принимать душ в джинсах.

У меня, например, есть эдакий переключатель, который позволяет мне материться, как сапожнику, в кругу близких товарищей, и при этом не материться совсем в неподходящих для этого ситуациях. Например, я не матерюсь, когда я записываю очередной пул для подкаста - и это не сложно. В моём случае это просто разные режимы работы мозга. Это стаж. Годы практики.

Материться должно быть вкусно, иначе это детский сад.