Хочу учиться игрострою на Unity. Без C# - никуда? Если он - база и основа - то с какой книги лучше начать его познавать абсолютному новичку в программировании?

961
2
0
8 октября
17:19
октябрь
2015

Ну, насколько мне известно в Unity есть куча встроенных функций, так что простенькую игрушку смогут создать даже люди, которые никогда дела не имели с программированием. Но, если вы хотите создавать действительно хорошие игры, то без знания языка программирования тут не обойтись. И насколько я знаю используется не только C#, a и Java. (JavaScript)

Выбор книги для новичка в C#/.NET зависит того, что понимается под понятием "новичок": это новичок в C#/.NET или новичок в программировании? Если у вас есть 3+ опыта в С++, Java или другом высокоуровневом языке программирования, то разумнее будет сразу перейти к списку книг для продвинутых .NET разработчиков.

В противном случае подойдет практически любая обзорная книга о C# и платформе .NET, при этом классическим примером такой книги является книга Эндрю Троелсена:

"Язык программирования C# 5.0 и платформа .NET 4.5", Эндрю Троелсен, 6-е издание, 2012

И напоследок, может вам будет интересно почитать вводный урок в Unity. (habrahabr.ru)

2
2
2 июня
16:17

Вряд ли вы хотите сделать крестики-нолики на одного. Если есть хоть минимальная логика, например, "сапер" - всё, без программирования не обойтись. Как минимум для случайного размещения мин.

Сишарп учить обязательно. И даже вне контекста Unity. А еще паттерны проектирования.

Сделайте что-то простое. Змейку. Морской бой. Раннер. Даже на таких небольших проектах вы быстро обнаружите, что копируете много кода, что постоянно возникают подводные камни, выскакивают баги. После этого читайте сишарп: интерфейсы, обобщенные классы, события и делегаты. Поймете, как можно было лучше решить возникшие задачи. Потом читайте паттерны. И поймете, как еще лучше можно было всё сделать. Например, как не писать с нуля функцию проигрыша для каждой игры.

Итак:

1) Делаете простой проект по видеоурокам.

2) Читаете сишарп.

3) Читаете паттерны.

4) Читаете юнити.

4) Делаете проект посложнее: гонки, шутер с ботами.

Еще вариант: есть Unity Playmaker и Unreal Engine Blueprints - это визуальное программирование, логические блоки компонуются мышкой, можно вообще не писать код. Но логическое мышление все равно нужно.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта