Mr Jy
13 августа 15:24.
1717

Хочу учиться игрострою на Unity. Без C# - никуда? Если он - база и основа - то с какой книги лучше начать его познавать абсолютному новичку в программировании?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну, насколько мне известно в Unity есть куча встроенных функций, так что простенькую игрушку смогут создать даже люди, которые никогда дела не имели с программированием. Но, если вы хотите создавать действительно хорошие игры, то без знания языка программирования тут не обойтись. И насколько я знаю используется не только C#, a и Java. (JavaScript)

Выбор книги для новичка в C#/.NET зависит того, что понимается под понятием "новичок": это новичок в C#/.NET или новичок в программировании? Если у вас есть 3+ опыта в С++, Java или другом высокоуровневом языке программирования, то разумнее будет сразу перейти к списку книг для продвинутых .NET разработчиков.

В противном случае подойдет практически любая обзорная книга о C# и платформе .NET, при этом классическим примером такой книги является книга Эндрю Троелсена:

"Язык программирования C# 5.0 и платформа .NET 4.5", Эндрю Троелсен, 6-е издание, 2012

И напоследок, может вам будет интересно почитать вводный урок в Unity. (habrahabr.ru)

2

Приятный ответ,"спасибо" вам крупное,весомое. :)

Увы,случай тот самый,противный, но учитывая,что вы и на данный случай указали совет по книге - все весьма славно.

Надеюсь,познание данной темы по этой(этим) книге - будет успешным для меня занятием :)

+1
Ответить

Ну, удачи тогда) Если Вам это нравится, то все должно получится) Я раньше немного увлекался программированием, но потом понемногу пришло осознание того, что это не совсем мое)

+1
Ответить
Прокомментировать

Вряд ли вы хотите сделать крестики-нолики на одного. Если есть хоть минимальная логика, например, "сапер" - всё, без программирования не обойтись. Как минимум для случайного размещения мин.

Сишарп учить обязательно. И даже вне контекста Unity. А еще паттерны проектирования.

Сделайте что-то простое. Змейку. Морской бой. Раннер. Даже на таких небольших проектах вы быстро обнаружите, что копируете много кода, что постоянно возникают подводные камни, выскакивают баги. После этого читайте сишарп: интерфейсы, обобщенные классы, события и делегаты. Поймете, как можно было лучше решить возникшие задачи. Потом читайте паттерны. И поймете, как еще лучше можно было всё сделать. Например, как не писать с нуля функцию проигрыша для каждой игры.

Итак:

1) Делаете простой проект по видеоурокам.

2) Читаете сишарп.

3) Читаете паттерны.

4) Читаете юнити.

4) Делаете проект посложнее: гонки, шутер с ботами.

Еще вариант: есть Unity Playmaker и Unreal Engine Blueprints - это визуальное программирование, логические блоки компонуются мышкой, можно вообще не писать код. Но логическое мышление все равно нужно.

1
Прокомментировать

Сегодня разработка игр очень перспективная область. Поэтому если вы решили изучить Юнити - это очень классно. Литературы по изучению очень много, в частности:

Unity for Absolute Beginners. Sue Blackman

Unity Game Development in 24 Hours. Mike Geig

Learning Unity Android Game Development. Thomas Finnegan

Learning Unity iOS Game Development. Kyle Langley

Learn Unity3D Programming with UnityScript: Unity's JavaScript for Beginners. Janine Suvak

Learning C # Programming with Unity 3D. Alex Okita

Unity 2D Game Development. Dave Цалабресе

еще если вы больше любите интерактивное изучение, можно взять приложения для мобильных, например нашла
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Company.LearnUnity
достаточно хорошие уроки для изучения с нуля. там и тесты после каждого урока и общий тест и задачи какие-то .. мне понравилось

0
Прокомментировать
Ответить